Церковь

Церковь (от греческого «еklessia») в Новом Завете – это сообщество людей, которые признают и исповедуют Иисуса Христа своим Спасителем и Господом (1Кор 1:2). Создатель и глава церкви – Сам Иисус Христос. Вселенская церковь и отдельные поместные церкви считаются "телом Иисуса Христа",  а его членами являются отдельные верующие (1Кор 12:12-14; Еф 1:22-23). Для созидания "тела Христова" Бог поставил апостолов, пророков, евангелистов, пастырей и учителей (Еф. 4:11-12).

 

Вселенская церковь

Вселенская церковь состоит из людей независимо от места проживания на земле, которые уверовали в Господа, которые искуплены и омыты Кровью Иисуса Христа (Откр. 5:9-10). Божьим планом является то, чтобы каждый человек, ставший частью Вселенской церкви через рождение свыше, присоединился к определенной поместной церкви для духовного роста, попечения и защиты (Деян. 2:41-47).

Поместная церковь

Поместная церковь - это община "святых и верных во Иисусе Христе" в определенном городе или местности (Еф 1:1). Члены поместной церкви регулярно встречаются для совершения богослужений и поддерживают общение в повседневной жизни (Деян 2:44-47). Руководит поместной церковью пресвитер или пастор.