Помогая другим, изменяешься сам

Будучи последователем Иисуса Христа, вы можете наставлять других. Все, что вам дал Бог для роста и углубления взаимоотношений с Ним, вы можете передавать другим

наставничествоДаже если вы просто делитесь с кем-нибудь своими знаниями или истинами Божтего Слова, которые вам открылись, вы можете навсегда изменить точку зрения других людей. Прийдет время, когда вы будете говорить в их жизнь с силой и мудростью, при этом даже не понимая, насколько глубокими для них являются ваши слова. Просто отдавайте то, что вы имеете. Божий метод обучения как раз и состоит в том, чтобы один человек наставлял другого.

"и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить." ( 2 Тим.2:2)

"Успешное наставничество - это не просто обучение, а передача жизни. Если вашим приоритетом является молитва, то ваш ученик также поставит молитву на первое место. Если у вас сердце слуги, то ваш ученик будет желать также иметь сердце слуги. Радость наставничества в том, что ваши приоритеты жизни изменят стиль жизни вашего ученика" (Джун Хант)  

Рост любого служения, его расширение и влияние во многом зависит от наставничества, т.е. от того, поднимает ли лидер служения других лидеров. Очень много потенциальных лидеров нуждаются в наставнике.

Какие цели преследует наставничество?

С чего начинается наставничество?

Есть ли эффективный способ наставничества?

Наиболее широкое распостранение получили две "модели" обучения. Первую из них можно назвать "школьной". Она подразумевает преподавателя, который стоит перед аудиторией, а ученики пассивно слушают лекцию. И хотя этот метод является способом наиболее быстрой передачи информации, он не имеет достаточной практической эфективности.

"Наставническая" модель гораздо более эффективна. В ней учитель (или наставник) предлагает ученикам как бы "путешествовать" вместе с ним. В процессе наставничества истины изучаются через взаимоотношения и передачу опыта, а не в стерильном классе. Ученика в процессе наставничества можно назвать "учеником мастера". Наставники демонстрируют принципы с одним единым желанием - чтобы их ученики воплощали их в реальной жизни. После того, как принцип усвоен, наставник позволяет ученику действовать самостоятельно, так как понимают, что наилучший путь для обучения - это приобретение личного опыта. Наставник также прикладывет усилия, чтобы ученик освоил необходимые принципы максимально эффективно и заботится о том, чтобы привить ученику навыки ответственности. 

Результативность наставничества можно оценить наличием реальных изменений в жизни ученика. Основная польза, которую приносит наставник, в том, что он помогает своему ученику воплощать истину в жизнь.

Библейские примеры наставничества

Чем является и чем не является наставничество?

Наставничество - это не христианское образование, которое предполагает просто передачу информации. Наставничество предполагает служение, посвящение и цель. Иисус Христос сказал: "если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мф. 16:24). Дружба и общение также не являются наставничеством, потому что важные дела не могут решиться только потому, что христиане собираются вместе. Руководство в изучении наизусть стихов Библии также не является наставничеством, так как выполнения одних интеллектуальных упражнений недостаточно, если наша жизнь не изменяется.

Наставничество заключается в воспитании учеников. Оно является исполнением великого поручения Иисуса: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф. 28:19). Иисус наставлял учеников примером Своей жизни, после чего дал им поручение повторить этот процесс с другими.

Наставничество похоже на отцовство. Отношение наставника к своему ученику подобно отношению отца к своему ребенку. Наставник вкладывает свою жизнь, свой опыт в ученика, воспитывает его. 

"мы могли явиться с важностью, как Апостолы Христовы, но были тихи среди вас, подобно как кормилица нежно обходится с детьми своими. Так мы, из усердия к вам, восхотели передать вам не только благовестие Божие, но и души наши, потому что вы стали нам любезны" (1 Фес. 2:7-8) 

Самое важное в наставничестве - это не просто воспитать ученика, но и помочь ему стать наставником для других людей.

"и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить" (2 Тим. 2:2)

Как наставнику выбирать ученика?

Когда вы готовы вкладывать свою жизнь в кого-то другого и желаете, чтобы ваши усилия не были потрачены напрасно, позаботьтесь о том, чтобы выбрать правильного человека. Конечно же, нам необходимо молиться о Божественном предназначении, когда мы начинаем работу с учеником. Однако, есть некоторые принципы мудрости, которые нам необходимо учитывать в своем решении.

