Как наставнику выбирать ученика?

Когда вы готовы вкладывать свою жизнь в кого-то другого и желаете, чтобы ваши усилия не были потрачены напрасно, позаботьтесь о том, чтобы выбрать правильного человека. Конечно же, нам необходимо молиться о Божественном предназначении, когда мы начинаем работу с учеником. Однако, есть некоторые принципы мудрости, которые нам необходимо учитывать в своем решении.

как выбрать ученикаИщите человека, который предан Господу и своему делу. Узнайте, имеет ли ваш потенциальный ученик способности и желает ли возрастать в той сфере, в которой вы сможете его вести. Проявляет ли он инициативу, стремясь к росту? Желает ли изучать новые истины и быть открытым для перемен? Какое у него сердце: мягкое или упрямое. Готов ли он учиться у вас? Имеет ли он терпение возрастать и стать таким, каким его хочет видеть Бог? Жаждет ли он близких отношений с Господом.

Для наставничества необходимо взаимное посвящение - как учителя, так и ученика. Взаимная ответственность одного перед другим обеспечивает прогресс и результативность. Кроме этого, важен психологический комфорт в общении с учеником. Выбирайте личность, которая разделяет ваши взгляды на жизнь, личность, в чьи потенциальные способности вы верите.

Если вы знаете человека, который имеет все эти качества, то навряд ли вы примете ошибочное решение.