Лжерелигии, культы и демонология

A7.jpgБилли Грэм пишет: "Библия многократно предупреждает нас о лжепророках и лжеучителях, "которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные " (Мф. 7:15). Порой христианам трудно распознать лжепророка... Иисус Христос говорил, что они "дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных" (Мф. 24:24)".

Дела сатаны всегда строятся на обмане. Он чрезвычайно хитер и горазд на всякие выдумки. Обман начался в Эдемском саду и продолжается до наших дней. Обман проникает даже в церкви, стремясь выхолостить из священных понятий библейский смысл.

В своем втором послании апостол Иоанн пишет:

"Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына" (2 Ин. 9).

В этой рубрике мы будем говорить о том, как отличить истинное учение от ложного, чтобы не уклониться от "простоты во Христе" (2 Кор.11:3).

Кто такие демоны?

A7_demons.jpgДемоны (или бесы) – это падшие ангелы, бессмертные создания, служащие сатане. Они примкнули к восстанию сатаны, были изгнаны с небес и ныне ожидают последнего суда. Их умы постоянно настроены на противление Богу, добру, истине. Уровень и интенсивность проявления демонических сил в людях во времена Христа были выше, чем когда бы то ни было: ни во времена Ветхого Завета, ни позже не происходило ничего подобного. Несомненно, это было частью отчаянной битвы, в которой сатана пытался защитить своё царство от наступления на него Христа.

Писание открывает, что демоны обладают знанием и силой, используют в своих целях физические и душевные недуги людей, причиняя им огромные мучения. Демоны признают и боятся Христа, подчиняясь его власти (Иак.2:19). Зная, что власть на небе и на земле принадлежит Иисусу Христу, демоны используют тонкие стратегические методы воздействия на людей, такие как обман людей и лишение их мужества. Демоны проделывают это самым разнообразным образом.

Они также могут причинить немало неприятностей и возрождённым душам, но они не могут помешать Богу спасти Его избранных, не могут они и избежать предназначенных им в конце времён вечных мучений. Иисус Христос в годы Своего земного служения освобождал людей, ставших их жертвами. Такую же власть Он дал и Своим ученикам.

"Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов" (Мар.16:17).

Кто такой сатана?

A8_1.JPGСлово сатана - означает "противник, враг Бога и Его народа". Также сатане даются названия, раскрывающие сущность его личности, а именно: дьявол от греч. "диаболос" ("обвинитель"), "Аполлион" (разрушитель, искуситель), злобный, лукавый, воплощение злобы, ярости и жестокости, направленных против Бога и против тех, над кем Бог простёр Свою спасающую любовь.

Сатана, будучи заклятым врагом Христа, является врагом всех христиан. Он стремится отыскать их слабые места, направить их активность в неверном направлении, подорвать их веру и надежду. Сатану следует воспринимать серьёзно, поскольку коварство и хитрость делают его опасным. Но не нужно впадать в крайность и ужасаться, осознавая все это. Ведь "Тот кто в нас, больше того кто в мире". Христос одержал верх над дьяволом - и христиане тоже восторжествуют над ним, если противостанут ему, вооружившись Словом Божьим.

"Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою… " (1Пет.5:8-9).

Сатана сотворён, его природа сверхчеловеческая, но не божественная. Он обладает большими знаниями и огромной силой, но он не всеведущ и не всемогущ, он не вездесущ, и он, в конце-концов, уже побеждённый мятежник, имеющий силы не более чем Бог позволяет ему иметь. К тому же, он уже приговорён к погибели в озере огненном.

Почему верующие не боятся колдовства

Колдовство (магия, экстрасенсорика и т.п.) строго запрещено Богом.  Это выражение гордости грешного человека и желание самостоятельно, без Бога, влиять на различные сферы жизни, как своей, так и чужой. Колдовство – это своего рода рабство, которое разрушает в первую очередь жизнь самого колдующего.  Такие люди добровольно подчиняют себя силам тьмы.  Как бы красиво не назывались магические ритуалы: белая магия (они называют ее хорошей, на добро), приворот любимого и т.п., - колдовство всегда действует во зло.  

