Гражданский брак - это брак или нет?

Гражданский брак - это совместная жизнь двух людей без венчания в церкви, без регистрации брака в ЗАГСе. В простонародье это называется "сожительство". А согласно Библии такие отношения без обязательств друг перед другом, называются блудом, - грехом, неугодным Богу.

Блуд разрушает здоровье, укорачивает дни жизни на земле. Как мужчина, так и женщина в гражданском браке не защищены Богом. Обычно гражданские браки заключаются в порыве эмоций, решение принимаются без особых раздумий. Поскольку при начале совместной жизни не давалось обещание верности друг другу, процедуры развода тоже нет. Можно уйти в любой момент и оставить партнера даже без объяснений. Хотя государство и принимает законы, защищающие права людей, находящихся в гражданском браке, обычно трудно бывает что-то доказать или потребовать возмещения материального или морального ущерба.

Девушки решаются на подобные отношения, думая, что в дальнейшем они смогут выйти замуж и создать настоящую семью. Но опыт показывает, что в большинстве случаев такого не происходит. Если женщина будет беременной в момент такого разрыва, мужчину ничто не обязывает ее защищать, помогать ей и ее ребенку. Но не только женщины, мужчины также тяжело переживают расставание, если подруга ушла первой. Дети в таких семьях обычно не имеют благословения. Ни дети, ни родители в "гражданской" семье не уверены в завтрашнем дне. Когда отношения начинаются, кажется, что они будут продолжаться вечно. Но это самообман. Новая влюбленность, новые эмоции захватывает мысли человека - и он идет дальше, оставляя после себя разрушенные жизни, непреодолимое чувство одиночества и оставленности. Наибольшее количество абортов совершают женщины, находящиеся в незарегистрированных отношениях. 

Также в Библии написано, что блудников и прелюбодеев судит Бог и таковые Царства Божьего не наследуют. Это очень печально, но это истина. Невозможно быть учеником Христа и жить в гражданском браке. 

Конечно, Бог есть любовь и Он милостив, но Он никогда не нарушает Своего Слова. Поэтому мы не должны обманывать сами себя, но наоборот, застраховать от проблем, которые могут встать на нашем пути. Если же согрешили, то покаяние и коренное изменение жизни позволит прийти к Божьему престолу Милости и обрести спокойствие и мир в сердце.