О молитве

Молитва — это акт общения с Богом, в котором человек выражает свои мысли, чувства, просьбы или благодарность. Это выражение наших нужд с верой, что Бог нас слышит и мы получаем просимое.

"Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения" (1 Тимофею 2:1-2)

что такое молитва?Молитва - это разговор с Богом, наше общение с Ним. Это диалог, когда двое говорят по очереди: один говорит, другой слушает, а потом наоборот. В общении личности делятся друг с другом своими переживаниями, радостями и печалями, желаниями, узнают друг друга ближе. Молитва не должна быть монологом молящегося, в котором торопливо перечисляются все его нужды. Такое общение не угодно Богу и не приносит пользы тому, кто молится. В молитве всегда необходимо ожидать ответ Господа.

Наши молитвы (Библия называет их молитвы святых) приятны Богу как фимиам (благоухание) перед Ним.

"... золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых" (Откровение 5:8)

Во времена Ветхого Завета израильский народ общался с Богом через священников и пророков. Но в Новом Завете сам Иисус Хрисос стал нашим Первосвященником - и теперь наши молитвы уже не нуждаются в человеческом посредничестве. Мы можем смело приходить к Богу, чтобы быть услышанными Им.

"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1 Тимофею 2:5)

Зачем нужно молиться?

В Библии молитве уделяется много внимания. Серьезная, глубокая молитвенная жизнь говорит о наличии духовной силы в жизни верующего. Отсутствие молитвы - бессилие. Молитва и общение с Богом - это то, что отличает христианина от других людей

Нам необходимо молиться, потому что это - Божье повеление для нас. Если бы верующие проводили больше времени в молитвах, все вопросы решались бы быстрее и проще. Апостол Павел призывает:

Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением." (Колос. 4:2)

зачем нужно молитьсяЧерез молитву можно решить подавляющее большинство проблем. Когда верующий постоянно молится, к нему приходит благоразумие, мудрость Божья для принятия правильных решений в повседневной жизни. Если человек не молится, то вместо мудрости ему дается глупость, которая разрушает человека и все вокруг него. Человек без молитвы много суетится и часто не знает, что ему делать.

"Итак будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах"  (1 Петра 4:7)

Многие люди не получают от Бога восполнение своих нужд и желаний лишь по той причине, что они не просят Господа об этом, пытаясь достичь все своими силами.

"Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите." (Иакова 4:2)

Даже когда тебе трудно, пусть эти трудности не заберут молитву из твоей жизни. Различные проблемы и огорчения будут пытаться сделать это. Но именно в такие моменты христианину важно иметь духовную чувствительность и не позволять захлестнуть свой разум эмоциями. Такое состояние как раз и достигается через молитву.

Как молиться

Во время молитвы не столь важна поза, в которой ты находишься, сколько то, с каким сердцем ты делаешь это, молишься ли ты так, как угодно Господу

Молиться правильно:

– это обращаться к Отцу во имя Иисуса (Евангелие от Иоанна 16:24,26);

– это молиться с верой в то, что Бог тебя слышит и отвечает 

"имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам." (Евангелие от Марка 11:23-24);

– это молиться в соответствии с Божье волей. Чтобы знать Божью волю по различным вопросам, необходимо изучать Писание.

«И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него» (1 Иоанна 5:14-15).

Судя по этому месту Писания, ключ к ключ к тому, чтобы получить просимое – это знать, что Бог слышит нас. Это значит, что от нас зависит, получим мы просимое или нет. Наш Бог - Всемогущий и Всесильный, у Него всегда есть ответ на любой вопрос;

– это перед молитвой простить всех, кто Вас обидел и покаяться, если вы обидели кого-то.

"И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших". (Евангелие от Марка 11:25-26).

Как получить ответ на молитву

Чтобы получить ответ на молитву, важно помнить четыре простых принципа.

Проси в соответствии с Божьей волей

"И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него." (1 Иоанна 5:14-15)

Когда человек просит по воле Божьей, то автоматически Бог слушает такого человека, а если Бог слушает, то это значит, что человек имеет просимое от Него. Слово Божье является Божьей волей. Если мы молимся согласно Слова Божьего, то можем быть уверены, что Бог услышит нас и все то, что просим, Он даст нам.

"Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками." (Иоанна 15:7-8)

Пребывание Слова Божьего в нас открывает путь для того, чтобы мы получили все, чего ни попросим, чего ни пожелаем.