как выбрать ученикаИщите человека, который предан Господу и своему делу. Узнайте, имеет ли ваш потенциальный ученик способности и желает ли возрастать в той сфере, в которой вы сможете его вести. Проявляет ли он инициативу, стремясь к росту? Желает ли изучать новые истины и быть открытым для перемен? Какое у него сердце: мягкое или упрямое. Готов ли он учиться у вас? Имеет ли он терпение возрастать и стать таким, каким его хочет видеть Бог? Жаждет ли он близких отношений с Господом.

Для наставничества необходимо взаимное посвящение - как учителя, так и ученика. Взаимная ответственность одного перед другим обеспечивает прогресс и результативность. Кроме этого, важен психологический комфорт в общении с учеником. Выбирайте личность, которая разделяет ваши взгляды на жизнь, личность, в чьи потенциальные способности вы верите.

Если вы знаете человека, который имеет все эти качества, то навряд ли вы примете ошибочное решение.  

Как выбрать наставника?

Каждому из нас необходим совет и поддержка человека, который идет хотя бы на шаг впереди нас по жизни. Наставник - это тот человек, который становясь нашим другом, умеет разглядеть в нас большие возможности, вдохновляет нас, исправляет, когда нужно, самоотвержено передает свой жизненный опыт. Он разделяет с нами наши падения и празднует успехи.

"Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего" (Притчи 27:17)

Поиски такого человека начните с молитвы. Не стремитесь найти идеального наставника (его возможно и не существует). Посвятите время, чтобы встречаться с потенциальными наставниками. На таких встречах проверяйте, успешен ли этот человек, будет ли этот наставник объективным, честным и любящим, открытым для общения с вами. Станет ли примером того, чему он учит. Верит ли он в вас, хочет ли он видеть ваш успех. В наставнике также важен личный пример следования за Богом, посвящение наставничеству других, откровенность в отношениях, большое желание служить людям и видеть своих учеников частью своего служения.

Ваша часть в этом процессе обучения включает принятие решения относительно уровня совершенсва, которого вы хотите достичь, согласие с позицией ученика, желание учиться и изменяться, уважение к наставнику и регулярное применение выученного на практике.

Проект 1+1 (или как воспитывать учеников Иисуса Христа)

Самый лучший способ помочь человеку познакомиться с Богом - это дружеская беседа с ним один на один. Во время такой беседы вы, как нельзя лучше, сможете услышать своего собеседника, объяснить ему истину Евангелия, услышать и развеять его сомнения.  Если ваш собеседник раньше никогда не думал о Боге, ему на первых порах будет трудно поверить в Божью любовь и расположение к нему. Ваш друг некоторое время будет нуждаться в ободрении и поддержке. Возможно, вам придется помочь ему справиться с определенными ситуациями, которые он переживает в своей жизни. Но приобретение новой души для Господа стоит затраченных вами усилий. Великая радость бывает на небе, когда душа кается.  А нам, Божьим служителям, Бог обещает Свое содействие во все дни нашей жизни. 

"Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века" (Евангелие от Матфея 28:19-20)

Однако недостаточно просто помолиться с человеком молитвой покаяния. Каждый из нас, рождаясь свыше, нуждается в помощи наставника для духовного роста. Когда младенец рождается в этот мир, ему необходима помощь матери, чтобы научиться жить по земным законам и избегать опасностей. Точно также, новообращенному христианину необходимо обучение для успешной духовной жизни. Духовное воспитание также важно, как и физическое. Встречайтесь регулярно для общения и совместного чтения Библии. Будьте примером для своего ученика в молитве и делах любви. Обучайте его не только словом, но и делом. Радуйтесь вместе с ним его успехам. Ободряйте к самостоятельности и ответственности. 

Помогите ему понять, насколько важно посещать церковь для дальнейшего духовного роста. Пригласите его в церковь вместе с вами и объясните что там делается и почему. Тогда вашему другу будет легче влиться в церковную общину и познакомиться с другими верующими людьми. Продолжайте молиться за своего духовного "воспитанника" до тех пор, пока не увидите, что он уже крепко "стоит на ногах", научившись доверять Богу во всем. 

Да благословит вас Господь и поможет вам быть активным в таком важном и угодном Богу деле, как воспитание ученика Иисуса Христа.