Добавить комментарий

Что такое гнев?

Наилучший способ преодолеть чувство гнева – это признаться Богу о своих чувствах. Бог любит и понимает нас. Его присутствие в нашей жизни помогает нам успокоиться.

гнев

Гнев - это эмоциональное возбуждение, возникающее от того, что не была удовлетворена ваша нужда или не сбылось ожидание. Он может отражать целую гамму ярких негативных чувств от легкой раздражительности до ярости и бешенства. Чувство гнева похоже на огонь, вырвавшийся из-под контроля. Поэтому начинать с ним бороться надо как можно скорее, чтобы это пламя не спалило вашу жизнь.

Как гнев влияет на человека?

Гнев включает в себя очень сильные эмоции и поэтому очень тесно соприкасается с грехом. Если человек не контролирует свой гнев, он может проявиться самым разрушительным образом по отношению к нему и к окружающим его людям. Даже когда гнев сдерживается и затаивается, он все равно причиняет боль, превращаясь в чувство обиды и горечи, приводя к депрессии и множеству физических болезней (повышенное давление, боли в сердце, нарушение работы желудка и кишечника, головная боль, бессонница, неконтролируемый аппетит и др.). Подавленный гнев создает в человеке лукавое сердце (неискреннее обращение с другими). Часто люди прячут гнев, употребляя алкоголь, наркотики, смотря круглосуточно телевизор и т.д.  В некоторых случаях гнев может выражаться через критицизм и сарказм.

"Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие" (Евреям 12:15)

Гнев обычно проявляется, когда человек испытывает унижение, обиду, хочет настоять "на своем", ревнует к успехам других людей. Ярким примером гнева в Библии является убийство, совершенное Каином, сыном первого человека Адама. Каин убил своего младшего брата Авеля за то, что Бог принял дар Авеля, а его, Каина, дар не принял (Бытие, 4 глава).

"Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией" (Иакова 1:19-20). "Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло" (Псалом 36:8). "Не будь духом твоим поспешен на гнев, потому что гнев гнездится в сердце глупых" (Екклезиаст 7:9).

Как преодолеть гнев?

Наилучший способ преодолеть чувство гнева – это признаться Богу о своих чувствах. Бог любит и понимает нас. Его присутствие в нашей жизни помогает нам успокоиться, увидеть вещи такими, как они есть и понять, что наши тревоги безосновательны.

Первым шагом к освобождению от греха является искреннее покаяние. Если вы не рождены свыше, никогда не молились молитвой покаяния и не принимали Иисуса Христа в свое сердце, сделайте это. Исповедуйте перед Богом свой грех гнева. Позвольте Духу Святому послужить Вам и освободить вас от греха. Просите у Бога любви к тем, против кого ваш гнев обращен, просите прощения у тех, кого обидели и благодарите Господа за победу над гневом.

Как контролировать возникающее чувство гнева?

Если гнев возник внезапно, спросите себя: "Могу ли я изменить эту ситуацию?" Например, если скрипит дверь и это раздражает вас, - смажьте ее.

как справиться с внезапным гневом Признайте, что вы испытываете гнев. Обратитесь к Господу примерно такими словами:

"Боже, Ты имеешь власть над моей жизнью. Тебе все известно и ты знаешь то, что я сейчас чувствую... (обиду, несправедливость, страх, разочарование). Я все отдаю в Твои руки: и свои чувства, и обстоятельства моей жизни. Я доверяю Тебе самого себя и мое будущее. Во имя Иисуса Христа. Аминь".

"Даруй мне рано услышать милость Твою, ибо я на Тебя уповаю. Укажи мне путь, по которому мне идти, ибо к Тебе возношу я душу мою" (Псалом 142:8)

Направьте ваши эмоции в созидательное русло. Вы будете удивлены, как много полезного вы сможете сделать не только для себя, но и для других.

Была ли вам полезна эта статья?
Голос за!
Голос против!

рейтинг: 2


VCTV - официальный канал христианской церкви "ПОБЕДА": проповеди, видеотрансляции, информация о жизни церкви

Больше информации здесь

Прямая трансляция служений


Наш Господь завжди дає вихід навіть там, де його, здавалося б, немає

Проект: Є надія

Більше інформації

Відео проекту


Приєднуйтесь до нашого телеграм-каналу

Підбадьорення, молитовна підтримка!

Дізнайтесь більше