Кто мы во Христе Иисусе?

Когда мы приняли Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, мы стали христианами. Согласно Слову Божьему, наша жизнь теперь заключается во Христе. Жить во Христе - это новый образ жизни и воля Божья для каждого из нас.

"Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем" (Колос. 2:6)

Быть во Христе - это значит быть рождённым заново. В новом рождении мы имеем: прощение грехов, оправдание, усыновление, Дар Святого Духа, мир с Богом, полноту во Христе и уверенность в спасении.

Многие люди могут быть верующими, но не знать, кем они являются, какие права имеют, на что способны, что дал им Бог. Такие люди будут постоянно испытывать в своей жизни различные необязательные трудности, жить в проблемах и нуждах, не зная, что Бог уже позаботился о них, и им уже не нужно больше страдать и мучиться, а просто принять Божье решение и обеспечение во Христе.

В Христе Иисусе мы имеем новые качества:

1) Я - новое творение.

2) Мы являемся праведными.

3) Мы- дети Божьи.

4) Мы - храм Святого Духа.

 

Кто такие дети Божьи?

После того, как мы приняли Иисуса Христа Господом, мы стали детьми Божьими и наши отношения с Богом теперь подобны отношениям между отцом и детьми.

"Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;" (Гал. 3:26)

Не все люди на земле являются детьми Божьими, но только те, кто уверовал в Иисуса Христа. То, что мы являемся детьми Божьими - это результат чудесной Божьей любви, которую Он проявляет к нам. Бог желает, чтобы мы познали Его любовь.

"чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею." (Ефес. 3:18-19)

Христиане, которые не имеют откровения о Божьем отцовстве, ведут себя по отношению к Богу как рабы - не из любви, но по обязанности. Особенно трудно принять Божье Отцовство тем, кто по каким-либо причинам был лишен общения с земным отцом. Если ты о многом переживаешь и заботишься, то это значит, что ты пока еще не до конца понял Божье Отцовство.

Но когда мы познаем, что Бог - наш Отец который никогда не оставит нас, мы начинаем Ему доверять и полагаться на Него во всех жизненных ситуациях. Подобно земным родителям, наш любящий Небесный Отец дает нам то, в чем мы нуждаемся, отвечает на наши просьбы, которые мы преподносим Ему в молитве, утешает и помогает нам. Также Господь учит нас и дисциплинирует.

Мы - храм Святого Духа

В Ветхом завете храм Божий был местом Божьего присутствия, местом поклонения Богу и молитвы. Но в Новом Завете Иисус назвал Свое тело храмом Божьим (Иоанна 2:19-21). Кроме того, Иисус пообещал своим ученикам, что после Его воскресения Дух Святой сойдет на учеников и будет обитать в них (Иоанна 14:16-17). Апостол Павел написал:

"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы."  (1 Коринфянам 3:16-17)

Отсюда следует, что каждый человек, верующий в Иисуса Христа, является храмом Божьим, местом обитания Духа Святого. Поэтому, Бог вправе ожидать от нас, чтобы мы исполняли функции храма. Храм в Ветхом Завете имел функцию молитвы, значит и нам сегодня надо жить жизнью молитвы, т.е. регулярно молиться Богу. Храм не может быть пустым, он должен быть чем-то занят. Также и человек пустым не бывает. Если он не заполнен Божьим, то дьявол приносит свою замену. 

Чтобы очистить храм, Иисус выгнал некоторых людей. Важно позволить Иисусу в нашей жизни выгнать грех, демоническое влияние, страх, лень, горечь, гнев, ненависть, религиозность, неверие и сомнения - все, что разрушает нас. Ответственность содержать свой храм в надлежащем состоянии лежит на нас. Бог желает действовать через нас каждый день на всяком месте, и мы не должны ему в этом препятствовать.

Каждый христианин несет перед Богом ответственность не только за состояние своего духа, но и за состояние своего физического тела. Нельзя разрушать свое тело (Божий храм) сигаретами, наркотиками, алкоголем. Бог согласно Слова Божьего обещает наазать делающих такие вещи (1 Кор. 3:17). Важно также регулярно заниматься физическими упражнениями и правильно питаться.   

