Какую роль играет Библия в жизни христиан?

Библия раскрывает правду о Боге, указывает путь к вечной жизни, объясняет вечные проблемы греха и страданий. Наше понимание Слова Божьего влияет на наши взаимоотношения с Ним, а также на все остальные сферы нашей жизни

Библия - книга жизниБиблия (Слово Божье) – это священная книга, в которой записаны Божии откровения для человека, полученные в течение многих тысячелетий. Это книга божественных указаний. Она даёт нам успокоение в горе, решение жизненных проблем, осуждение греха и духовную зрелость, которая так необходима для преодоления наших трудностей.

Только Библия раскрывает правду о Боге, указывает путь к вечной жизни, объясняет вечные проблемы греха и страданий. Слово Божье  правдиво отвечает на вопросы, которые испокон веков волновали людей: "Как появился человек?"; "Что происходит с людьми после смерти?"; "Почему мы здесь на земле?"; "Значение и смысл жизни".

Очень важно, чтобы Библия имела авторитет в жизни человека. Она является основным и единственным источником любого христианского учения. Нельзя любить Бога и не любить Его Слова.

Библия представляет собой собрание книг, написанных под водительством Бога людьми, жившими в разные века. Она делится на две части: Ветхий Завет, рассказывающий об участии Бога в жизни еврейского народа до прихода Иисуса Христа и Новый Завет, дающий сведения о жизни и учении Христа во всей Его правде и красоте.

Быть делателем Слова

"Библия дана нам не для того, чтобы увеличить наши знания, но для того, чтобы изменить нашу жизнь" (Д. Муди)

Слово Божье предназначено в первую очередь для изменения нашего характера. Его цель - привести нас в полное подчинение Иисусу Христу. Все наши успехи в изучении Библии не будут иметь никакой ценности, если при этом мы остаемся прежними, а наши сердца не изменяются, становясь все более похожими на Христа. Для нас очень важно не просто слушать или читать Слово Божье, но также и делать то, что это Слово говорит.

"Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя." (Иаков 1:22)

По большому счету, тебе будет трудно даже понять по-настоящему Слово Божье до тех пор, пока не начнешь исполнять Его. Иногда мы встречаем людей, которых можно назвать ходячей Библейской энциклопедией. Их голова переполнена множеством библейских и теологических понятий. Но из этого не выходит ничего хорошего, так как они, к сожалению, не применяют свои знания ежедневно практической жизни. 

Поэтому, когда читаешь Библию, проси Господа научить тебя применять полученные знания:

"Как я могу применить это Слово в моей жизни?", "Как я могу использовать эти знания для помощи другим людям?"

Если в процессе чтения Библии ты получаешь откровение Духа Святого (слово "Рема"), остановись на некоторое время, чтобы помолиться и поразмышлять над тем, что тебе лично нужно с ним делать. Это очень важно, потому что со временем полученное откровение может стать не таким ярким и даже забыться. Делай то, что Бог открывает тебе сразу, не откладывая. Может так получиться, что в дальнейшем благоприятного времени для этого уже никогда не наступит. 

"Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете." (Ин. 13:17)       

В чем польза Библии?

Никакая, даже самая лучшая книга не заменит Библию. Слово Божье научает, обличает, исправляет, наставляет в праведности, помогая человеку измениться и быть готовым к исполнению Божьей воли.

"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен." (2 Тим. 3:16-17)

Когда говорится, что слово Божье научает, речь идет не о приобретении информации, но о получении откровения от Бога, которое изменяет сердце. Результатом такого научения будет перемена в поведении человека. Читая Библию, мы учимся правильным вещам, которые необходимо делать для возрастания в святости, хождения в мудрости Божьей. Нам важно учиться принимать обличения и исправления из Слова Божьего. Послушание - это признак зрелости христианина.

"и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная." (Римл. 12:2)

Бог дал нам Свое Слово, чтобы мы изменились и были готовы к исполнению Его воли. Именно через чтение Библии (а также молитву) мы познаем Его волю. Бог отождествляет Себя со Своим Словом, следовательно, изучая Слово, мы познаем Бога.

Слово Божье имеет силу, чтобы спасти нас в разных сферах жизни от разрушения и поражения. Но для того, чтобы это происходило, сердце человека должно быть чистым от всего неугодного Богу. 

Как осуществить Божьи обетования в нашей жизни?

Чтобы Божьи обетования осуществились в нашей жизни, в первую очередь, необходимо усердно искать Господа.

Все благословения, которые мы имеем от Бога во Христе Иисусе - первоначально духовные, и лишь затем они переходят в физический мир. Нам необходимо научиться их осуществлять. Для этого, в первую очередь, необходимо усердно искать Господа

"Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего." (Псалом 36:4)

Также важно знать и понимать обетования.

"...если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными." (Иоанн 8:31-32)

Как только мы узнали об обетовании, необходимо верить, что получаем обещанное, что Бог исполнит Свое обетование. Другого пути получения обетования нет.

"...которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов," (Евр. 11:33)

Во время между просьбой и получением нужно пребывать твердым в вере, воздавать славу Богу и исповедовать своими устами обетование. Исповедовать  - означает говорить то же самое, что говорит по данному поводу Библия.

