Добавить комментарий

Аватар пользователя admin

Пониженная самооценка, как правило, является результатом неправильного воспитания или давления обстоятельств, при которых поступки (или физическая внешность) человека со стороны других людей воспринимались слишком критично. В результате этого сформировалось неправильное мышление. Человек обеспокоен тем, как воспринимают его окружающие люди, насколько он соответствует их критериям и требованиям. Люди, которые имеют низкую самооценку, испытывают страх не понравиться отдельным людям или целым группам, боятся лишиться общения с ними в той мере, в какой бы им хотелось. В результате очень часто приходит депрессия, человек неадекватно реагирует на ситуации (гнев, неуравновешенность в эмоциях, уход в себя и т.п.).

Библия учит нас не надеяться на людей и их мнение, но полагаться на то, как думает о нас Бог:

"Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа... Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь" (Иер.17:5,7)

Бог сотворил каждого из нас неповторимым. И Он же сказал, что все, что Он сделал - "хорошо весьма". Бог не оставляет нас, он принимает нас такими, как мы есть и любит каждого из нас:

"не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей." (Ис.41:10)

Он обещает не отвергнуть нас и не покинуть, быть с нами, чтобы ободрять и охранять. Вы ценны для Бога и если Он думает о вас так, значит вам тем более необходимо научиться так думать о себе.

Говорите и думайте о себе с положительной точки зрения, не зацикливайтесь на недостатках, ищите пути, как развиваться (физически и духовно).

Библия - очень мощный источник вдохновения от Бога. Читайте ее и размышляйте над ней. У вас все получится!


VCTV - официальный канал христианской церкви "ПОБЕДА": проповеди, видеотрансляции, информация о жизни церкви

Больше информации здесь

Прямая трансляция служений


Наш Господь завжди дає вихід навіть там, де його, здавалося б, немає

Проект: Є надія

Більше інформації

Відео проекту


Приєднуйтесь до нашого телеграм-каналу

Підбадьорення, молитовна підтримка!

Дізнайтесь більше