Атмосфера любви в семье

Дети нуждаются в заботе как папы, так и мамы. Но каждый из родителей играет свою уникальную роль в развитии ребенка (физическом, эмоциональном, духовном). Мамы обеспечивают эмоциональную защиту и поддержку, нежность и безопасность для ребенка, учат сопереживанию. Отцы дают материальную защиту, влияют на самооценку и самоутверждение ребенка, уверенность в себе, деловитость. Ребенок учится модели поведения в своей будущей семье, глядя на то, как строят отношения между собой его родители. Поэтому очень важно прилагать усилия, чтобы развивать супружеские отношения и не допускать их разрыва. Создание атмосферы любви, взаимопонимания и уважения друг ко другу - одна из ключевых составляющих успешного воспитания.

Для ребенка важны не только проявления любви отца к нему самому, но и проявление любви к его маме. Понаблюдайте за реакцией своих маленьких детей, когда вы ссоритесь. Вы будете удивлены, увидев насколько больно им видеть ваши разногласия. И, наоборот, как сильно ваши дети будут радоваться, глядя на вас, когда вы обнимаетесь в их присутствии или оказываете друг другу знаки внимания. Дети переживают счастье, радость, чувство принадлежность и защищенности, наблюдая за любящими друг друга папой и мамой. Мальчики учатся быть джентльменами и делиться своей любовью, а девочка - принимать эту любовь. Как бы мы ни пытались наставлять детей в том, что плохо или хорошо, наши поступки будут говорить громче наших слов.

Родителям важно находить общий язык между собой, совместно формируя единую модель воспитания ребенка, что, в свою очередь, положительно влияет на формирование его характера. Если ребенок растет в семье, где нет единства между родителями, он вырастает манипулятором. Говорите с вашей женой о ребенке, обсуждайте его достижения или трудности, которые он переживает. Это поможет вам вовремя реагировать на кризисные ситуации и помогать ребенку справляться с ними.  Кроме того, в процессе подобного общения ваша жена поможет вам увидеть ваши ошибки в отношении к детям или слабые стороны, которых вы не замечаете. Развивая доверительные отношения с женой, вы получите ее помощь и существенно улучшите свои отцовские навыки.