Что такое отвержение

Отвержение - это все происходящее с нами, что заставляет нас чувствовать себя нелюбимыми, неполноценными или недостойными.

Отвержение может быть явным. Например, когда муж (жена) изменяет супруге (супругу). Или когда родители ругают ребенка: "Неужели ты не можешь хоть что-то сделать правильно?". А еще хуже, когда родители бьют ребенка, находясь в состоянии гнева или отчаяния из-за его поступков. Человек, совершающий самоубийство, пережил явное отвержение от окружающих его людей.

отвержениеСуществует также скрытое отвержение. В этом случае у человека развиваются те же самые болезненные ощущения и последствия, что и у отвергнутого явно, но при этом он может никогда не понять, почему у него возникло такое отрицательное отношение к самому себе. Примером скрытого отвержения может быть чрезмерная опека со стороны родителей своего ребенка, когда родители контролируют жизнь ребенка и принимают за него решения. В результате он вырастает неприспособленным к самостоятельной жизни. Это называется излишней опекой и доминированием.

При разводе родителей дети чувствуют себя отвергнутыми и часто винят себя в их разводе, хотя и не виноваты в этом.

Также к отвержению приводит нечестное сравнение, когда ребенка сравнивают с другими, более успешными детьми, показывая тем самым, что другие лучше его. Это верно иногда и в отношении взрослых, но у детей отвержение приобретает более болезненные формы. Ребенок, испытавший отвержение в детстве, продолжает переживать это состояние на протяжении своей взрослой жизни.  

Наиболее распространенный вид отвержения вызывается так называемой условной любовью. Человеку всячески показывают, что его будут ценить и любить, если он сделает то, что хотелось бы его родителям или теми, кто имеет над ним власть. А в противном случае его поведение будет неприемлемо.

Дети (а часто и взрослые) могут реагировать на отвержение  различными способами.

1) Пытаться стать совершенным, чтобы завоевать доверие и любовь окружающих. Но так как не всегда получается все делать хорошо и идеально, ребенок может отчаяться и стать озлобленным.

2) Поверить в собственную неполноценность, что впоследствии приводит к стеснительности и замкнутости. Такие люди, как правило, не любят себя, а также не верят, что кто-то способен полюбить их. 

3) Бунтовать против требований своих родителей и в течение многих лет "доказывать", что никто не может "заставить" его что-нибудь сделать.

Последствия отвержения

Человек, испытавший отвержение, будет страдать от всевозможных отрицательных чувств, связанных с отношением к самому себе, а также с мнением о нем других людей.   

Примеры.

- Ощущение себя недостойным любви, что часто может приводить к отталкиванию других людей, которые по-настоящему полюбят его.

- Ненависть к самому себе и чрезмерное чувство вины, проявляющееся даже в том случае, когда они не сделали ничего предосудительного.

- Чувство неполноценности и неадекватности, ощущение себя людьми "второго сорта", неспособными сделать что-либо серьезное. 

- Самоанализ и самокопание, болезненная зацикленность на самом себе, неспособность к близости с другими людьми и с Богом.

- Депрессия, раздражение, направленное на самого себя. Человеку кажется, что все плохо и нет никакой надежды на помощь.

- Чрезмерная тревожность (жизнь в постоянном страхе грядущих бедствий).

Только переживание Божьей любви может помочь человку, живущему в отвержении. "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви." (1 Иоанн 4:18).

Проблемы при взаимоотношениях с другими людьми

1. Неспособность выражать свои чувства, эмоциональная замкнутость. Такие люди избегают любых нововведений, не могут наслаждаться жизнью и часто раздражаются, перфекционисты, требовательны и стремятся контролировать поведение других людей. Такое поведение отталкивает от него других людей.

2. Безответственность. Человек обещает выполнить работу, тем самым стараясь избежать вашего осуждения, а потом не делает ее, так как боится неудачи. Чтобы помочь такому человеку, необходимо тщательно контролировать исполнение его работы.

3. Субъективность - человек больше верит своим чувствам и ощущениям, чем тому, что происходит в действительности. Если сделать ему комплимент, человек может подумать, что над ним смеются, так как он сам о себе думает в негативном ключе. 

Отрицательное влияние отвержения на нашу христианскую жизнь

1. Неспособность доверять Богу. Если отец отвергал ребенка в детстве, ему потом будет очень трудно поверить в Божью любовь и поэтому трудно полагаться во всем на Бога. До тех пор, пока эта проблема не преодолена и человек не проникся сознанием и ощущением Божьей любви, ему будет трудно возрастать духовно. 

2. Самоосуждение. Человеку кажется, что он недостоин быть принятым Богом, все делает не так. Да, нам необходимо исповедоваться и каяться в своих грехах. И Бог будет наказывать нас как своих сыновей, если они упрямы или непокорны. Но Он никогда не осудит и не отвергнет нас. В Библии говорится: "Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу" (Римлянам 8:1). 

3. Бунтарство. Многие люди не приходят ко Христу, опасаясь того, что Бог может сделать с ними или потребовать от них, если они признают Его власть. Из-за этого они совершают поступки и принимают решения, не ища Его воли. Возможно, они не осознают своего бунтарства, но такое своеволие приводит к духовной нищете и недостатку мира.  

МОЛИТВА

Дорогой друг, если ты узнал себя в этих строках, прими Божью помощь в избавлении от отвержения. Признай свою неспособность жить христианской жизнью и позволь Христу жить Своей жизнью в тебе. Эта молитва может помочь тебе.

Молитва посвящения своей жизни Богу.