"...будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший." (Евр. 10:23)

Если вам необходимо, например, исцеление, и вы решили стоять на обетовании "ранами Его вы исцелились" (1 Петра 2:24), то после молитвы за исцеление, начинайте исповедовать, что вы уже здоровы, потому что так говорит Слово Божье. Не говорите больше о том, что больны.

Как читать Библию?

Каждый раз перед чтением Библии просите Духа Святого помочь вам понять духовные истины

"воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь" (Иеремия 33:3)

a2_bible2_250Изучение Библии – это познание Иисуса Христа. Библию нужно читать с почитанием и благоговением, так, как будто вы сидите у ног Учителя. Ведь чтение Библии – это общение с Богом. Библия – это ваш духовный хлеб.

Читайте Библию ежедневно, в тихом и спокойном месте, где вам никто не мешает. Поставьте перед собой цель лучше познать Бога и себя, через общение с Ним. Начинайте чтение с молитвы. Просите Бога раскрыть вам Себя и Свою волю. Исповедуйтесь в грехах, которые могут препятствовать вашему приближению к Богу.

Ведите духовный дневник для записи мыслей и духовных переживаний во время чтения. Размышляйте над прочитанным текстом. Определите, в каком стихе выражена главная мысль. Есть ли в прочитанном тексте указания, которым нужно следовать? Есть ли обещания, которые относятся к вам лично? Какую пользу принесёт мне принятие истины, изложенной в тексте?

Заканчивайте занятия молитвой. Спрашивайте обо всём, что вам не понятно, просите, чтобы Бог дал вам понимание Слова Его.

Какие важные обетования содержит Библия?

Обетования имеют великую силу. Через них то, что обещает для нас Бог в Своем Слове, переходит в нашу жизнь. Их возможности превосходят человеческое понимание. Обетования могут восполнять нужды как отдельного человека, так и всего мира. Иисус отдал Свою Кровь, чтобы обетования стали доступны для нас.

Необходимо внимательно читать Слово Божье, прилагать усилия, чтобы найти подходящее нашей ситуации обетование и стоять на нем. Приводим некоторые важные обетования, касающиеся жизни человека.

1. Личное спасение от греха.

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Иоанн 3:16)

2. Ответ на молитву, если молишься с верой и прощаешь.

"Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам. И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши." (Марка 11:24-25)

3. Спасение твоей семьи.

"веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой." (Деян. 16:31)

4. Здоровье и исцеление.

"Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились." (Исайа 53:5)

5. Материальное благополучие.

"Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом." (Филип 4:19)

6. Защита и охрана.

"Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, - ты обвинишь" (Исаия 54:17)

Важно помнить, что существуют определенные условия, которые мы должны выполнять, чтобы Божьи обетования для нас исполнились.

Могут ли Божьи обетования не исполниться?

Божьи обетования являются условными и не исполняются автоматически.

Бог подарил нам все необходимое. Но, практически, всего этого у нас еще нет. Если я осуществлю обетование, то получу то, в чем нуждаюсь. Чтобы конкретное Божье обетование исполнилось в твоей жизни, тебе нужно что-то сделать. Например, в книге Деяний говорится: "веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой" (Деян. 16:31). Иначе говоря, если ты будешь веровать в Господа и при этом будешь много молиться за свою семью, являясь для них примером благочестивой жизни. то спасешься сам и будет спасена вся твоя семья.

Часто христиане не получают всего, что Бог приготовил для них в завете, из-за того, что не знают обетований или не умеют ими пользоваться. Все, что делает Бог в жизни христианина, Он делает через свои обетования. Это Божий метод. Перед тем, как что-то дать человеку, Бог дает ему обетование. Если человек примет его, то оно осуществится. А если человек неправильно среагирует на Божье обетование, то не увидит его исполнения в своей жизни.

Например, когда Бог захотел благословить Авраама потомством и землей для жизни, Он прежде дал Аврааму обетовние, а не сделал это просто так, в виде приятного сюрприза. Когда Авраам принял эти обетования, поверил им и стоял на них, тогда Бог их исполнил.

Что такое Божьи обетования?

Обетования - это обещания Бога сделать что-то. Если у вас проблема, то надо найти в Библии стих, обещающий исполнить то, в чем вы нуждаетесь для решения проблемы и стоять на нем (т.е. принять его, исполнять, практиковать его и верить, что это произойдет)

В Библии около 7000 Божьих обетований, через которые Бог желает благословить все сферы нашей жизни (здоровье физическое и духовное, материальное благословение, спасение и т.д.). Мы получили доступ к Божьим обетованиям через пребывание в Иисусе Христе. Неверующие, неспасенные люди не могут воспользоваться ими. Пребывание во Христе включает регулярное общение с Ним в молитве, чтение Библии и послушание Слову Божьему.

"Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским [обрезанием], совершаемым руками, что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою." (Ефес. 2:11-13)

Божьи обетования являются условными и не исполняются автоматически. Чтобы конкретное Божье обетование исполнилось, надо что-то сделать, т.е. практически осуществить Божье обетование.

Наиболее важные обетования Божьи относятся к реальным ситуациям нашей жизни, в которых мы нуждаемся в помощи или благословении от Бога.