Что такое терпение?

«Претерпевший до конца – спасется» (Мф. 24:13)

Часто в своих молитвах мы просим у Бога терпения. Мы очень нуждаемся в терпении, однако только по молитве его нельзя получить, его нужно вырабатывать. Терпение – это умение терпеть в сложных ситуациях.

Как достичь терпения?

Апостол Иаков говорит, что испытание нашей веры производит терпение. Другими словами, терпение мы приобретаем, когда проходим скорби, гонения, испытания, болезни, потери и др. сложные ситуации в нашей жизни. Чем больше и чаще человек проходит (претерпевает) такие ситуации, тем крепче он становится, тем больше он способен вынести. У человека должен быть настрой – выстоять, претерпеть, не сломаться, не сдаться! Апостол Иаков говорит, чтобы мы с радостью принимали, когда впадаем в различные искушения. То есть, мы видим, что это процесс, он очень важный и нужный каждому человеку. «Терпением вашим спасайте души ваши» (Лук. 21:19).

Претерпевая, мы приобретаем опытность. Человек, не умеющий терпеть, не может прийти к победе в любом деле.

Землепашец, посеяв зерно, в терпении ожидает урожая.

Человек, ставший на путь спасения, должен выработать в себе совершенное терпение. Исследуя жизнь Давида, мы видим, сколько терпения понадобилось ему, сколько трудностей преодолеть, и пройти множество испытаний, прежде чем он занял престол царя. Хотя был помазан на царя еще в детстве. Достигнув терпения и долготерпения, он пришел к победе. Его вера в Господа помогла ему выработать совершенное терпение. Без веры в Бога, терпение не имеет смысла. У Бога есть выход и в решении любой ситуации, поэтому доверяя Ему, человек может терпеть.

Примером нам также может служить Иов, который, доверяя Богу, достиг совершенного терпения и одержал победу.

«Терпение нужно вам, чтобы исполнив волю Божью, получить обещанное» (Евр.10:36)

В книге «Откровение», в послании к 7-ми церквям, также содержится много указаний на терпение, которое будет необходимо, чтобы совершить свое спасение.

«И как ты сохранил Слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которое придет на всю вселенную, что бы испытать живущих на земле» (Откр. 3:10)

Материалы по теме: 
Была ли вам полезна эта статья?
Голос за!
Голос против!

рейтинг: 0


VCTV - официальный канал христианской церкви "ПОБЕДА": проповеди, видеотрансляции, информация о жизни церкви

Больше информации здесь

Прямая трансляция служений


Наш Господь завжди дає вихід навіть там, де його, здавалося б, немає

Проект: Є надія

Більше інформації

Відео проекту


Приєднуйтесь до нашого телеграм-каналу

Підбадьорення, молитовна підтримка!

Дізнайтесь більше