Моя жизнь... Все ли с ней в порядке?

A1_life.jpgРадуга согласно Библии является знаком завета между Богом и людьми в том, что Он не наведет больше потопа на Землю. Мы всегда наблюдаем радугу с восхищением. Она поражает своим величием. Как же тогда велик Бог, Который ее сотворил!

Однако на земле все еще много горя и бед, люди все время сталкиваются с проблемами и часто не знают, как их решать. Почему все так происходит? Что надо делать нам, чтобы ситуация изменилась? Как жить полноценной жизнью?

Ищите ответы в статьях, ссылки на которые представлены ниже.

Почему в моей жизни так много проблем?

Ошибка заключается в том, что человечество ищет покой в чем-то внешнем, осязаемом и не желает углубиться в свою собственную душу

Каждый человек в своей жизни встречается с проблемами. Болезни, страхи, финансовые трудности, депрессии, кризисы. Только-только избавился от одной проблемы, как с другой стороны наседает другая, а то и сразу несколько.

Почему в моей жизни так много проблем?Хотя технический прогресс и достижения науки сделали мир более безопасным, а условия жизни - современными, жизнь стала более трудной и запутанной. Люди ощущают все большую тревогу. Чтобы заглушить внутреннюю пустоту, некоторые пытаются наполнить свой разум знаниями, другие стремятся набить кошельки деньгами, а третьи - ищут радости в алкоголе и наркотиках. Все это приводит к разочарованию и новым проблемам.

Ошибка заключается в том, что человечество ищет покой в чем-то внешнем, осязаемом и не желает углубиться в свою собственную душу. Люди боятся того, что могут увидеть там и хотят обвинить этот беспокойный мир в том, что их дух не находит покоя. Однако исцеление должно начинаться с их собственных сердец. Себялюбие стало причиной греховного непослушания первых людей, Адама и Евы. Оно и сегодня продолжает быть тем греховным устремлением, которое вызывает у людей отчаяние, беспокойство и страдания.

Но выход есть. Вместо того, чтобы видеть себя центром существования, вам необходимо обратиться к Богу и сделать Его целью своей жизни. Если в вашей жизни будет Бог, все ее аспекты будут связаны с Ним (как спицы с осью колеса). Тогда ваша жизнь станет целостной и значимой. Вы получите мир и покой даже среди беспокойства и проблем, окружающих вас.

"Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся;" (2 Кор. 4:8)

В чем смысл жизни?

Христиане верят, что жизнь человека, который не нашел спасения в Боге, не имеет смысла

Смысл жизни - в БогеБиблия рассказывает нам историю Екклизиаста (так называл себя известный своею мудростью царь Соломон). Екклизиаст решил проверить, в чем смысл жизни, что надо делать человеку, чтобы быть счастливым.

"доколе не увижу, что хорошо для сынов человеческих, что должны были бы они делать под небом в немногие дни жизни своей" (Еккл. 2:3).

Соломон описывает разные пути, которыми люди надеются обрести счастье. Он искал удовлетоворения в богатстве, еде, вине, музыке, красивых вещах, домах, но никогда не получил чего-то большего, чем поверхностное, быстро уходящее счастье. Он стремился познать мудрость, получить образование, но все знания оставили его сердце пустым.

Царь пытался найти радость в тяжелом труде, но понял, что не может также заполнить этим пустоту в своем сердце. Во дворце Соломона было 700 жен и 300 наложниц, но и они не могли дать ему полной радости. Соломон сделал вывод, что жизнь, в которой нет Бога - пустая и смысл жизни - в Боге. 

"Ибо что будет иметь человек от всего труда своего и заботы сердца своего, что трудится он под солнцем? Потому что все дни его - скорби, и его труды - беспокойство; даже и ночью сердце его не знает покоя. И это - суета! Не во власти человека и то благо, чтобы есть и пить и услаждать душу свою от труда своего. Я увидел, что и это - от руки Божией; потому что кто может есть и кто может наслаждаться без Него? Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость" (Еккл. 2:22-26)

Что ожидает меня в будущем?

Будущее с Господом дает надежду, радость и защиту

Кризис. Неуверенность в завтрашнем дне. Страх. Депрессия... Что будет с нами завтра? Что будет через месяц, через год, через 10 лет? Многие люди мучаются этими вопросами, пытаются заранее узнать, что их ждет. Вот почему так популярны астрологи, предсказатели, гадалки... Люди тратят свои усилия и деньги, чтобы заранее узнать свое будущее. 

