Истинное покаяние – что это такое?

Покаяние подразумевает сокрушение о сделанном грехе и оставление его. Мы не откажемся от греха, если не осознаем его пагубность. До тех пор, пока наше сердце не отвернется от него, в нашей жизни не произойдет настоящей перемены.

Совершить такое покаяние своими силами невозможно. Только Бог своей любовью может пробудить нашу совесть и вложить в нас стремление к истине и чистоте. С нашей стороны важно не противиться Божьей любви.

Что Библия понимает под словом «покаяние»?

В Ветхом Завете древнееврейское слово «покаяться» наиболее часто переводится как «повернуться», «вернуться», «возвратиться». В греческом оригинале Нового Завета встречается слово «метанойен», которое означает «передумать» и переводится на русский язык как «покаяние».

У многих людей покаяние ассоциируется с эмоциями – проливанием слез и т.д. Однако человек может переживать очень эмоционально, и, тем не менее, никогда не покаяться. У некоторых людей покаяние ассоциируется с исполнением неких особых религиозных ритуалов и установлений. Но ведь можно пройти через много ритуалов, и, тем не менее, не покаяться в истинном библейском смысле.

Ветхозаветное слово говорит о внешнем факте возвращения. Новозаветное - означает внутреннее решение, внутреннюю перемену ума. Истинное покаяние состоит не в эмоциях, а именно в этом, твердом внутреннем решении.

В Евангелии от Луки 13:3,5 Иисус говорит о людях, которые погибли во время религиозного ритуала – они приносили жертвы, когда Пилат смешал их кровь с кровью их жертв. Иисус говорит, что они погибли («т.е. ушли в вечную погибель»). Их души не спасли даже религиозные ритуалы. Никакая религиозная деятельность не может заменить истинного покаяния, а без него, как сказал Сам Спаситель, «все также погибнете».

С чего начинается покаяние?

К сожалению, слово «покаяние» в повседневной жизни сегодня обесценено. Одни люди считают, что это искупление, отдача долгов. Другие понимают под покаянием просто признание своих грехов. Но и это не раскрывает его смысл. Смысл покаяние лучше всего понять, если прочитать библейскую притчу о блудном сыне, которая находится в евангелии от Луки 15:11-32.

Блудный сынМы читаем, как блудный сын, пренебрегши любовью отца и желая жить по своему усмотрению, повернулся спиной к отцу и пошел в дальнюю страну, где растратил все свое имущество, живя распутно. Наконец, он пришел в себя, находясь в состоянии голода, одиночества, оборванный, среди свиней, желая хоть чем-нибудь наполнить свой желудок. В этот момент он принимает решение:

«Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: Отче! я согрешил против неба и пред тобою» (Лк. 15:18).

Далее, в стихе 20, мы читаем, что он немедленно приводит свое решение в действие. Это и есть истинное покаяние. Оно начинается с принятия решения, которое отражается во внешнем акте исполнения этого решения – возвращении к отцу домой.

Для нас аналог жизни блудного сына на чужбине - это жизнь в грехах без Бога. А возвращение - это покаяние, оставление грехов и поворот к жизни с Богом.

Хотите ли вы принять решение о покаянии прямо сейчас?

Зачем необходимо покаяние?

Что больше всего вам нарвится: кушать телятину или картофельную шелуху? Одевать праздничную одежду или носить лохмотья? Быть постоянно в радости или отчаянии?

Многие люди думают, что Божьи пути ведут к бедности, несчастьям и отсталости. В действительности же наоборот. Пути, которые отводят от Бога, ведут к одиночеству, зависимости, печали и смерти. Каждый обманщик рано или поздно будет пойман в сети собственной неправды. Каждый злодей или мошенник живет с постоянным страхом быть выявленным и обвиненным. Разве это жизнь? Каждый алкоголик и наркоман становится жертвой своей вины. Ему каждый раз необходимо все больше и больше «зелья», чтобы меньше чувствовать тоску и одиночество. Сексуальные страсти приводят к разврату и разным интригам. Следствием этого есть разрушенные семьи. Ужасное существование должны проводить мужья, жены и дети, потому что грех прелюбодеяния требует своей цены. Был обещан рай, но вместо него грешника ждет ад.