Колдовство может влиять на других людей. Но это происходит только в случае, если на человеке нет Божьей защиты. Библия говорит: "не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему; ибо Ангелам Своим заповедает о тебе — охранять тебя на всех путях твоих" (Псалом 90:10-11). При этом важно понимать, что есть условие, которое обеспечивает нам защиту Божью - надо доверить свою жизнь Богу, сознательно принять решение жить под Его покровом и защитой. "За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое" (Псалом 90:14-16).

Доверив свою безопасность Богу, верующий перестает бояться и беспокоиться. Бог - все, что нам нужно для успешной и благочестивой жизни. "Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, говорит Господу: «прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»" (Пс 90:1-2).

Синкретизм и идолопоклонство

Синкретизм - это усвоение аспектов одной религии другою и их смешение.

A7_sinkretizm.jpgБиблия учит, что существует только один Бог и только одна истинная вера. Но грешный мир всегда преизобиловал различными религиями.

Когда израильтяне завоевали Ханаан, Господь предупреждал их, чтобы они уничтожили всех идолов, все языческие высоты и капища. Поклонение чужим богам расценивалось как духовное прелюбодеяние. Несмотря на то, что эти вещи были строго запрещены законом Божьим, израильтяне, живя среди хананеев, всегда испытывали соблазн поклоняться их богам и святыням. Израильский народ захотел даже сделать себе изображение Самого Яхве.

Синкретизм был широко распространен в Римской империи в первые века нашей эры. Учителя христианства вели неуклонную борьбу за сохранение чистоты веры. Эта борьба закончилась победой христианского учения. Были выработаны классические формулы символа веры, касающиеся Троицы и Боговоплощения. По мере распространения христианства среди других народов подобные ситуации возникали постоянно – библейское учение смешивалось с языческими традициями.

Писание сурово осуждает зло идолопоклонства. Почитатели идолов попадают в рабство пустых предрассудков. Апостол Павел говорит, что через идолов действуют демоны, превращая их в реальную духовную угрозу.

«...язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. Неужели мы решимся раздражать Господа?» (1-е Кор 10:10-22).

Общение с идолами не проходит для людей безвредно. Хотя современная культура и благосклонно относится к религиозному синкретизму, а также к различным формам колдовства и оккультизма, с помощью которых люди надеются заполнить свой духовный вакуум, библейские предостережения против идолопоклонства (в любом его виде) должны быть прочно закреплены в сердцах верующих.

Что такое ад?

В Новом Завете ад рассматривается как конечное местопребывание тех, кто будет приговорён к вечной погибели на последнем суде.

Ад считается местом погибели, мучений, где «плач и скрежет зубов» (Матф.13:42) и «где червь не умирает и огонь не угасает» (Мар.9:44). Человек, навечно отлучённый от Бога, погружается в кромешную тьму в палящем пламени огня.

Каким бы мы не представили ад, будучи на земле, наяву он будет гораздо ужасней и кошмарней. В ад попадают те, кто оказывал Богу открытое неповиновение, кто был привержен ко греху, который Богу отвратителен. Ад – это личный выбор человека. Те, кто окажется там, поймут, что они сами приговорили себя к нему, возлюбив тьму более чем свет, решив не признавать Создателя своим Господом. Такие люди предпочитают греховную вседозволенность праведному самоотречению, отвергают Бога, сотворившего их.

Бог не скрыл от человечества, что есть ад и есть рай, и, с этой точки зрения, ад представляется проявлением Божьего уважения к человеческому выбору. Каждый получает то, что сам избирает: либо всегда быть с Богом, либо навсегда остаться без Него. Находящиеся в аду будут знать не только то, за какие дела они заслужили ад, но и то, что они сами избрали для себя эту участь.

Библия учит нас ценить и с благодарностью принимать Христову благодать, которая одна может спасти нас от ада. Бог милостиво заботится о нас, Он не хочет «смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иез.33:11).