Почему после покаяния некоторые согрешают?

a2_ix2_250Нам необходимо понимать, что новым творением является наш дух (внутренний человек), который родился при покаянии. Но наши душа и разум не рождаются свыше. Они нуждается в изменении и обновлении. Это процесс, и он занимает некоторое время. Лишь по мере обновления нашего разума наше поведение меняется. Поэтому не всегда сразу после покаяния мы начинаем все делать правильно. Бог желает, чтобы мы прилагали определенные усилия для изменения нашего мышления.

"Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего, ... Но вы не так познали Христа; потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, - отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины." (Ефес. 4:17-24)

Обновление ума - это изменение мышления. Нам необходимо сознательно отказаться размышлять о старых греховных вещах и заполнить наш разум размышлениями о том, что записано в Библии, потому что "... каковы мысли в душе его (человека), таков и он..." (Притчи 23:7). Для этого необходимо следить за тем, что попадает в наш разум, т.е контролировать то, что мы смотрим, слушаем или читаем, ограждая свой разум от влияния негативных вещей. С другой стороны, регулрно читая Библию, слушая проповеди и размышляя над ними, мы позволяем Духу Святому обновлять наш разум Словом Божьим.

Что значит быть новым творением во Христе?

Новое творение - это не просто изменение настроения и мыслей, но реальная перемена внутри нас.

"Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое"(2 Кор. 5:17)

новое творениеПосле покаяния мы приобретаем новую природу. В этот момент Бог создает нас заново, по-новому. Мы становимся новым творением. Новое творение - это не просто изменение настроения и мыслей, но реальная перемена внутри нас. В результате этого у нас начинают развиваться новые качества, появляются новые нужды, новые интересы. Наш образ жизни должен измениться. Мы уже не можем жить по нашим прежним нормам.

Быть новым творением означает, что в нас теперь новая натура, которая противится греху и не соглашается с ним. Раньше мы не стеснялись грешить, а после рождения свыше, если мы продолжаем делать грех, то внутри постоянно ощущаем дискомфорт. Поэтому нам необходимо хранить себя от греха."Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога" (1 Ин. 3:9).

После покаяния у нас появляется голод по Слову Божьему, потребность в ежедневном общении с Господом в молитве, чего раньше не было. Наша жизнь приобретает ценность, потому что Бог создал нас для исполнения тех дел, которые Он нам предназначил. Теперь в нас течет Божья жизнь, которая характеризуется тем, что она имеет в себе мир, покой, радость, доброту, силу, все божественные качества.

Наша ответственность в том, чтобы жить обновленной жизнью, искать волю Божью и не возвращаться к старой жизни."Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы..." (Ефес. 5:10-11)

Что такое праведность во Христе?

Быть праведным перед Богом - это значит занимать правильное положение перед Ним. Бог по своей милости сделал нас праведными не благодаря нашим делам, а через Своего Сына Иисуса Христа, который умер за наши грехи

Христиане, которые не уверены в том, что они правильно стоят перед Богом, могут страдать от чувства вины или страха. Им может казаться, что в Божьих глазах они выглядят недостаточно хорошо. Подобные мысли не позволяют им иметь искренние близкие взаимоотношения с Господом и мешают исполнению воли Божьей в их жизни.

Однако Слово Божье говорит, что праведность - это дар от Бога. Мы не можем заработать праведность. "Вся праведность наша - как запачканная одежда" (Ис. 64:6). Но Бог по Своей милости сделал нас праведными через Своего Сына Иисуса Христа, умершего за наши грехи.

"Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом. " (2 Кор. 5:21)

Поэтому, если мы пребываем во Христе, мы занимаем положение праведности. Среди христиан нет одного более праведного, чем другие, потому что во Христе мы получили праведность в максимальной мере. Точно также, как мы не можем заработать праведность, мы не можем ее аннулировать своими делами. Мы получаем праведность независимо от дел - исключительно через веру в Иисуса Христа.

"А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.". (Рим. 4:5)

Благодаря праведности, которую дал нам Бог, мы примирились с Богом и можем иметь с Ним общение. По молитве праведника Бог обещает изменять ситуации. Поскольку мы получаем праведность по милости (Рим. 3:21-24,28), то нам нечем хвалиться, и единственное, что мы можем - это воздать благодарность и хвалу Господу.