Сущность и проблемы взаимоотношений

Взаимоотношения - это взаимный обмен жизнью между двумя или более личностями

A5_vzaim3.jpgМы постоянно находимся в контакте и разнообразных взаимодействиях с другими людьми. Для того, чтобы взаимоотношения между двумя людьми развивались, необходим вклад обеих сторон во взаимодействие, проходящее между ними. Этот вклад не обязательно должен быть одинаковой степени. Например, учительница вкладывает свои знания, свою квалификацию и энтузиазм в обучение учеников, а те, в свою очередь, вкладывают свое внимание и усилия в обучение. Мать вкладывает всю свою заботу в своего малыша, а тот ей отвечает взаимной любовью.

Взаимоотношения никогда не сохраняются в одностороннем порядке и почти никогда не разрушаются в одностороннем порядке. Для того, чтобы восстановить разрушенные взаимоотношения, обоим сторонам необходимо взять на себя определенные обязательства.

Взаимоотношения - это не просто набор поступков или внешних воздействий. Взаимоотношения - это обмен жизнью, это взаимоотношения духа. Вспомните, когда вы говорили с кем-то и разговор действительно удался. Вы были в одном ритме, на одной волне, в одном духе - можно называть это как угодно. После этого вы чувствовали уверенность, счастье, радость, какую-то наполненность. На самом деле произошло то, что вы соприкоснулись с духом другого человека. Но иногда, когда вы общаетесь, вы чувствуете, как между вами как бы невидимая стеклянная стена, вы всего лишь обмениваетесь словами. После такого разговора приходит усталость, измученность, вы чувствуете себя выбитыми из колеи. Произошло то, что вы пытались достичь духа другого человека, но были поставлены в тупик.

Во взаимоотношениях неважно, какими людьми они строятся (талантливыми или скромными в своих способностях, богатыми или бедными, образованными или малообразованными) - важно то, сколько времени люди посвящают работе над построением своих взаимоотношений.

Узы любви и узы страха

Создавая человека, Бог дал ему желание строить взаимоотношения, в первую очередь - с Богом, а также с другими людьми. "Не хорошо быть человеку одному", - говорится в Библии.

Однако очень часто наши отношения вместо радости приносят нам боль и тягостные переживания. Мы начинаем замечать, что наш супруг или супруга с большим удовольствием проводит время в гостях у друзей или перед телевизором, чем с нами; наши дети уезжают жить в другой город, удаляясь от нас, как только становятся достаточно самостоятельными, чтобы сделать это; а наши сослуживцы или братья и сестры по вере со временем все более и более неохотно делятся с нами своими чувствами, мечтами и планами.

Что же происходит? Мы пытаемся обвинить других в наших бедах, но возможно дело в нас самих. Возможно. нам стоит проверить себя, свое сердце, что лежит в основе наших отношений с близкими людьми. Какими узами мы связаны с ними? Узами любви или узами страха?

Давайте прочитаем 13 главу Первого послания к Коринфянам. Апостол Павел в этой главе описывает, что же такое настоящая любовь. Отношения любви характеризуются правдивостью, истиной, близостью, радостью, миром, терпением, жертвенностью. Основой взаимоотношений, построенных на любви. является доверие и постоянство. Но есть и другие отношения. Они основываются на страхе, и поэтому их переполняют боль, стыд, злость, чувство вины, страх быть отвергнутым.

Если к вам тянутся, хотят быть рядом, если человек общается с вами, потому что вы ему интересны - это "узы" любви. Если избегают разговаривать с вами, открываться вам, потому что опасаются, что вы причините им душевную боль - это "узы" страха.

"Узы" любви крепнут не только когда ваши близкие рядом, но и в разлуке. При этом человек с радостью ожидает момента встречи с вами. "Узы" страха только усиливают страх, и неважно, сближаемся или разлучаемся мы при этом.

С теми, кого мы любим, мы можем делиться как позитивными, так и негативными чувствами. А с теми, кого боимся, не хочется делиться своим самым сокровенным, так как мы не уверены, что наша откровенность не будет использована против нас самих.

"Узы" любви ободряют нас вести себя свободно и естественно. "Узы" страха не дают нам быть искренними, они заставляют нас надевать "маски" и притворяться. 

Когда наши отношения построены на любви, они помогают нам развиваться и духовно расти. Отношения, построенные на страхе, ограничивают и останавливают рост.

Если мы пытаемся через отношения с близкими нам людьми убежать от внутренней боли и одиночества, используя их для удовлетворения своих капризов и прихотей, у нас (хотим ли мы этого, или не хотим) получится построить только отношения страха. Да, возможно, твои родители не уделяли тебе достаточно внимания в детстве, думая только о себе. Возможно, папа никогда не сказал тебе: "Сынок, я тебя люблю!" Но это не значит, что тебе теперь придется всю оставшуюся жизнь прожить, жалуясь на судьбу.