Нельзя играть в болоте без того, чтобы не запачкаться. Так называемые «радости жизни» - это мираж. За ярко освещенной сценой, за сверкающими рекламами развлечений царит тьма. Они обещают все: радость и любовь, богатство и счастье, но, по сути, за всем этим прячется отчаянье, одиночество и смерть. Увы, нет никакой надежды для безбожников.

Хотите ли вы и дальше оставаться грешником? Можете ли вы себе позволить и дальше грешить? Ведь вы так стремитесь к любви, чистоте, самоуважению. Хотите ли вы идти в никуда?

Только на пути домой к своему отцу блудный сын нашел надежду…

Иисус Христос желает дать вам прощение и новую жизнь. Он умер на Голгофском кресте за ваши грехи, за вашу вину. Примите Его жертву, обратившись к Богу. С Ним вы найдете то, что так долго и безуспешно искали - мир, радость, поддержку... Ваша жизнь будет наполнена смыслом и вы узнаете, как сильно вас любит Бог.

Почему некоторым людям трудно покаяться?

Когда апостол Павел говорил перед царем Агриппой про Иисуса Христа, царь воскликнул, что еще немного и тот убедит его стать христианином (Деян. 26:28). Агриппа был очень тронут проповедью Павла, но он не покаялся. Почему? Аргументы Святого Писания действовали и сердце трепетало. Но почему царь не принял окончательное решение? Возле него сидела его сестра Вереника, она была замужем за его дядей Иродом. И теперь она сожительствовала со своим неженатым братом Агриппой. Это, очевидно, целиком и объясняет, почему Агриппа никогда до конца так и не смог покаяться.

Плохой круг общения является одной из мощнейших сетей сатаны, в которой он удерживает людей, пока не придет время погибели.

Есть много таких, которые хотят вырваться из этой пагубной сети и раскаяться, но имеют страх перед людьми, которые окружают их. Они боятся, что скажут друзья, как будут смотреть на них дома. Сексуальная нечистота, различного рода зависимости, стремление обогащаться – все это тянет грешника в погибель.

Бывает так, что человек верит в Иисуса и его совесть говорит, что необходимо покаяться, но до этого дело не доходит, потому что покаяние выступает против его собственных грехов. В 99 из 100 случаев не сложность понимания Бога, а любовь ко греху мешали людям совершить реальный поворот в жизни.

Покаяние или сожаление?

Многие люди говорят, что они охотно желают верить Богу и очень сожалеют о том, что много грешили. Они действительно плачут о своих грехах. Но настоящее ли их покаяние?

Очень важно понять разницу: сожалеть о своих грехах или плакать об их последствиях. Есть люди, которые переживают только лишь о последствиях греха. Так, например, алкоголик сожалеет, что он страдает циррозом печени, но охотно продолжает выпивать. Про сами грехи он собственно, не беспокоится, а переживает, что с ним будет.

Некоторые мужья не очень сокрушаютсяо том, что они обманывают жену и детей, проводя время с любовницей. Для них это всего лишь сексуальное разнообразие. Но когда начинает разваливаться семья и дети перестают уважать, им очень горько.

Все может выглядеть как настоящее раскаяние, но человек плачет из-за последствий, которые его мучат, а не из-за понимания своей вины. Есть преступники, которые сожалеют, о том, что их поймали, но не о том, что они нарушили закон.

Часто человек охотно желает вести другую жизнь, однако не хочет ничего изменять, придерживаясь девиза: «Спаси меня от смерти, но оставь мне яд, потому что он очень приятный».

Только лишь сожаление о грехе не помогает. Надо отвернуться от греха. Если в Библии говорится «Сотворите же достойные плоды покаяния»( Лук.3:8), то имеется в виду: «Покайтесь, отвернитесь от грехов ваших». Господь Иисус простил блуднице, но сразу же сказал: «иди и впредь не греши»(Ин. 8:11).