Отец, приносящий Божье благословение

Взаимоотношение отца с детьми - это важный аспект семейного благополучия и гармонии. Любовь, внимание и поддержка, которые отец оказывает своим детям, существенно влияют на их духовное, эмоциональное, физическое и социальное развитие.

Мужчины часто пренебрегают близкими взаимоотношениями со своими детьми только потому, что сами в детстве были лишены теплых доверительных взаимоотношений со своими отцами. Не желая делиться своими проблемами с матерью и отталкиваемые холодом и равнодушием своих отцов, многие мальчики вынуждены оставаться наедине с волнующими их чувствами и вопросами. Позже, когда эти мальчики вырастают и становятся мужчинами, им бывает трудно делиться своими чувствами с другими.

отец, приносящий Божье благословение

Дети, которые воспитывались без отцов, больше подвержены беспокойству и депрессиям, имеют трудности в учебе и пониженную самооценку. Эмоциональная «устраненность» отца от воспитания своих детей очень часто формирует в них застенчивость, во многих случаях приводит к антисоциальному поведению. Последние исследования показали, что более 33 % подростков из семей, где отсутствовал отец, становились наркоманами и алкоголиками. Напротив, эмоциональная близость с отцом положительно отражается на ребенке. Дети, которые жили с отцами, лучше адаптируются в различных жизненных ситуациях по сравнению с детьми, воспитывающимися только матерями.

Дорогие папы, на страничках нашего сайта мы предлагаем вам поговорить о том, как стать благословением от Бога для своих детей.

Атмосфера любви в семье

Дети нуждаются в заботе как папы, так и мамы. Но каждый из родителей играет свою уникальную роль в развитии ребенка (физическом, эмоциональном, духовном). Мамы обеспечивают эмоциональную защиту и поддержку, нежность и безопасность для ребенка, учат сопереживанию. Отцы дают материальную защиту, влияют на самооценку и самоутверждение ребенка, уверенность в себе, деловитость. Ребенок учится модели поведения в своей будущей семье, глядя на то, как строят отношения между собой его родители. Поэтому очень важно прилагать усилия, чтобы развивать супружеские отношения и не допускать их разрыва. Создание атмосферы любви, взаимопонимания и уважения друг ко другу - одна из ключевых составляющих успешного воспитания.

Для ребенка важны не только проявления любви отца к нему самому, но и проявление любви к его маме. Понаблюдайте за реакцией своих маленьких детей, когда вы ссоритесь. Вы будете удивлены, увидев насколько больно им видеть ваши разногласия. И, наоборот, как сильно ваши дети будут радоваться, глядя на вас, когда вы обнимаетесь в их присутствии или оказываете друг другу знаки внимания. Дети переживают счастье, радость, чувство принадлежность и защищенности, наблюдая за любящими друг друга папой и мамой. Мальчики учатся быть джентльменами и делиться своей любовью, а девочка - принимать эту любовь. Как бы мы ни пытались наставлять детей в том, что плохо или хорошо, наши поступки будут говорить громче наших слов.

Родителям важно находить общий язык между собой, совместно формируя единую модель воспитания ребенка, что, в свою очередь, положительно влияет на формирование его характера. Если ребенок растет в семье, где нет единства между родителями, он вырастает манипулятором. Говорите с вашей женой о ребенке, обсуждайте его достижения или трудности, которые он переживает. Это поможет вам вовремя реагировать на кризисные ситуации и помогать ребенку справляться с ними.  Кроме того, в процессе подобного общения ваша жена поможет вам увидеть ваши ошибки в отношении к детям или слабые стороны, которых вы не замечаете. Развивая доверительные отношения с женой, вы получите ее помощь и существенно улучшите свои отцовские навыки. 