Знай, что приняв Иисуса Христа в свою жизнь, ты обрел ценность в Боге. Теперь ты можешь не только быть самим собой, но также позволять другим быть самим собой, не контролируя их поступки, а уважая их желания, даже если они отличаются от твоих. Мы не должны брать на себя ответственность за действия других. Заставляя близких нам людей поступать так, как мы считаем нужным, мы калечим их душу. 

Позволь Господу наполнить тебя Его любовью, ищи Бога, утверждайся в отношениях с Ним. Построй "узы" любви с Богом, и тогда тебе будет очень легко построить "узы" любви с окружающими тебя людьми, чтобы стать благословением для них.        

Что говорит Библия о разводе?

Господь не благословляет вероломное отношение и предательство по отношению к супругу

разводМногое может привести к разрушению брака, но основной причиной является эгоизм, когда каждый партнер стремится удовлетворить свои собственные желания, без должного внимания к желаниям и потребностям другого партнера. В такой ситуации сатана обязательно воспользуется возникающими эмоциями, чтобы еще больше отдалить супругов друг от друга.

Развод всегда, предполагается он или уже совершился, неприятен и нежелателен. Библия описывает сотояние брошенного супруга (как жены, так и мужа) такими словами: 

"И вот еще что вы делаете: вы заставляете обливать слезами жертвенник Господа с рыданием и воплем, так что Он уже не призирает более на приношение и не принимает умилоствительной жертвы из рук ваших. Вы скажете: "за что?" За то, что Господь был свидетелем между тобою и женою юности твоей, против которой ты поступил вероломно, между тем как она подруга твоя и законная жена твоя."(Малахии 2:13-14)

Любая причина, какая бы она ни была, не оправдывает вероломства и предательства в отношении своего супруга. Господь не благословляет такие поступки и может оставить без ответа молитвы человека, который нарушил свой брачный союз. Развод не может быть оправдан несовместимостью, недостатком любви или различиями в карьерных амбициях партнеров. В глазах Бога брак - это пожизненный союз, который не должен быть нарушен человеческим действием.

Сердце Бога всегда стремится к примирению, даже если развод уже юридически состоялся. В Слове Божьем мы находим руководство, поддержку, надежду и любовь для тех, кто столкнулся с разрушением семьи. В данном разделе мы более подробно рассмотрим вопросы, связанные с разводом и его последствиями.

Развод. Когда примирение еще возможно

Будьте послушны Слову Божьему и просите у Бога мудрости на пути примирения с мужем (женой).

развод. когда примирение еще возможноЕсли ваши отношения испортись, вы на грани развода или развод уже фактически произошел, необходимо помнить, что Бог не воспринимает юридическое расторжение брака как акт разрыва духовной связи "одного тела", каковым являются супруги в браке. Бог восстает против разводов. Нет причин, чтобы не любить друг друга. Иисус заповедал нам "любить ближнего своего" независимо от того, как этот ближний относится к нам.

Доверьтесь Господу, ожидая Его помощи в создавшейся ситуации. Будьте послушны Слову Божьему и просите у Бога мудрости на пути примирения с мужем (женой).  Прежде всего, необходимо исповедовать ваши грехи в отношении партнера (недостаток уважения, любви, заботы, себялюбие и т.д.) и покаяться в них.  После этого простите партнера. Если была измена (насилие или что-либо подобное) и простить очень трудно, просите помощи у Господа. Его любовь поможет вам сделать это.

"Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь" (Иак. 1:5-6).

Если никто из вас еще не заключил новый брак, приложите все усилия для восстановления отношений, стремясь при этом к спасению вас обоих ради общего блага, а не к личному благополучию и удовлетворению ваших эгоистичных желаний. Поэтому не стоит настаивать в том случае, когда супруг(га) категорически отказывается вернуться. Если в конфликте замешан кто-то еще, молитесь об их прощении и спасении Богом.

Вы и ваша семья очень важны для Бога. Если вы являетесь христианином, рожденным заново, приготовьтесь предпринять односторонние шаги к примирению. Возможно, сохранение семьи будет единственной возможностью для спасения вашего неверующего супруга.

"Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?" (1Кор.7:16)

Сохранить семью во время войны

Время войны - это непростое испытание для людей во всех сферах жизни, включая семейные отношения.  При этом может возникнуть вопрос о разводе, который становится особенно актуальным. Но будучи верующими, наша задача - сохранить семейные узы и в эти сложные времена.

Во время войны супружеские пары сталкиваются с многочисленными вызовами и испытаниями. Расставания, страх за жизнь и безопасность, эмоциональное напряжение - все это может привести к конфликтам и трещинам в отношениях. Однако, именно в такие моменты особенно важно обратиться к Божьему Слову и Его руководству.

