Добавить комментарий

Почему нам нужен страх Божий?

Иисус за благоговение был услышан… Иисус ходил в страхе Божьем.

Без страха Божьего мы не можем иметь знание Бога (мы не познаем Бога), следовательно, не можем иметь веру в Бога (не имеем доверия к Богу), значит, и не можем ничего получить от Него.

"Если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге" (Притч. 2, 3-5).

"Страх Божий — это не значит бояться Бога, как мы боимся молнии или электрического разряда, страх Божий — это значит бояться потерять Его, потерять чувство полноты, чувство вечности, чувство божественного. Это самое высокое, поющее чувство в человеке, даже когда человек этого не сознает. Но он может его потерять, и потерять надолго, а может потерять это навсегда — вот чего следует бояться." (прот. А. Мень)

Зачем нужен страх Божий?

Начало мудрости – страх Господень... В страхе пред Господом – надежда твердая, и сынам Своим Он прибежище... Страх Господень отводит от зла. (Притч. 1:7; 14:26; 16:6).  

Как приобрести страх Божий?

"Должно всегда иметь Бога пред собою. Никогда не бойся наказания, но бойся греха, порождающего наказание." (Святитель Иоанн Златоуст).  

"Кто будет утвержден на основании совершенной любви, тот непременно взойдет на высшую степень того особенного страха, который рождается не от опасения наказаний и не от желания наград, но от великой любви. Это такой страх, которым сын страшится нежнейшего отца, или брат брата, или друг друга, или супруг супруги; здесь мы боимся не наказания или укоризн, но малейшего оскорбления любви и всегда находимся в величайшем опасении, чтобы не только каким-нибудь поступком, но даже и словом не охладить горячности любви к нам." (Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин)

«Нет зла, которого не уничтожал бы страх Божий. Как огонь, приняв железо, хотя бы самое испорченное и покрытое большою ржавчиною, делает его ясным и светлым, очищая его и совершенно исправляя повреждение, так и страх Божий в короткое время совершает все и не допускает ничему человеческому вредить тем, которые проникнуты им».(Святитель Иоанн Златоуст).  

"Итак да будет страх Господень на вас: действуйте осмотрительно, ибо нет у Господа Бога нашего неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства". (2 Пар.19:7)  

"И сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум." (Иов 28:28)  

Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его. (Пс.110:11)

"Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу." (Прит. 8:13)  

"Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение." (Прит.15:33)

"Милосердием и правдою очищается грех, и страх Господень отводит от зла." (Прит.16:6)

"Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей, Богу же мы открыты; надеюсь, что открыты и вашим совестям." (2 Кор.5:11)


VCTV - официальный канал христианской церкви "ПОБЕДА": проповеди, видеотрансляции, информация о жизни церкви

Больше информации здесь

Прямая трансляция служений


Наш Господь завжди дає вихід навіть там, де його, здавалося б, немає

Проект: Є надія

Більше інформації

Відео проекту


Приєднуйтесь до нашого телеграм-каналу

Підбадьорення, молитовна підтримка!

Дізнайтесь більше