Учение Иисуса Христа о молитве

Самый лучший пример молитвы, не только на словах, но и на деле, дал нам Иисус Христос. Его учение о молитве красной нитью проходит через все Евангелия

Иисус Христос о молитвеИисус молился регулярно, самые важные моменты Его жизни, например, крещение (Луки 2:21,22), избрание апостолов (Луки 6:12-13) или распятие (Луки 22:41-44) также сопровождались молитвой. Иисус молился в периоды человеческой слабости и смерти, как Он это делал у гробницы Лазаря (Иоанна 11:41-42). Он постоянно благодарил Бога. Его молитвы были наполнены уверенностью в том, что исполнение воли Божьей есть самое лучшее для человека.

Молитва Иисуса была искренней, выходившей прямо из сердца. Он просил о Божьем благословении для всех людей и прощении для тех, кто ненавидел Его. Иисус учил молиться настойчиво, с детской верой в то, что наши молитвы будут услышаны на небесах.

И сейчас Иисус Христос является нашим ходатаем пред Богом. Как Спаситель, Он берет наши молитвы, наши потребности, крики наших сердец, чтобы сделать их собственными и приносит их Богу, который слышит наши молитвы в молитвах Своего Сына.

"посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них" (Евреям 7:25)

Какая молитва угодна Богу?

Несколько выводов о молитве, которая угодна Богу, можно сделать, прочитав притчу о фарисее и мытаре.

притча о мытаре и фарисее"Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится"(Луки 18:10-14)

Эту притчу Иисус дал для того, чтобы указать на конкретный грех тех, которые были уверенны о себе, что они праведны и унижали других. Господь обличает и желает исправить грех самоправедности, мешающий получить ответ на молитву.

Часто люди подобно этому фарисею, считают, что Бог отвечает на молитвы ради того, что они делают для Бога или ради того, кем они являются (должность, звание, возможности или способности). Мытарь выразил универсальную нужду человека - милость. Результат молитвы налицо: "мытарь пошел оправданным в дом свой более, нежели фарисей".

Чтобы получить ответ от Бога, необходимо приходить к Нему со смиренным сердцем. Бог слышит молитву грешника, когда тот просит Его о милости.

Настойчивость в молитве

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? и когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него."(Матф. 7:7-8)

Несколько принципов настойчивой молитвы Иисус Христос раскрыл в этом отрывке Писания.

Постоянство в молитве. Глаголы "просите", "ищите", "стучите" стоят в настоящем времени и обозначают продолжительное действие. Поэтому, когда молитесь, продолжайте снова и снова "просить... искать... стучать". Неотступность (настойчивое упрашивание) обозначает отсутствие робости, которая не позволяет попросить второй раз.

Интенсивность молитвы. Слово "ищите" выражает гораздо более сильное действие, чем просто "просите", а слово "стучите" - еще более сильное. В послании апостола Иакова этот принцип выражается как "много может усиленная молитва праведного"(Иак. 5:16).

Вера в то, что прийдет ответ, побуждает к молитве. Поскольку всякий "просящий получает и ищущий находит, и стучащему отворят", - те, кто настойчиво и интенсивно молятся, обязательно получают ответ.

Бог Отец желает отвечать на наши настойчивые  молитвы, потому что очень любит нас. Подобно земным родителям, которые заботясь о своих детях, показывают этим, что они хорошие отцы, Отец наш Небесный, тем более, на настойчивую и пламенную молитву даст нам Свои благие даяния.

Сокровенный характер молитвы

В Нагорной проповеди Иисус дал несколько советов, касающихся молитвы к Небесному Отцу.

"И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны" (Матфея 6:5-7)

В этом месте Писания подчеркивается сокровенный характер молитвы. Мы не должны молиться напоказ перед людьми, ожидая, что люди оценят, как "хорошо" мы молимся. Ведь самое главное в молитве - достичь сердца Бога, получить Его "оценку". Имеет ли смысл получить одобрение от людей, но при этом лишиться Божьей поддержки? Ведь отвечает на молитвы Бог, а не люди. Не стоит также стесняться выражать свои молитвенные чувства."А кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным"(Матф.10:33) - учил Иисус Христос.

Иисус говорит также об "уединенном месте", "тайной комнате" для молитвы. Здесь не подразумевается то, что надо непременно куда-то скрыться от людей (хотя и это иногда бывает полезно). Важно, чтобы молясь Отцу, мы отложили все свои заботы и сосредоточили свое внимание только на Боге, на общении с Ним. В этом случае Бог обещает явную награду - ответ на молитву, дарование того, что мы просим.

Общаясь с Богом, не стоит говорить много, произносить заученные "красивые" слова. Ведь Его интересуют не красота нашей речи, а послушное сердце, которое ищет Его и любит Его.