Как помочь детям пережить уход отца?

Как помочь детям пережить уход отца? Мы недавно развелись, и я рассказала об этом детям как можно корректнее.Последствия все равно будут , но мне хотелось чтобы их последствия были как можно слабее. Я верующая и с детьми мы молимся и разговариваем о Боге, ведь Он наш друг. Благодарю за ответ.

Comments

Tatiana Zban's picture

Здравствуйте Елена, в первую очередь молитесь за папу с детьми, покажите , что нет злобы или горечи в вашем сердце. Поговорите с ними честно, объясните, что с этого момента мама и папа будут жить отдельно. Причем принимать участие в разговоре должны оба родителя (по возможности). Не стоит взваливать всю вину или ответственность на какого-то одного родителя. Это плохо для ребенка, переживающего расставание родителей. У него может развиться комплекс своей вины за происходящее или он начнет обвинять в разводе кого-то из родителей.Сказать ребенку о том, что родители решили развестись, нужно таким образом, чтобы он смог самостоятельно сделать для себя определенные выводы. Самое главное, чтобы он чувствовал. что развод никак не повлияет на отношение родителей к нему. Развод не должен ломать жизнь ребенка. И уж конечно нельзя использовать его в качестве манипулирования друг другом. В глазах ребенка развод родителей должен выглядеть, как обоюдное желание изменить свою жизнь в лучшую сторону, как единственный приемлемый для всех вариант выхода из критической ситуации. Развод не должен стать для детей трагедией. Они не должны видеть ненависть родителей друг к другу, неприязнь, страдания. Ребенок должен видеть после развода только деловые партнерские отношения, направленные на его воспитание. Конфликты, ссоры, разбирательства, выяснения отношений, раздел имущества должны остаться вне зоны видимости ребенка. Развод для него должен стать только разрывом любовных отношений между супругами, а никак не лишением его одного из родителей. С любовью, Линия Жизни.

Evgenia Yarmolenko's picture

Елена, здравствуйте ! Вы задали очень важный вопрос.И на него можно отвечать по-разному.Брак-это решение жить в радости и в горе,родить детей - это совместное  решение родителей.И все ,что мы делаем - это наше решение.Я предлагаю сделать решением такое : обратиться к ИИСУСУ.попросить у НЕГО прощение за ошибки, грехи и поступать, и думать, и жить так,как ОН предлагает.Все записано в Слове Божьем.Благословляем вас.

Хчешь изменить свою жизнь?

 


VCTV - официальный канал христианской церкви "ПОБЕДА": проповеди, видеотрансляции, информация о жизни церкви

Больше информации здесь

Прямая трансляция служений


Наш Господь завжди дає вихід навіть там, де його, здавалося б, немає

Проект: Є надія

Більше інформації

Відео проекту


Приєднуйтесь до нашого телеграм-каналу

Підбадьорення, молитовна підтримка!

Дізнайтесь більше