Как справляться с негативными эмоциями

Никто из нас не в силах полностью контролировать свои чувства. Но нам решать, что мы будем с ними делать.

В силах ли мы вообще справляться со своими эмоциями, контролировать слезы, печаль или грусть, которые порой буквально завладевают нами? Умение правильно жить со своими эмоциями не приходит сразу. Для этого недостаточно "десяти легких уроков". Мир наших чувств богат и разнообразен, - и нам необходимо научиться находить удовольствие в наших эмоциях и использовать их во благо, ради чего они и были предназначены Богом.

Эмоции представляют наш внутренний ответ на события жизни. Они являются частью нашего существа, и мы не должны их "прогонять" или подавлять, отрицать или игнорировать. Наши чувства принадлежать нам. Они живут в нас и рано или поздно дадут о себе знать, как бы глубоко мы их ни прятали.

Негативные эмоции, такие как: страх, беспокойство, гнев, чувство вины и другие, - самым прямым образом могут влиять на наше духовное состояние. Если с ними не разобраться вовремя, они способны привести нас в состояние, когда искажается наше мировосприятие, теряется цель в жизни, уходит чувство безопасности. Постоянная внутренняя душевная боль делает нас рабами обстоятельств - мы перестаем доверять Богу. Гораздо труднее теперь слышать голос Духа Святого, обращающийся к сердцу. Уходит желание служить Богу и ближним.

"Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие" (Евр. 12:15)

Мы не в силах полностью контролировать свои чувства. Но нам решать, что мы будем с ними делать. Сначала нам нужно понять свои переживания - что мы сейчас чувствуем и почему такое чувство возникло. Затем сделать свою часть работы, научившись выражать наши эмоции таким образом, чтобы они служили не разрушению, а созиданию.

Была ли вам полезна эта статья?
Голос за!
Голос против!

рейтинг: 11

Комментарии

Аватар пользователя лариса михайловна
 Раненым христианам нужно распознать  очень важный и успокоительный факт для своего освобождения - Бог допускает через пастора и через лидера действия  обижающие других, вызвать у них недовольства! И это происходит  с ними не осознанно и не специально и не понимающе для них.  Когда поймешь  этот Божий замысел  -тогда  будешь благодарить Бога и видеть в лидере    Божие  допущение   действие дьявола и принимать меры против него , любить лидера ,освобождая свое сердце от ранимасти. Так Бог дает свободу сердцу и радость и освобождение. Конечно, это  получается не сразу через опыт страдания души! Но,приходит! И это Слава Богу! И снова благодать вместо ранения

VCTV - официальный канал христианской церкви "ПОБЕДА": проповеди, видеотрансляции, информация о жизни церкви

Больше информации здесь

Прямая трансляция служений


Наш Господь завжди дає вихід навіть там, де його, здавалося б, немає

Проект: Є надія

Більше інформації

Відео проекту


Приєднуйтесь до нашого телеграм-каналу

Підбадьорення, молитовна підтримка!

Дізнайтесь більше