Стихи Библии, которые можно использовать в молитве за детей

Подставляйте имена детей там, где это необходимо.

О вразумлении и наставлении.

"Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою" (Псалтирь 31:8)

О спасении

"Семя же праведных спасется" (Притчи 11:21)

"И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого" (Мф. 6:13)

"Подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:3)

"И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное, чтобы они ходили по заповедям Моим, и соблюдали уставы Мои, и выполняли их; и будут Моим народом, а Я буду их Богом." (Иезекииль 11:19)

Посвящение ребенка Богу

"О сем дитяти молилась я, и исполнил мне Господь прошение мое, чего я просила у Него;  и я отдаю его Господу на все дни жизни его, служить Господу. " (1 Цар. 1:28)

Чтобы ходили пред Богом непорочно

"Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен" (Бытие 17:1)

Чтобы познавали Бога

"Чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его" (Ефесянам 1:17)

"Я взыскал Господа, и Он услышал меня, и от всех опасностей моих избавил меня... Сей нищий воззвал, - и Господь услышал и спас его от всех бед его. Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их." (Псалом 33:5, 7-8)

Чтобы все делали как для Господа

"И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу." (Колоссянам 3:23-24)

Знать голос Иисуса и следовать только за Ним

"И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса." (Иоанна 10:4-5)

Уповали только на Господа

"Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои. Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла: это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих." (Притчи 3:5-8)

Сохраняли верность и преданность Богу

"... сыны твои будут наблюдать за путями своими, чтобы ходить предо Мною в истине от всего сердца своего и от всей души своей..." (3 Цар. 2:4)

О соблюдении заповедей

"Соломону же, сыну моему, дай сердце правое, чтобы соблюдать заповеди Твои, откровения Твои и уставы Твои, и исполнить все это"(1 Паралипоменон 29:19)

"Храни заповеди мои и живи, и учение мое, как зрачок глаз твоих.  Навяжи их на персты твои, напиши их на скрижали сердца твоего." (Притчи 7:2-3)

Удаление от греха

"не дай уклониться сердцу моему к словам лукавым для извинения дел греховных вместе с людьми, делающими беззаконие, и да не вкушу я от сластей их. " (Псалтирь 140:4)

"Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца. " (2 Тимофею 2:22)

"Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога; " (1-е Фессалоникийцам 4:3-5)

"Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, 2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! " (Псалтирь 1:1-2)

Желание как можно скорее исповедовать грех

"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды." (1 Ин. 1-9)

"Чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире" (Филлипийцам 2:15-16)

Чтобы различали добро и зло и шли путем Божьим

"Чтобы, познавая лучшее, вы были чисты и непреткновенны в день Христов" (Филлипийцам 1:10)

"Слушай, сын мой, и будь мудр, и направляй сердце твое на прямой путь" (Притчи 23:19)

"И призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня" (Псалтырь 49:15)

Охрана и защита Божья

"Ты укрываешь их под покровом лица Твоего от мятежей людских, скрываешь их под сенью от пререкания языков" (Псалтырь 30:21)

Чтобы не боялись и не сдавались

" Будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя." (Второзаконие 31:6)

"Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем." (Галатам 6:9)

Слушали родителей

"Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей, 9 потому что это - прекрасный венок для головы твоей и украшение для шеи твоей." (Притчи 1:8-9)

"Сын мой! храни заповедь отца твоего и не отвергай наставления матери твоей; навяжи их навсегда на сердце твое, обвяжи ими шею твою. Когда ты пойдешь, они будут руководить тебя; когда ляжешь спать, будут охранять тебя; когда пробудишься, будут беседовать с тобою: ибо заповедь есть светильник, и наставление - свет, и назидательные поучения - путь к жизни" (Притчи 6:20-23)

"Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его. Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности." (Евреям 12:10-11)

"Ухо, внимательное к учению жизни, пребывает между мудрыми. Отвергающий наставление нерадеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум. Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение." (Притчи 15:31-33)

Христоподобный характер

"Прихоти ищет своенравный, восстает против всего умного." (Притчи 18:1)

"Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно" (Колоссянам 3:12)

"... ибо истину произнесет язык мой, и нечестие - мерзость для уст моих... " (Притчи 8:7)

"От плода уст [своих] человек насыщается добром, и воздаяние человеку - по делам рук его." (Притчи 12:14)

О будущей жене (муже)

"Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду." (Иеремия 29:11)

"Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? " (2 Коринф. 6:14-16 )

"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. " (Мк. 12:30-31)

Об исцелении

"Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились." (Исаия 53:4-5)

"Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя." (3 Ин. 2)

"Господь сохранит его и сбережет ему жизнь; блажен будет он на земле... Господь укрепит его на одре болезни его" (Псалтырь 40:3-4)

Быть пригодным ко всякой науке

"Понятливых для всякой науки, и разумеющих науки, и смышленых и годных служить в чертогах царских" (Даниил 1:4)