Что важно знать будущим родителям?

Сегодня люди особо не задумываются, зачем им дан дар - рождение детей. Все воспринимают это, как естественный процесс для женщин, достигших определенного возраста, и что дети появляются на свет просто вследствие взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Очень мало людей готовит себя к ответственности стать родителем (отцом, матерью).

Так было не всегда. Бог является автором и творцом семьи. И если мы хотим иметь счастливую семейную жизнь, нам нужно знать, что Бог говорит по этому поводу. В Библии можно получить Его инструкции о целях семьи, ее строительстве и созидании. Вначале Бог сотворил мужчину и женщину и благословил их на брак (Бытие 1:27, 2:22-24). И только через время, неизвестное для нас, у Адама и Евы появляются дети. Сегодня общество вполне нормально относится к рождению детей вне брака (гражданский брак) или к явлению матерей–одиночек. На Западе пошли дальше: разрешают усыновлять детей «семьям» сексуальных меньшинств. Как вы думаете, кем станут такие дети, когда вырастут? Конечно же, они будут похожи на своих родителей.

Еще один аспект. Понравилось бы вам, если бы ваши родители запланировали вас только потому, что сейчас государство за это дает большие деньги, и вы можете таким путем решить свои материальные проблемы. Или ваша мама захотела "окрутить" вашего папу и выбрала путь - забеременеть, чтобы парень из чувства вины женился. Будет ли такая семья счастливой? Вы сами знаете ответ.

Ребенок не является инструментом для выполнения наших эгоистических желаний. Мать, которая рождает ребенка «для себя», не думает о благе ребенка, а только о себе, удовлетворяя свой материнский инстинкт. Потом такая мать постоянно твердит ребенку о том, как много она для него сделала, и поэтому он не должен ее огорчать, но всегда исполнять ее желания. В результате ребенка «преследует» постоянное чувство вины. Даже вопросы о создании собственной семьи своего сына или дочери мама решет сама, лишая его (ее) выбора в личной жизни. Это хорошо - любить, заботится, прислушиваться к советам мамы, но необходимо жить своей жизнью, а не решениями мамы. Опыт показывает, что это несчастные люди, которые никогда не женятся, а живут всю жизнь с мамой, и никогда не достигают зрелости. Некоторые женятся, но если не выходят из под влияния такой «любви»(контроля), через время расходятся.  

Многие так поступают по неведению, но это ничего не меняет. Мы в ответе за тех, кого родили и воспитали. Ребенок является мини-копией своей семьи. Для того, чтобы стать полноценной личностью, необходимо влияние и папы и мамы, а также атмосфера любви в семье, без которой ничто не имеет смысла. Если этого нет, то семья еще не готова к рождению или усыновлению детей. Дети не решают проблемы, которые существуют в семье, а еще больше выявляют их наличие.

Ответственность родителей не только накормить, одеть, дать образование, но и помочь ребенку выявить заложенные в нем таланты и потенциал. Ребенку необходимо помочь состояться, приготовив его к выполнению Божьего плана на его жизнь, потому что воля Божья «благая, угодная и совершенная». Мы, как родители, должны своей жизнью показать пример для подражания, путь по которому наши дети пойдут и не заблудятся. Да поможет нам Бог!