Что ждет меня в будущем?Так много усилий прилагается к тому, чтобы узнать грядущие события этой жизни и мало кто задумывается о том, что ждет их, когда эта, кратковременная земная жизнь закончится. Один человек сказал: "Не пытайтесь заставить меня поверить и не молитесь за меня. Когда я умру, то попаду лишь в одно место - 2 метра под землей".

"Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним" (1 Фесс. 4:13-14)

В этом месте Писания говорится об умерших, которые веровали в Бога. Они воскреснут также, как и Христос, и будут с Ним. Слово Божье предлагает утешаться и ожидать момента, когда мы "всегда с Господом будем" (1 Фесс. 4:17).О тех, кто в этом мире избирает преданно служить Богу, Он говорит

"Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной: ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их." (Откр. 7:16-17).

Также Бог говорит, что все нуждающиеся и обремененные уже здесь, в этой жизни, найдут покой своим душам, если они прийдут к Иисусу (Матф. 11:28). Теперь не нужно боятья, не нужно с тревогой ожидать. Бог обещает заботиться о вас! Будущее с Господом дает надежду, радость и защиту.  

Есть ли жизнь после смерти?

Христиане знают, что их предстоящая смерть - время встречи со Спасителем

A1_life4.jpgЛюди стали подверженными смерти после грехопадения первого человека Адама, который нарушил заповедь Божью, запрещающую вкушать от дерева познания добра и зла. 

"И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." (Быт. 2:16-17)

Таким образом, смерть является следствием греха. В послании апостола Павла к Римлянам 5:12 написано:"Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили

Грех отделяет человека от Бога. Поэтому физическая смерть, наступающая в результате отделением души от тела, служит знаком и символом духовного отделения человека от Бога. Тело служит человеку для самовыражения и приобретения опыта. Освобождение от тела - это, естественно, потеря, поэтому человек ощущает страх перед смертью. Душа же, находясь в бестелесном состоянии, продолжает жить.

Христиане знают, что их предстоящая смерть - время встречи со Спасителем. Павел говорит в кн. Филип. 1:21 "Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение." Бестелесная душа христианина уходит на "лоно Авраамово" (т.е. в рай), где она будет ожидать "Великий судный день". Иисус, воскресший Спаситель, пройдя через мучительную и позорную смерть на кресте и приняв на себя гнев Божий за грехи человечества, поддерживает христиан, покидающих этот мир, в ожидании места, приготовленного для них Богом в будущем веке.

Душа же неверующего человека, уходит в "ад", так как для таких людей физическая смерть является полным отделением от Бога. Поэтому неверующий человек испытывает страх и ужас перед смертью. В книге Лк.16:22-23 написано: "Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и багач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его."

Библия говорит о неизбежности последнего Божьего суда (Рим.2:5, Откр.6:17). На этом суде каждый должен будет дать отчёт о себе Богу, а Бог через Христа "воздаст каждому по делам его." Этот суд продемонстрирует совершенную Божью справедливость. И те, кто шли путями Бога, смиряя своё сердце, войдут с Ним в Новый Иерусалим, а те, кто ходил своими путями, не покоряясь воле Божьей - в озеро огненое на вечную муку.   

Дом на песке или на камне?

Жизнь в доверии Богу и послушении Его Слову - это и есть дом на камне

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что в вашей жизни является основой (или фундаментом)? На чем вы строите свою жизнь?  Что является для вас главным? Возможно, вы считаете, что самое важное - это здоровье. А, может, главное - это хорошая профессия. Кто-то готов многим пожертвовать ради больших денег, карьеры или власти. А для кого-то во главе всего стоит брак и семья.

Прекрасно, когда у человека есть все эти вещи. Но всегда ли все бывает так гладко? Иногда по независимым от нас причинам, в нашу жизнь приходят кризисы, часто не зависящие от нас: катастрофы, смерть, войны, болезни, разводы, ссоры, безработица. В результате то, на что человек надеялся - разрушается, приходит депрессия, ненависть, отчаяние, возникает желание отомстить или злоупотреблять алкоголем. 

Иисус Христос учил своих учеников:

"всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое."(Матф.7:26-27)

Другими словами, Библия говорит, что прочным основанием нашей жизни, которое не поколеблется даже во время жизненных кризисов - является принятие и исполнение Слова Божьего, вера в Иисуса Христа. Доверие Богу и послушение его Слову - это и есть дом на камне, на том крепком фундаменте, который никогда не поколеблется. Никто не будет решать за нас. Мы сами должны выбрать: строить ли нашу жизнь на песке, расплывающемся под дождем, или на камне, который стоит крепко.  

