Есть ли у вас цель?

Известно ли Вам, что Бог имеет цель для каждого из нас? Как узнать ее и достичь?

"Смысл вашей жизни гораздо масштабнее, чем удовлетворение личных потребностей, душевное равновесие и даже ваше собственное счастье. Он куда значительнее и выше вашей семьи, карьеры и даже самых фантастических мечтаний и амбиций, которые вы лелеете. Если вы хотите узнать, с какой целью оказались на этой планете, начинать нужно с Бога. Вы родились по Его замыслу и ради исполнения Его предназначения" (Рик Уоррен, Целеустремленная жизнь).

Цель моей жизни

"И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух" (1 Кор.9:26)

Дерево познания добра и зла - альтернатива Богу

Многие христиане считают, что дерево познания добра и зла существовало лишь во времена Адама и Евы. Но это не так. Каждому из нас приходится сталкиваться с его плодами. Это дерево и сейчас представляет для нас такой же соблазн, как и для первых людей

"И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла" (Бытие 2:9)

На своем жизненном пути человек постепенно познает, что правильно, а что нет, что для него хорошо и что плохо. Вооружившись подобным знанием, человеку начинает казаться, что он больше не нуждается в Божьих наставлениях, так как он вполне может ориентироваться в жизни и служении, используя приобретенные им самим знания. Приходит искушение полагаться на свой опыт (положительный и отрицательный) больше, чем на Бога.

Нехристиане живут, полагаясь на добрые дела, благодаря которым им кажется, что с ними все в порядке. А когда совершают злое, то пытаются найти себе оправдание или просто не обращают внимания на поступки, которые в глазах Божьих являются злыми. Поскольку они знают, что такое добро и зло, им нет надобности ходить в церковь, молиться или служить Богу. Очень многие люди живут без Бога, потому что по их мнению, они хорошо различают, что такое добро и зло, и если соблюдать некоторые нравственные устои - все будет в порядке.  К сожалению, на мирских стандартах добра и зла, установленных самими людьми, построен извращенный мир, в котором живет испорченное человечество.  

Многие христиане также становятся опустошенными через это дерево. Приняв с жаждой Иисуса Христа в свое сердце, горя желанием послужить Богу, они начинают глубже познавать Его законы и через время начинают допускать, что уже достаточно хорошо знают, что правильно, а что неправильно. Они держатся своих познаний о добре и зле, становясь закрытыми к тому, что Бог делает в настоящее время. Служа Богу на протяжении долгого периода времени, христианин рискует тем, что становится более зависимым от дерева познания добра и зла, нежели от Бога. Это дерево буквально ослепляет и мешает увидеть Бога. Фарисеи и религиозные лидеры времен Иисуса хорошо знали, что такое хорошо и что такое плохо. Они много молились, приносили десятины и делали все, что было правильным в их глазах... Только не приняли Бога и Его сына Иисуса Христа...

Поэтому нам не следует полагаться на свои знания. Нужно полагаться на Бога, любить и знать Его. Нужно следовать за Богом и приближаться к Нему. Бога нельзя заменить набором правил или законов. Он - не книга. Он намного больше книги. Любовь к Богу и сосредоточенность на Боге в сотни раз превышает многие знания о Боге и религии. Именно об этом и говорит апостол Павел, когда пишет, что любовь Христова превосходит знание.

"и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею" (Ефесянам 3:19)

Важно постоянно искать Бога, чтобы оставаться полным сил. Искать Бога означает не просто проводить больше времени в молитве. Это значит иметь сильное стремление к познанию Божьего замысла для своей жизни в данный момент. Искать Бога - значит быть открытым к любому новому откровению и наставлению от Него. Именно это привносит силу, живость, ясность и новизну в дух каждого служителя.

Продолжаете ли вы следовать за Богом по-настоящему или намереваетесь соблюдать правила и следовать идеологии лишь потому, что они считаются хорошими и признанными всеми? Может ли быть так, что Бог идет в одном направлении, а мы - в другом, полагаясь на свое познание того, что правильно, а что нет. Расставание с Богом - словно рак: приходит тихо, но смертельно. 

Быть может, вы хотите сделать дело, которое вам кажется очень хорошим. Обязательно поинтересуйтесь, двигается ли в этом деле Бог. Царь Давид хотел построить храм. Эта идея ему казалась очень хорошей. Но тем не менее, Бог хотел, чтобы Давид воздержался от строительства храма. Давид послушался...

А как насчет вас? Будете ли вы искать Божьего совета вместо того, чтобы держаться за свое понимание добра?

