Критический взгляд... В чем опасность

Каждая мама хочет, чтобы ее дети были лучшими во всем, что бы они ни делали. Если ребенок делает что-то чуть хуже, чем остальные дети, мама тут же готова записать его на дополнительные курсы или организовать индивидуальное обучение, чтобы сохранить иллюзию, что ее ребенок отлично справляется со всеми своими занятиями. Но на самом деле ничего хорошего это не приносит. Из-за перфекционизма родителей и их завышенных ожиданий ребенок испытывает слишком сильное давление. Многие дети, вырастая, не желают общаться со своими стареющими родителями из-за того, что в детстве они подвергались чрезмерной критике, а их детские усилия что-то сделать не были оценены самыми близкими взрослыми людьми

Что будет чувствовать ваш ребенок, если встречая его из школы, вы постоянно задаете ему вопрос: Ну, какие оценки ты сегодня получил? И когда ребенок говорит, что он получил две пятерки и одну четверку, вы начинаете его "донимать" за четверку, забывая похвалить за пятерки. Захочет ли он с вами делиться своими переживаниями, когда подрастет? Ведь он будет уже научен на горьком опыте, что маме нужны лишь его внешние успехи, чтобы все внешне выглядело хорошо, а его мысли, мечты, желания маму не интересуют. Еще один пример. Мама просит свою четырехлетнюю дочку заправить постель. Дочка послушно исполняет мамину просьбу. Мама подходит, видит, что покрывало слегка перекошено. Она начинает поправлять одеяло. Весь ее вид говорит, что дочка плохо справилась с маминой просьбой. И даже, если мама скажет дочке "Молодец!", ее действия придадут словам противоположный смысл. Дочка будет думать, что мама ей говорит: "Ты ни на что не годишься..." 

Подумайте, получается ли у вас самих делать все абсолютно безупречно? Удается ли вам сохранять позитивное отношение на протяжении всего дня? Когда вы утюжите брюки, всегда ли идеально отглаживаете каждую складочку? Всегда ли у вас получается приготовить идеальный обед? Не стоит требовать совершенства и от своего ребенка. Бог наделил его своими индивидуальными дарами и талантами. Ваш ребенок может великолепно справляться с вещами, которые вы сами не считаете ценными. Но так его задумал Господь для Своих Божественных целей,  о которых вы даже не подозреваете. 

Принимайте своего ребенка таким, какой он есть. Дисциплинируя его, не критикуйте. Поддерживайте его начинания, будьте всегда на его стороне, чтобы научить справляться с трудностями жизни. Любите вашего ребенка безусловно. Вы обязательно пожнете все то доброе, что посеяли в него с младенческих лет.