Как пережить горе и потерю?

Горе и скорбь - это состояние души, которое возникает в ответ на душевную травму или невозвратимую потерю чего-то важного, дорогого.  Если это вдруг произошло, не требуйте от себя быстрого восстановления. Для успешного исцеления души необходим процесс горевания, оплакивания потери. В этом процессе выделяют определенные стадии (этапы), которые у разных людей протекают по разному. Проходя каждый из этих этапов, доверьтесь Богу - Он знает как вам помочь и вывести вас к обновленной жизни. 

"Ты посылал на меня многие и лютые беды, но и опять оживлял меня и из бездн земли опять выводил меня." (Псалом 70:20)

Стадии горевания (оплакивания горя)

Стадия кризиса может длиться от нескольких дней до нескольких недель. Признаки, характерные для этой стадии: шоковое состояние (бесчувствие), отрицание, сниженная концентрация внимания, механическое выполнение повседневных дел, потеря сна или аппетита, неконтролируемый плач. . 

Стадия тяжелых переживаний длится обычно год или больше. Человек испытывает гнев, обиду, пытается торговаться с Богом. Приходит чувство вины, одиночества и тоски. Возникает жалость к себе, отчаяние, депрессия. Если человек не позволяет себе полноценно пройти через горе, он может зависнуть в этой стадии до конца жизни.

На стадии принятия человек смиряется с потерей, оставляет ее в прошлом. Он привыкает к новому укладу жизни и начинает смотреть в будущее с новой надеждой. Для того, чтобы осознать и принять потери необходим труд души. Он может забирать много сил. Но если вы будете искать волю Божью во всех ваших вопросах, ваши усилия принесут достойный плод. Вы научитесь с гораздо большим смирением и сочувствием относиться к другим людям, будете способны сохранять душевный мир и спокойствие в любых обстоятельствах.

"Из тесноты воззвал я к Господу, — и услышал меня, и на пространное место вывел меня Господь." (Псалом 117:5)

Опасность представляет хроническая скорбь. Она показывает. что человек так и не смог принять потерю - и из-за этого не смог получить исцеление души.Также опасно подавленное горе. Это горе, которое осталось неосознанным, непережитым и поэтому оно не получило исцеления.  Человек вроде бы его и не ощущает, но оно проявляется в разрушительном поведении, порой необъяснимом.

Процесс горевания

Переживая процесс горевания, плачьте столько, сколько вам нужно. Не стыдитесь своих слез. Расскажите близкому вам человеку, которому вы доверяете о ваших чувствах. Не отказывайтесь от своих повседневных задач, общайтесь с людьми. Больше отдыхайте, полноценно питайтесь, занимайтесь физическими упражнениями. Ваше тело также должно восстановиться.

Важно освободиться от обид, гнева и враждебных чувств, связанных с вашей утратой. Ищите близости с Господом. Открывайте Ему все, что вы чувствуете. Он - Источник ободрения и утешения для вас. Думайте позитивно, назидая себя отрывками из Писания. Земная жизнь со всеми ее скорбями и радостями временна. Она проходит. Но Бог уготовал нам вечную жизнь и место на небесах. Держитесь за обетования Божьи и направьте свой взгляд в будущее вместе с Богом.

"Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно."  (2 Коринф. 4:18)

 

Была ли вам полезна эта статья?
Голос за!
Голос против!

рейтинг: 1


VCTV - официальный канал христианской церкви "ПОБЕДА": проповеди, видеотрансляции, информация о жизни церкви

Больше информации здесь

Прямая трансляция служений


Наш Господь завжди дає вихід навіть там, де його, здавалося б, немає

Проект: Є надія

Більше інформації

Відео проекту


Приєднуйтесь до нашого телеграм-каналу

Підбадьорення, молитовна підтримка!

Дізнайтесь більше