Библия учит нас о великом предназначении брака и его нерушимости. Она призывает нас к любви, терпению, прощению и уважению в семейных отношениях. Времена войны не исключение. Мы должны искать мудрости и силы в Боге, чтобы преодолеть трудности и сохранить связь супругов.

В ситуации, когда муж вынужден воевать, а жена вынуждена переехать в другую страну, семейные узы могут оказаться на искушении. Отдаленность и отсутствие физического контакта между супругами могут приводить к ощущению разобщенности и одиночества. В таких ситуациях особенно важно поддерживать эмоциональную связь и взаимопонимание.

Общение через современные средства связи, такие как видеозвонки и социальные сети, может стать способом поддерживать близость и обменяться эмоциями. Регулярные разговоры и выражение любви и поддержки помогут укрепить связь и преодолеть испытания времени разлуки.

Не забывайте о силе молитвы. Общий духовный подход и молитвенная поддержка друг друга станут нерушимым фундаментом вашего семейного союза. Вместе обратитесь к Богу с просьбами о мудрости, силе и защите для вашей семьи.

Времена войны могут быть тяжелыми, но вера и взаимная поддержка могут помочь супругам преодолеть трудности и сохранить свой союз. Доверьтесь Богу, воспользуйтесь Библией и ищите мудрости в молитве. Во время войны возможно сохранить семью и преодолеть испытания, если мы обратимся к Богу и позволим Ему руководить нашими шагами.

Существуют ли Библейские основания для развода?

В Ветхом Завете мужчине разрешалось давать развод своей жене (Втор.24:1-4). Позже, когда Иисуса Христа спросили о разводе, Он ответил:

"посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует."(Мф. 19:5-9)

Итак, развод не есть Божьей волей.

"А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей."(1 Кор.7:10-11)

Однако, Библия разрешает развод (хотя и не повелевает категорически это делать) в случае супружеской неверности (прелюбодеяния). Измена, имевшая место, уже нарушила семейные узыи развод является в этом случае формальным признанием совершившегося факта.

"но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует." (Мф. 19:9)

Апостол Павел уточняет, что если неверующий супруг оставил верующего, то только в этом случае последний не связан узами брака и может вступать в повторный брак.

"Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь." (1 Кор. 7:15)

Из контекста ясно, что причина развода заключается в невозможности счастливой семейной жизни верующего в Господа человека и неверующего - у них совершенно противоположные взгляды на жизнь. Только в этом случае верующий может вступать в повторный брак.

Во всех остальных случаях развод не разрешается.

Развод. Когда примирение уже невозможно.

развод. когда примирение невозможноЕсли ваш бывший супруг(га) вступили в новый брак или категорически отказываются возвращаться к вам, благословите его(ее) и не заставляйте делать это. Просите Бога помочь вам преодолеть искушение ненавидеть супруга(гу) или других людей, участвовавших в конфликте, чтобы не стать жертвой горечи, обиды и желания отомстить. Слово Божье учит нас прощать.

"Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна. А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза." (1 Ин. 2:9-11)

Исповедуйте свой грех и просите Бога также простить вашего бывшего супруга(гу) и любого другого человека, который, возможно, связан с разводом, за ту боль, которую они доставили вам. Просите Господа, чтобы Он дал вам свою любовь к ним. Славьте Бога за то, что Он дает вам эту любовь. 

Бог желает, чтобы ваше физическое, эмоциональное и духовное здоровье было восстановлено. Когда вы благословляете тех, кто с пренебрежением или жестоко обращается с вами, Бог благословляет вас.

"ибо Я прославлю прославляющих Меня, а бесславящие Меня будут посрамлены" (1 Цар. 2:30)

Примите лучший план от Господа для вашей жизни. Начните новую жизнь со своего преобразования. Чтобы избежать ошибок в дальнейшем, начните больше времени посвящать общению с Богом, молитесь Ему, читайте Его Слово, общайтесь с другими христианами. Не отправляйтесь на поиски избавления от одиночества и обиды по неверной греховной дороге.

"Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего," (Рим. 12:1)

Ушёл любимый человек

Если ты сейчас страдаешь и чувствуешь невыносимую боль из-за того, что человек, которого ты любишь, ушел от тебя, прочти эти строки. Представь, что Сам Создатель Вселенной, Творец хочет обратиться к тебе. Ведь Он создал тебя и Ему не все равно, что с тобой происходит сейчас.