Как мне изменить мою жизнь?

Бывают такие моменты, когда жизнь бросает тебе вызов. И ты понимаешь, что дальше так нельзя и надо срочно что-то в себе менять, иначе... может случиться непоправимое.

Ты всячески пытаешься избежать этих перемен, но время неумолимо приближает к тебе ту грань, за которой либо обстоятельства будут диктовать тебе, что делать, либо ты примешь решение диктовать обстоятельствам. Как раз в такое время полезно вспомнить о трех принципах "изменения жизни".

1. Что именно ты хочешь изменить, в какую сторону желаешь двигаться?

2. Прими твердое решение измениться.

3. Не отступай от выбранного пути даже под напором обстоятельств.

Самым мудрым решением будет изменить свою жизнь, подчинив ее Богу. Он - наш Творец и знает, что для нас лучше. В Своем Слове Он обещает нам Свою поддержку и защиту. На Него действительно можно полагаться. Он пройдет с нами через любые трудности и сделает нас победителями. Только с Богом наша жизнь имеет ценность и смысл.

Путь к Богу начинается с молитвы. Нажмите ЗДЕСЬ, чтобы помолиться вместе с нами.  

Имеете ли вы мир с Богом?

"Странный вопрос", скажет кто-то: "Разве мы с Богом когда-то ссорились? Для чего нам необходимо мириться?"

Вообще говоря, понятие примирения для людей, означает восстановление гармоничных отношений после ссоры или разрыва. Именно такой разрыв произошёл между Богом и человеком.

На заре человечества наши пра-пра-пра-...родители Адам и Ева разорвали отношения с Богом. Еве показалось, что Бог, запрещая людям есть от дерева добра и зла, хочет скрыть от них самую лучшую и интересную часть жизни. Адам согласился с Евой, приняв от нее плод и вкусив его. Им обоим показалось, что дружба с Богом и Божье покровительство слишком обременительны для них. Потому что эта дружба обязывает их, людей, уважать желания Бога, а также требует искренности и почтения, которое выражается в послушании тому, что говорит Бог. Какая катастрофическая ошибка! Разорвать отношения с Создателем, Который знает, как устроена каждая клеточка человеческого тела, который контролирует каждый процесс в организме. И не только это - Ему подвластна вся Вселенная. Он - Творец, Он все может изменить, поменять, повернуть вспять, если только захочет.

К сожалению, Адам и Ева захотели самостоятельно управлять своей жизнью. Самостоятельно решать, куда идти, что делать, кого выбирать в друзья. Такая себе иллюзия независимости от Бога. Общение с Тем, Кто может быть самым лучшим другом на земле, было потеряно ради иллюзорной погони за материальными благами жизни. Но самое печальное заключается в том, что теперь каждый человек рождается с этим внутренним чувством независимости от Бога, непримиренности с Ним. Библия называет это первородным грехом. Поэтому никакой ребенок не может самостоятельно задуматься о Боге, а тем более - захотеть дружить с Богом. Так и живут люди - вырастая, они страдают от одиночества, от множества дел, от неустроенности, попадают в зависимости от алкоголя, наркотиков и других вещей. Но никто даже не задумывается о том, что причина всех проблем в том, что они не примирились со Своим Творцом. Пытаясь отделить себя от Создателя, люди придумали множество теорий о происхождении человечества: теория эволюции, теория большого взрыва и т.п. При этом веру в Того, Кто  может кардинально поменять жизнь и сделать человека счастливым, отбросили как что-то ненужное, архаичное, несовременное.

Но однажды каждый здравомыслящий человек все-таки задаётся вопросом: "Для чего я живу?" - и это помогает ему начать поиск. Появляется много вопросов. Продолжая искать, человек осознает, что самые верные ответы есть только у Бога. Так происходит знакомство с Тем, Кто эту жизнь даёт. Приходит понимание, почему так важно иметь мир с Богом. Человек оставляет свои прошлые взгляды, обращается к Богу, идет в церковь, развивает близкие отношения со своим Творцом. Результат - большая награда как в этой жизни, так и в жизни будущей, вечной.

Наша молитва о том, чтобы эти слова помогли кому-то из читателей задуматься о Боге и пожелать примириться с Ним. Если у вас возникли вопросы, свяжитесь с нами любым доступным вам способом. Все телефоны размещены на сайте. Божьих благословений вам во всем.