(по материалам книги Дага Хьюарда-Милса)   

 

Как относиться к людям, которые ушли из служения, из церкви?

Причины ухода бывают очень разным, поэтому и реакция на них тоже различна.

Церковь – место, где люди собираются вместе, чтобы поклоняться Богу и общаться друг с другом. Но что происходит, когда некоторые люди решают покинуть церковь? В такие моменты важно не только оставаться в молитве, но и продолжать общение с теми, кто ушел. Рассмотрим несколько важных моментов.

1. Молитва за ушедших

Первым и самым важным шагом является постоянная молитва за тех, кто перестал посещать церковь. Нам необходимо молиться о милости Божьей для них и отдать их в руки Божьи. Эта молитва должна быть направлена на изменение их сердец, осознание вины и истинное раскаяние. Иногда Господь полагает на сердце верующих конкретные молитвы за этих людей, и тогда мы должны быть готовы молиться по вдохновению Духа Святого.

2. Поддержка духовных младенцев

Некоторые люди покидают церковь из-за незнания, непонимания или неумения строить отношения. Таковые могут быть духовными младенцами, которые, из-за своей слабости, испытывают трудности в служении. В подобных случаях необходимо оказать им поддержку через молитву и общение. Продолжая усердно молимся за них, проявляя любовь и внимание, ,мы помогаем им вернуться и обрести рост в вере.

3. Помощь в преодолении греха

Часто люди уходят из церкви из-за греха, который не могут преодолеть. В таких случаях нужно молиться за них, чтобы они не прятались, а открылись перед Богом и покаялись. Они могут испытывать стыд и страх, но верующие должны проявить чуткость и тактичность, помочь им преодолеть эти чувства. Молитва поможет им преодолеть внутренние барьеры и найти исцеление и примирение с Богом и церковью.

4. Поддержка в сложных ситуациях

Некоторые люди могут уходить из церкви из-за сложных жизненных обстоятельств, таких как развод, потеря близкого человека или работы. В таких случаях они нуждаются в продолжительных молитвах и в общении с верующими, которые их хорошо знают. Важно проявить чуткость и тактичность, чтобы помочь им справиться с трудностями и снова обрести силу и веру.

Итак, важно помнить, что молитва и поддержка играют важную роль в возвращении тех, кто ушел из церкви. Молитва должна быть постоянной и направленной на преображение сердец ушедших, а также на наше собственное служение и готовность помогать им. Поддержка и любовь через общение, мудрые слова и терпеливое служение могут стать ключевыми факторами, которые помогут ушедшим обрести обновленное отношение к Богу и церкви. Давайте будем наставлять, молиться и поддерживать тех, кто ушел, и радоваться, когда они возвращаются обратно.

Тайм-менеджмент и достижение целей

Время необратимо. Это - Богом данный ресурс.

Чтобы управлять другими, нужно сначала научиться управлять собой. Промеделение мешает тебе достигать цели. Если ты чего-то не умеешь делать, попроси другого, кто умеет это лучше тебя. Расставь свои приоритеты (что важно). Сфокусируйся на определенных вещах! Не делай все одновременно. Развивай свои лидерские качества. Научись говорить "нет". Неорганизованность и отсутствие планирования крадут твое время.

Тайм-менеджмент - это искусство использовать время прицельно. Тайм-менеджментом НЕ является - распределение задач по приоритетам, чтобы все успевать и приходить вовремя. Важно понять, ЧТО для тебя является целью, чтобы потом не размениваться и не растрачиваться на неважные вещи. Важно иметь креативное мышление, уметь планировать и ставить задачи.

Что съедает наше время и как победить пожирателей нашего времени?

Твое ежедневное планирование должно исходить из тех ценностей и целей, которые у тебя есть в жизни. Но как понять, чего же я по-настоящему хочу? Подумай о том, что Бог говорил тебе исполнять в жизни. Осталось ли это на уровне всего лишь желания или было переведено в цель?

Составь генеральный план достижения цели. У тебя должна быть конечная цель, к которой ты собираешься идти, должны быть поставлены промежуточные задачи. Прорисуй план: что нужно сделать, чтобы дойти до цели. Запомни, идеального подхода нет. Идеальным может быть только Бог.

Расставь приоритеты. Не возлагай надежду на людей. Полагайся на Бога. Осознай, что ты - личность. Разберись - кто или что играет в твоей жизни главную роль. Бог, муж, жена, друзья, единомышленники, твои дела? Кому или чему ты служишь в первую очередь? Чьи просьбы и задания ты исполняешь в первую очередь? Чьи интересы ты ставишь выше всех?

