Как поднять самооценку

Комментарии

Аватар пользователя admin

Пониженная самооценка, как правило, является результатом неправильного воспитания или давления обстоятельств, при которых поступки (или физическая внешность) человека со стороны других людей воспринимались слишком критично. В результате этого сформировалось неправильное мышление. Человек обеспокоен тем, как воспринимают его окружающие люди, насколько он соответствует их критериям и требованиям. Люди, которые имеют низкую самооценку, испытывают страх не понравиться отдельным людям или целым группам, боятся лишиться общения с ними в той мере, в какой бы им хотелось. В результате очень часто приходит депрессия, человек неадекватно реагирует на ситуации (гнев, неуравновешенность в эмоциях, уход в себя и т.п.).

Библия учит нас не надеяться на людей и их мнение, но полагаться на то, как думает о нас Бог:

"Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа... Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь" (Иер.17:5,7)

Бог сотворил каждого из нас неповторимым. И Он же сказал, что все, что Он сделал - "хорошо весьма". Бог не оставляет нас, он принимает нас такими, как мы есть и любит каждого из нас:

"не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей." (Ис.41:10)

Он обещает не отвергнуть нас и не покинуть, быть с нами, чтобы ободрять и охранять. Вы ценны для Бога и если Он думает о вас так, значит вам тем более необходимо научиться так думать о себе.

Говорите и думайте о себе с положительной точки зрения, не зацикливайтесь на недостатках, ищите пути, как развиваться (физически и духовно).

Библия - очень мощный источник вдохновения от Бога. Читайте ее и размышляйте над ней. У вас все получится!


VCTV - официальный канал христианской церкви "ПОБЕДА": проповеди, видеотрансляции, информация о жизни церкви

Больше информации здесь

Прямая трансляция служений


Наш Господь завжди дає вихід навіть там, де його, здавалося б, немає

Проект: Є надія

Більше інформації

Відео проекту


Приєднуйтесь до нашого телеграм-каналу

Підбадьорення, молитовна підтримка!

Дізнайтесь більше