Что такое праведность во Христе?

Быть праведным перед Богом - это значит занимать правильное положение перед Ним. Бог по своей милости сделал нас праведными не благодаря нашим делам, а через Своего Сына Иисуса Христа, который умер за наши грехи

Христиане, которые не уверены в том, что они правильно стоят перед Богом, могут страдать от чувства вины или страха. Им может казаться, что в Божьих глазах они выглядят недостаточно хорошо. Подобные мысли не позволяют им иметь искренние близкие взаимоотношения с Господом и мешают исполнению воли Божьей в их жизни.

Однако Слово Божье говорит, что праведность - это дар от Бога. Мы не можем заработать праведность. "Вся праведность наша - как запачканная одежда" (Ис. 64:6). Но Бог по Своей милости сделал нас праведными через Своего Сына Иисуса Христа, умершего за наши грехи.

"Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом. " (2 Кор. 5:21)

Поэтому, если мы пребываем во Христе, мы занимаем положение праведности. Среди христиан нет одного более праведного, чем другие, потому что во Христе мы получили праведность в максимальной мере. Точно также, как мы не можем заработать праведность, мы не можем ее аннулировать своими делами. Мы получаем праведность независимо от дел - исключительно через веру в Иисуса Христа.

"А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.". (Рим. 4:5)

Благодаря праведности, которую дал нам Бог, мы примирились с Богом и можем иметь с Ним общение. По молитве праведника Бог обещает изменять ситуации. Поскольку мы получаем праведность по милости (Рим. 3:21-24,28), то нам нечем хвалиться, и единственное, что мы можем - это воздать благодарность и хвалу Господу.