Познакомьтесь со своим ребенком

Много ли мы знаем о наших детях? Чем они увлекаются, кто их лучший друг, какие книги они читают, о чем переживают, о чем мечтают, с какими трудностями сталкиваются ежедневно, какими талантами обладают, что им нравится делать вместе с нами?  Если вы можете ответить хотя бы на один из подобных вопросов, еще не все потеряно и можно наверстать упущенное. Если вы знаете ответы на большую часть вопросов, значит вы хороший папа. Но вы можете стать еще лучше.

Для того, чтобы правильно строить отношения со своим ребенком, важно иметь как общие знания о физиологических и психологических особенностях развития, свойственных его возрасту, так и понимание характера и способностей именно вашего ребенка.

Выделяют четыре возрастных периода развития маленького человека, в каждом из которых влияние отца играет значительную роль.

1) Зависимость от родителей (0-4 года). В этот период формируется характер ребенка и он учится доверию. 80 % знаний о жизни ребенок получает именно в этот период, изучая своих родителей. В дальнейшем дети только развивают полученные навыки и применяют знания. Многие мужчины думают, что их роль в воспитании детей начинается только в подростковом возрасте. Но это ошибка. К 4 годам их ребенок - уже практически сформированная личность со своим мнением, привычками и характером.

2) Восхищение родителями (5-10 лет). Это очень благословенный период и возможность для положительного влияния на ребенка. Дети обожают своих родителей, идеализируют и гордятся своими папами. В это время закладывают поведенческие модели будущих мам и пап.  

3) Разочарование в родителях (11-16 лет). Отношение подростков к родителям резко меняется. По мнению детей, родители (или "предки") ничего не понимают в жизни, мало что умеют, слишком надоедают и т.п. Отцы могут смягчить взаимоотношения, если они активно участвовали в жизни детей в первые два периода. 

4) Самостоятельность (17 лет и старше). Детям еще нужна ваша финансовая поддержка, но принимать решения они хотят сами. И не важно, согласны вы с ними, или нет. В это время уже видны плоды вашего отцовства. Если вы не пропустили предыдущие периоды, то последний будет наполнен радостью и удовлетворением.

Задача каждого папы - создать правильные условия в каждый период жизни ребенка для того, чтобы он смог развивать свои дары и таланты, помочь ему сформировать целостный характер, в котором органично сочетается положительные духовные, душевные и телесные качества. Папы, мы ободряем вас развивать свое "отцовство". Изучайте литературу, посещайте тематические семинары, получайте информацию о ваших детях, разговаривая с женой, учителями, тренерами - людьми, которые проводят достаточно времени с вашими детьми, чтобы увидеть их личностные качества. Но ничто не заменит вам личного общения со своим ребенком.

Отцы - защитники семейного благополучия

В нашей культуре люди обычно отождествляют хорошее отцовство со способностью обеспечить семью всем необходимым. Это правильно. Но это не единственное, что определяет хорошее отцовство. К сожалению, в гонке за материальным благополучием отцы очень мало времени уделяют общению со своими детьми. Здесь важно найти золотую середину. Ваши жены и, особенно, дети нуждаются не только в одежде, еде, современной обстановке в доме, но прежде всего - в общении и понимании с вашей стороны. Хороший отец трудится над тем, чтобы сбалансировать свое время, проводимое с семьей, и приоритеты в работе.

Защита семьи во время кризиса, в который попадает семья - также является ответственностью отца. Отцы защищают своих детей не только от бедности, но и от негативного влияния окружающего мира. Они учат своих детей правильно устанавливать границы в том, что хорошо и что плохо, помогают им выработать правильное отношение к негативным явлениям жизни общества. Учат выбирать добро и отказываться от зла.

Также нужно прилагать усилия, чтобы ваш дом был безопасным местом для них, желанным местом, где их любят, уважают и поддерживают.  Возможно, кризис, с которым встречается ваша семья вам лично кажется не слишком большим, но для вашего ребенка от может оказаться очень разрушительным. Будьте всегда рядом, чтобы понять вашего сына или дочь, оказывая необходимую помощь в том, в чем они нуждаются. Поддержка отца в трудные времена поможет маленькому человеку вырасти решительными и уверенными в своих силах.