Какие принципы лежат в основе супружеских взаимоотношений?

Семья будет крепкой и счастливой, если взаимоотношения между супругами строится на принципах Божьих. Перечислим несколько наиболее важных из них.

Муж с первых дней берет на себя ответственность за обеспечение  семьи. Жена этому всячески содействует,  всегда и во всём отдавая первенство мужу. Мышление пары направлено на создание единства друг с другом.  Говорить слова любви  - это хорошо, но проявить любовь в заботе о другом - гораздо лучше. Создав семью, супруги учатся жить вместе, познавая друг друга. Ведь семья создаётся на всю жизнь, а в жизни бывает много сложных ситуаций, когда умение разделить проблему на двоих поможет достойно преодолеть любую трудность.

В Библии написано:"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками"(Притчи 14:1). Что значит устраивать дом? Это стремиться к тому, чтобы в доме был мир, а в сердце - любовь. Это значит  уметь выслушать мужа, поддержать и никогда ни с кем не обсуждать его слабые стороны, а наоборот везде выставлять его достоинства,  чтобы не уронить лицо мужа в любой ситуации.

Очень важным в семейной жизни является умение предотвратить ссору или не дать ей разгореться, если она уже возникла. После того, как эмоции утихнут, следует разобраться или решить спорную ситуацию. При этом можно обратить внимание на негативное или неправильное поведение мужа (жены), но только наедине и спокойным тоном.