Выход из финансовой зависимости

Обычно термин “финансовая зависимость” связывают с отношениями людей, в которых все материальные потребности одной стороны удовлетворяются за счет другой. Родители, например, обеспечивают детей, пока они не достигли совершеннолетия. В некоторых семьях жены находятся на обеспечении своих мужей.

Но бывает и так, что дети, хотя и стали взрослыми, но все равно продолжают полностью или частично жить за счет родителей. Или муж не может найти работу, и жена вынуждена его материально поддерживать. Положение финансово зависимого воспринимается самим "зависимым" неоднозначно. Многие ощущают дискомфорт, неопределенность относительно будущего, имеют пониженную самооценку и не уверены в своих силах. Женщины могут страдать от насилия в семье, боясь заявить об этом. Оставить мужа для них будет означать – лишиться всех материальных благ. С другой стороны, есть люди, которых вполне устраивает подобный статус, и они не видят необходимости что-либо менять.

a4_finan6_250Если вы оказались в ловушке "финансовой зависимости", но желаете изменить свою ситуацию, выход для вас есть. Бог приветствует инициативу человека, который имея немногое, предпринимает определенные действия, чтобы улучшить свое материальное положение. Он желает нашей свободы, потому что любит нас. Итак, с чего же вы можете начать?

1. Приняв решение доверить Богу свою жизнь, в том числе и свою финансовую ситуацию, вы обретете внутреннее спокойствие и сможете увидеть, какие возможности вы имеете. Секрет удовлетворённости жизнью состоит в том, чтобы научиться проходить и через трудности, зная, что мой Бог со мною, и я "всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Филип. 4:13)

2. Обдумайте, чем бы вы хотели заниматься, чтобы самостоятельно обеспечивать себя. Возможно, вам придётся пройти обучение для повышения своей финансовой грамотности или получить интересную вам специальность. Развитие себя – это хорошая инвестиция в свое будущее. Изучение библейских принципов финансового успеха станет крепким основанием в любом деле, которое вы для себя выберете. "Мудрость разумного — знание пути своего, глупость же безрассудных — заблуждение" (Прит. 14:8).

4. Не хватайтесь сразу за большие дела, начните с малого. Попробуйте себя как волонтер в одном из социальных проектов. Это добавит вам уверенности в собственных силах и поможет обрети навыки для вашей дальнейшей работы. «...дабы уверовавшие в Бога старались быть прилежными к добрым делам: это хорошо и полезно человекам» (Тит.3:8)

5. Даже если на пути возникнут трудности, не сдавайтесь, двигайтесь дальше по намеченному плану. Черпайте источник вдохновения, развивая ваши личные отноления с Господом. "С Тобою я поражаю войско, с Богом моим восхожу на стену...Бог препоясывает меня силою и устрояет мне верный путь; делает ноги мои, как оленьи, и на высотах моих поставляет меня" (Пс. 17:30, 33-34)