Что такое добро и что такое зло?

Все, что сотворил Бог - добро. Зло вторично и пришло в результате грехопадения человека.

"Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" (Римл 12:21)

"Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком" (Ин.10:10)

A3_dz.JPGВсе, что сотворил Бог - добро. Бог не творил зла. Добро первично. Зло вторично и пришло в результате грехопадения человека. Здоровый человек - это добро. Болезнь - зло. Сначала появился здоровый человек. Зло появилось как покушение на существующее добро. Проще говоря, зло - это недостаток или отсутствие того, что у тебя должно быть.

Жестокий человек - злой, у него недостаток доброты. Болезнь - зло, то есть человеку не хватает здоровья, которое у него должно быть. Нищета - зло, потому что человеку не хватает достатка. Лень и беспечность - это зло, так как человеку не хватает мужества и твердости получить профессию или делать свою работу.

Другими словами, добро - это полноценное существование того, что сотворил Бог. А зло - это ущерб, недостаток, то есть отсутствие того, что Бог сотворил.

Когда мы обращаемся к стиху "Не будь побежден злом" - это означает: - Не соглашайся на отсутствие или недостаток чего-либо, но побеждай зло (недостаток) добром, то есть избытком. Иисус пришел, чтобы имели жизнь с избытком и чтобы дать нам победу. Победа - это когда отсутствие чего-либо меняется наличием. Недостаток любви, внимания и сострадания к ближнему, гнев, ропот - зло. Мы призваны побеждать свое собственное зло добром.

Когда не меняя себя, мы будем требовать, чтобы в мире восторжествовала справедливость и чтобы мировое зло исчезло, Господь нам скажет: "Покайтесь и начните с себя".