Молись во имя Иисуса

"И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю." (Иоанн 14:13-14)

В молитве мы просим у Отца во имя Иисуса. Именно Иисус стал посредником между Богом и человеком посредством Его смерти. Бог поставил имя Иисуса выше всякого имени, дабы перед этим именем преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних. Иисус и Его имя - одно. Власть, которую имеет Иисус, есть также и в Его имени.

"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1 Тим. 2:5)

Благодари Бога за ответ

Мы должны благодарить Бога, даже пока еще не видим ответа. Библейский патриарх Авраам начал благодарить Бога за сына, которого еще не видел, и Бог вменил эту веру ему в праведность и Авраам получил сына.

"Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом" (Филлип. 4:6)

Когда мы благодарим Бога за то, чего еще не видим - это является выражением нашей веры Богу.

Будь терпеливым, не сомневайся

Человек, который колеблется в своей вере и просьбе, теряет все. Бог не даст такому человеку ничего. Если ты чего-то ждешь от Бога, жди до конца, неуклонно. Терпеливый человек получает просимое, а сомневающийся и колеблющийся в мыслях и поступках - не увидит то, что просит. 

"Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа." (Иакова 1:6-7)

Почему некоторые наши молитвы остаются неотвеченными?

В этой краткой статье мы не будем давать подробный анализ всех причин неотвеченных молитв. Об этом напишем отдельно, если Господу будет угодно. Хотим поделиться одним принципом, который мы усвоили из многолетнего опыта консультирования.

Наше неправильное поведение (грех, непослушание Божьему Слову, непрощение, гнев, безответственность и т.п.) является главной причиной того, почему наши молитвы остаются неотвеченными).

Приведем несколько примеров:

неотвеченные молитвы- Приходит человек на консультацию, рассказывает: «Я молюсь каждый день: "Боже, исцели меня от язвы желудка. Ранами Иисуса я исцелен", а желудок все продолжает болеть. Иногда бывают улучшения, но ненадолго. Почему нет исцеления?» При дальнейшем разговоре выясняется, что каждый день он ест жаренное и жирное, запивает все это кока-колой. Потому что вкусно.

- Или студент… В течение семестра развлекается, безответственно относится к учебе. А когда приходит время экзаменов, он просит: "Боже, помоги мне получить хорошую оценку".

- Или жена… Постоянно обижается на мужа, гневается на него. А потом не понимает, почему дети не слушаются, самовольничают, грубят. И молитва не помогает.

Здесь выполняется духовный закон: " Что ты сеешь, то и пожинаешь" (Послание к Галатам 6:7). Какую еду вкладываешь в свое тело, такую реакцию тела и пожнешь. Насколько ответственно относишься к своим обязанностям, настолько успешными будут результаты. Как ты относишься к другим, точно также другие отнесутся к тебе.

Дорогие друзья, не будем забывать этот важный принцип, не будем использовать Бога в качестве палочки-выручалочки. Он – наш Господин, а не наоборот! И в молитве к Богу будем искать не только Его дающей руки, но и Совета, как мы можем изменить нашу жизнь, сделать ее качественной и полноценной, а в конце нашего земного пути предстать перед Творцом и навсегда пребывать с Ним.

Благоговение перед Богом

Иногда мы не получаем ответа на молитву потому, что отсутствует благоговение, с которым необходимо совершать молитву.

M_neotv2.jpgМолитва - это служение Господу и Он желает, чтобы мы молились с благоговением.

"Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва – мерзость." (Пр. 28:9)

"будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом." (Евр.12:28)

Благоговение - трепет, страх Господень, чувство изумления. Если у нас нет благоговения во время молитвы, то такая молитва – мерзость в глазах Божьих. Не получаем ответа и начинаем обижаться: «Я молюсь, взываю столько времени, стучу в небеса, а Ты не отвечаешь!» При этом наше сердце начинает ожесточаться. А в ожесточенном сердце отсутствует благоговение. Если ты долго не получаешь ответ на молитву, может, стоит заглянуть в свое сердце, все ли там в порядке? Твоя усердная молитва не компенсирует неправильное отношение сердца.

Бога больше заботит сердце человека, чем то, что он делает. И только «добрая почва» сердца приносит плод в 30, 60 и 100 раз. Распахивай новину сердца, проси Господа, чтобы Он очистил и убрал всякое ожесточение и вложил страх Господень и благоговение перед Его именем.