"Дорогая и возлюбленная Моя дочь, Принцесса Моя! Я знаю о тебе всё… Я, твой Бог и Отец, знаю, насколько тебе сейчас тяжело, когда ушел любимый человек. Ты ощущаешь себя покинутой, никому не нужной.  Дорогая дочь, приди ко Мне – Я вытру твои слезы, уберу скорбь и страдания твоей души. Я утешу тебя. Ты – Моя драгоценность! Ты страдаешь от того, что не знала Меня, не знала Моих законов и принципов создания прочной семьи. Отношения и семья, созданные по Моим законам и принципам, имеют Мой покров, защиту и охрану, устройство и благословение. Законный брак для Меня - означает решение и вера двух людей в то, что они в горе и радости, в богатстве и бедности, в болезни и здравии, пока смерть не разлучит их, будут вместе – одной плотью. Приди ко Мне, дорогая дочь, познай Мою любовь к тебе и положись на Меня целиком и полностью. Эта боль, которую ты ощущаешь сейчас, через время обязательно уйдёт. Ты снова сможешь полюбить… Прими решение жить полноценной жизнью, познавая себя и учась строить отношения со Мной. Я никогда не перестану делать тебе добро. Я  могу сделать для тебя несравненно больше всего, чего ты просишь или о чём помышляешь… Утешайся Мною и Я исполню желание сердца твоего… "

Молитва девушки

Отец Небесный, я молюсь Тебе, потому что испытываю душевную боль от того, что ушёл мой любимый. Я плачу, мучаюсь и страдаю, ощущаю себя оставленной и отверженной. Теперь я понимаю, что наши отношения с моим парнем строились неправильно, не на законном основании, без личной ответственности друг за друга. Прости, пожалуйста, меня и его за это. Я  осознаю, что жизнь без Тебя - это путь разочарований и поражений. Поэтому я обращаюсь к Тебе сейчас в молитве и прошу простить все мои грехи. Я верю, что благодаря крестной смерти Иисуса Христа, могу получить прощение моих грехов. Я отдаю Тебе мою жизнь и прошу Господа Иисуса Христа войти в моё сердце и стать моим Господом и Спасителем сегодня и навсегда. Господь, исцели моё сердце, мои эмоции, дай мне душевный покой в этой ситуации. Измени меня, мою жизнь и научи меня доверять Тебе и полагаться на Тебя. Научи меня в будущем строить отношения и семью на основании Твоих законов и принципов. Прошу Твоего милосердия и сострадания к моему любимому, потому, что он тоже страдает. Коснись его, чтобы и он осознал свой грех и покаялся. Дорогой Отец Небесный, я хочу знать о Тебе больше, Я хочу жить по Твоим правилам и законам, чтобы иметь Твои благословения. Прошу Тебя, приготовь меня к встрече с тем человеком, которого Ты хочешь дать мне в мужья. Благодарю Тебя, Великий Бог, за Твою милость ко мне. Аминь.

Вот еще несколько ссылок.

Гражданский брак - это брак или нет?

Есть ли секретный ключ к успешному браку?

Что делать с отвергнутой любовью?

Тебя бросил парень... Ты переживаешь боль и отвержение. Ты переживаешь обиду. Ты думаешь, что будет дальше? Как жить без него? Кажется, что земля ушла из–под ног, что время остановилось. Тебе кажется, что весь мир был заключён в нём и вращался вокруг него. Тебе кажется, что любовь умерла...

Но это не так! Любовь никогда не умирает, потому, что она вечна. Бог есть Любовь. И потому что Бог вечен, Любовь тоже вечна. Ты, наверное, думаешь: "Мы так любили друг друга – почему же мы расстались?" Ответ прост – любовь есть не только чувства, но и принятое решение перед Богом быть ответственными друг за друга. Не бросить один другого в трудную минуту. Любовь крепка, когда построена на крепком основании Божьих законов и принципов, когда в отношениях присутствует Бог, когда она жертвенна. Это значит, что любовь всегда отдаёт и ничего не требует взамен.

А такая любовь, которая преследует свои эгоистичные цели, удовлетворение своих личных потребностей – она непрочна и обязательно разрушится. Поэтому задумайся, а нужна ли тебе такая любовь? Нужны ли тебе эти отношения, которые так ранят? Нужно ли тебе мучиться и думать: как вернуть парня?

Наверное, не стоит. Не стоит также молиться о возврате парня. Такая молитва не угодна Богу, она контролирует душу человека. Бог не принимает такой молитвы. Правильно будет отпустить парня и довериться Богу, ожидая, что Бог тебя не оставит, а в дальнейшем поможет тебе создать счастливую семью. Человек сотворён по образу и подобию Божьему и имеет свободную волю – избирать то, что он сам хочет. Контролирующая молитва – это грех перед Богом.

Хочется подытожить и сказать, что отношения и семья построенные именно на Божьих законах и принципах будут прочными, крепкими, благословенными и никогда не развалятся.