Познакомьтесь со своим ребенком

Много ли мы знаем о наших детях? Чем они увлекаются, кто их лучший друг, какие книги они читают, о чем переживают, о чем мечтают, с какими трудностями сталкиваются ежедневно, какими талантами обладают, что им нравится делать вместе с нами?  Если вы можете ответить хотя бы на один из подобных вопросов, еще не все потеряно и можно наверстать упущенное. Если вы знаете ответы на большую часть вопросов, значит вы хороший папа. Но вы можете стать еще лучше.

Для того, чтобы правильно строить отношения со своим ребенком, важно иметь как общие знания о физиологических и психологических особенностях развития, свойственных его возрасту, так и понимание характера и способностей именно вашего ребенка.

Выделяют четыре возрастных периода развития маленького человека, в каждом из которых влияние отца играет значительную роль.

1) Зависимость от родителей (0-4 года). В этот период формируется характер ребенка и он учится доверию. 80 % знаний о жизни ребенок получает именно в этот период, изучая своих родителей. В дальнейшем дети только развивают полученные навыки и применяют знания. Многие мужчины думают, что их роль в воспитании детей начинается только в подростковом возрасте. Но это ошибка. К 4 годам их ребенок - уже практически сформированная личность со своим мнением, привычками и характером.

2) Восхищение родителями (5-10 лет). Это очень благословенный период и возможность для положительного влияния на ребенка. Дети обожают своих родителей, идеализируют и гордятся своими папами. В это время закладывают поведенческие модели будущих мам и пап.  

3) Разочарование в родителях (11-16 лет). Отношение подростков к родителям резко меняется. По мнению детей, родители (или "предки") ничего не понимают в жизни, мало что умеют, слишком надоедают и т.п. Отцы могут смягчить взаимоотношения, если они активно участвовали в жизни детей в первые два периода. 

4) Самостоятельность (17 лет и старше). Детям еще нужна ваша финансовая поддержка, но принимать решения они хотят сами. И не важно, согласны вы с ними, или нет. В это время уже видны плоды вашего отцовства. Если вы не пропустили предыдущие периоды, то последний будет наполнен радостью и удовлетворением.

Задача каждого папы - создать правильные условия в каждый период жизни ребенка для того, чтобы он смог развивать свои дары и таланты, помочь ему сформировать целостный характер, в котором органично сочетается положительные духовные, душевные и телесные качества. Папы, мы ободряем вас развивать свое "отцовство". Изучайте литературу, посещайте тематические семинары, получайте информацию о ваших детях, разговаривая с женой, учителями, тренерами - людьми, которые проводят достаточно времени с вашими детьми, чтобы увидеть их личностные качества. Но ничто не заменит вам личного общения со своим ребенком.

Материалы по теме: 
Была ли вам полезна эта статья?
Голос за!
Голос против!

рейтинг: 1


VCTV - официальный канал христианской церкви "ПОБЕДА": проповеди, видеотрансляции, информация о жизни церкви

Больше информации здесь

Прямая трансляция служений


Наш Господь завжди дає вихід навіть там, де його, здавалося б, немає

Проект: Є надія

Більше інформації

Відео проекту


Приєднуйтесь до нашого телеграм-каналу

Підбадьорення, молитовна підтримка!

Дізнайтесь більше