Раздели свои дела, которые тебе нужно сделать и расставь приоритеты: 1) наивысшая важность; 2) должны быть сделаны, но не самые важные; 3) не очень важные.

Чтобы изменить результат твоей деятельности, надо изменить способ решения твоих задач. А для этого надо поменять мышление. Как ты мыслишь - важно! Представь, что ты наполняешь банку (твое время) фруктами. Это твои важные дела. А потом засыпаешь оставшиеся места рисом (маленькие, не очень важные для твоей цели дела). Твой сосуд времени (банка) заполнен и много чего там поместилось. А если ты начнешь заполнение банки с риса? Фрукты, которые ты захочешь потом положить сверху, просто не поместятся. Поэтому сначала - важные, приоритетные дела. Наша беда в том, что мы всю свою жизнь тратим на этот рис.

Или другой эксперимент. Попросите кого-то в течение 1 минуты брать из пачки один за другим листы бумаги и комкать их. Сколько листов будет скомкано? А если за ту же минуту попросить этого человека скомкать, например, 20 листов бумаги? Человек, имея перед собой цель, сделает в 2-3 раза больше. В первом случае цель была размытая, поэтому не было стремления ее достигать. Но в жизни чаще всего такое и происходит. Жизнь не говорит нам что и для чего надо делать, не объявляет правила игры. Во втором случае было конкретное задание. Человек делал и мог измерить свой успех по отношению к своей цели и к другим, которые тоже, возможно, двигаются в этом же направлении. Вывод: важно ставить самому себе цели.

Мечта, цель и результат - это разные вещи. Наша цель должна быть умной, т.е. отвечать определенным критериям. Мечта - это то, чего ты хочешь достичь, это желание, пока еще не цель. Результат - это то, что ты получил, когда цель реализовалась.

В процессе постановки цели ты продумываешь технологию достижения, оцениваешь и подготавливаешь свои ресурсы, выбираешь сроки, разрабатываешь план выполнения, фокусируешь внимание, используешь предыдущий опыт, расписываешь на единичные действия.

Постановка цели похожа на прокладывание дороги к тому месту, куда ты хочешь попасть. Ты можешь идти медленно или быстро, можешь просто сидеть на обочине. Но надо дисциплинировать себя, чтобы дойти до цели. Вообще говоря, цель в жизни - это то, что помогает тебе идти.

Важно, чтобы наши личные цели были частью целей, которые стоят перед церковью или другим сообществом, к которому ты принадлежишь.

Цель должна быть конкретной. Тебе надо решить, как будешь измерять свой успех, определить показатели, в которых будет измеряться твое продвижение, и каким, собственно, будет твой успех. Согласуй свои цели с людьми, которые будут двигаться вместе с тобой, с организацией, к которой ты принадлежишь. Цель должна быть реалистичной. Продумай, хватит ли ресурсов, компетенции, времени, финансов.

Финансы и многие другие вещи на Земле всегда ограничены. Приготовься к этому. Но у Бога все есть. Когда у тебя есть цель, ты будешь знать, что просить у Бога. Также узнай, что думает Бог о твоей цели. Когда ты двигаешься в своем призвании от Господа, надо смотреть как вперед (на свои цели), так и под ноги - кто рядом с тобой, кто помогает тебе выполнять твои цели. Забота о людях, которые рядом, чрезвычайно важна. Общайся с ними, побольше дружески обнимай их. Если возникают трудности в общении, задумайся, может, Бог хочет пересадить тебя "в другой горшок". А может, Он хочет это сделать с твоим окружением?  

Прицип Парето: "20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата". 

Подумай, какие твои усилия принесли 80% результата. Тем и занимайся. Это - твое. С другой стороны - довольствуйся 80% результата. Не вылизывай до конца, не трать много усилий ради оставшихся 20%.

Методы планирования.

Нарисуй для себя "дерево задач". У главной задачи есть подзадачи, а у подзадач - свои разделения. Для каждой задачи установи временные рамки. Если ты работаешь с людьми, назначь ответственного для каждой задачи. Построй план выполнения. Предусмотри не только план А, но и вспомогательный план Б, если с первым что-то пойдет не так. 

Проанализируй потенциальные проблемы, установи последовательность выполнения задач. Например, пока не высохнет покрашеный пол, нельзя клеить обои. Есть задачи, которые можно выполнять параллельно, а есть те, которые можно решать одновременно. 

Если ты руководитель, тебе понадобятся люди, которые могут действовать в кризисной ситуации. Однако будут и такие, которым понадобится дать четкий план действий. Учись планировать, исходя из сложившейся ситуации. Не бойся делегировать полномочия твоим подчиненным, не бери все на себя. Это сэкономит твое время. Реши, что ты можешь сделать сам, а что передашь другим. Окружай себя талантливыми людьми, которые могут справляться с некоторыми заданиями лучше, чем ты. Создай сильную команду. Если Бог тебя поставил, Он - поможет. 

Не стесняйся просить помощи. Если есть затруднения с решениями задач, разбей их на более легкие. Выдели время сначала на неприятные дела. А потом делай те, что тебе нравятся больше. Время - это тоже бюджет. Передавай максимум нелюбимых дел. Для кого-то они могут оказаться любимыми.

Тщательно готовь задания людям. Добивайся четкости в постановке задач, уточняй до мелочей. Чтобы не получилось ситуация, когда говорили об одном, а сделали совсем другое. Но также будь толерантным к ошибкам. Зарази людей любовью к тому, что любишь ты. Чтобы они делали не потому, что ты их попросил, а потому, что это живет в их сердце.

Если твой подчиненный не сделал несколько раз то, что ты его просил - значит он не на своем месте.

Всегда проводи  работу над ошибками: что не удалось, почему не удалось, что сделать, чтобы удалось.

Хочешь ли ты быть учеником Христа?

Ученик Иисуса — это человек, который перестал беспокоиться о том, что подумают или скажут о нем другие, потому что он думает только о том, что говорит Бог

"Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными." (От Иоанна 8:31-32)

Так что же такое настоящее ученичество? И с чего оно начинается?

Ученичество начинается с веры. Оно рождается в момент, когда человек принимает слова Христа за истину, принимает все, что Иисус  говорит о любви Божией, об ужасе греха, об истинном смысле и назначении жизни.

Ученичество означает постоянное пребывание в слове Христа. Ученик слушает Слова Иисуса, и ничего не делает прежде, прежде чем услышит, что говорит Иисус.

Ученик Христа имеет стремление все больше и больше познавать Иисуса. Ученик постоянно учится у Иисуса.

Ученик постоянно пребывает в Слове Иисуса, Библии, изучает Его и размышляет над Ним, углубляя понимание значния Слов Иисуса.

Ученичество включает также исполнение Слова Иисуса. Мы изучаем Его Слово не как предмет в университете, но для того, чтобы узнать, каких действий от нас требует Бог. Ученик учится, чтобы уметь делать. Истина, которую принес Иисус предназначена для действия.

Ученичество приводит к познанию истины. Учиться у Иисуса, значит познавать истину. "И познаете истину", — сказал Иисус. Но что такое истина? Истина, которую принес Христос, показывает нам настоящее значение жизни. Основной вопрос, на который каждый человек должен сознательно или бессознательно дать ответ, гласит: "Чему я посвящу мою жизнь? Карьере? Накоплению материальных благ? Плотским удовольствиям? Служению Богу?" В свете истины Иисуса мы начинаем видеть, что в жизни действительно важно, а что нет.

Ученичество дает свободу. "Истина сделает вас свободными". Ученичество дарует свободу от страха, потому что Иисус никогда не оставляет своего ученика.

Ученичество дает свободу от своего "я", от самого себя, потому что  сила и присутствие Иисуса Христа помогают человеку оставить все неправильные вещи в его жизни, которые сковывали и мешали ему двигаться с Богом. 

Ученичество приносит свободу от мнения других людей. Многие люди живут в постоянном страхе, что подумают или скажут о них другие. Кто-то сказал, что голос ближнего звучит в наших ушах громче голоса Божьего в сердце. Ученик — это человек, который перестал беспокоиться о том, что подумают или скажут о нем другие, потому что он думает только о том, что говорит Бог.

Ученичество дает свободу от греха. Многие люди грешат уже не потому, что хотят грешить, а потому, что не могут иначе. Грехи настолько завладели ими, что сколько бы они ни старались, они не могут освободится от них. Но жертва Иисуса Христа была не напрасна, Он умер чтобы мы стали свободными от рабства греха и смерти. И когда мы становимся Его учениками, разрушаются цепи и кандалы, которые связывают нас со грехом, и мы получаем свободу быть такими, какими мы должны быть.

Дорогой друг, хочешь ли ты быть учеником Иисуса или нет? Это твой выбор. Но я знаю точно - Иисус хочет видеть тебя Своим учеником. Он ждет тебя в любой момент. И пусть тебя не останавливает мысль, что возможно я сделаю выбор позже, когда я стану лучшим, святым или более достойным. Он готов принять тебя таким, какой ты есть прямо сейчас. Он любит тебя и намерения Его относительно твоей жизни только во благо, а не на зло, чтобы дать тебе будущность и надежду.