Add new comment

Принципы управления личными финансами

Бог, хотя и является собственником всех земных богатств, но не требует, чтобы мы отдавали Ему все наши деньги. Поэтому наша задача - мудро распоряжаться тем, что дает нам Бог. Жизнь человека не зависит от количества денег, но от того, насколько правильно он распоряжается своими деньгами. Порядок в финансах даст вам не быть бедным.

Принцип 1. Распределяйте по приоритетам

Первое, что мы делаем после получения дохода, - отделяем десятину и другие пожертвования для Божьего дела. 

После этого определяем наши нужды, их приоритетность и соответственно этому распределяем финансы. Главными приоритетами являются: пища, оплата жилья, покупка одежды, проезд, медицинские услуги. Это то, без чего вы не сможете обойтись.

Второстепенными являются расходы на образование, подарки, содержание домашних животных, развлечения, инвестиции, сбережения, выплаты по кредитам. В зависимости от того, много денег или мало, приоритеты будут отличаться, но главные принципы остаются теми же.

Принцип 2. Учитывайте сезоны

"Собирающий во время лета — сын разумный, спящий же во время жатвы — сын беспутный." (Притчи 10:5)

Лето - это время молодости или периоды изобилия. Мы все имеем "летнее" время в финансах или других сферах. Это время, когда дела идут хорошо. Это значит, что нужно много работать и нельзя спать. Нужно отложить часть на "зиму", т.е. на то время, когда заработки будут не такие большие.

Например, "зима" - это может быть время ухода на пенсию. Но и здесь необходим разумный подход. Христиане, которые заботятся лишь о том, чтобы накопить деньги ради беззаботной жизни на пенсии, упускают возможность получить Божьи благословения в активные годы.

"Иной сыплет щедро, и ему еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет" (Прит. 11:24)

Принцип 3. Живите по средствам

Не стоит тратить деньги, как будто вы богаты, если на самом деле это не так. Выдавать себя за богатого - это болезнь, которая разоряет людей, загоняет их в долги. Это форма гордости. Бог не перестанет вас любить, если денег у вас мало. Живите по средствам.

"Иной выдает себя за богатого, а у него ничего нет; другой выдает себя за бедного, а у него богатства много." (Притчи 13:7)

Принцип 4.  Будьте трудолюбивыми

Работать - это Божья заповедь не жить за счет другого человека. Ваше обеспечение напрямую зависит от того, как вы работаете. Материальные ценности, которые есть на земле - это результат труда людей, которых благословляет Бог. Если вы ничего не делаете, ваше имущество умножаться не будет.  

"Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает" (Прит. 10:4)

Благодаря Богу, вы имеете возможность работать продуктивно. Идя на работу, уповайте на Бога, чтобы Он дал силу вам работать. Важно, чтобы ваш насторой работать был не ради денег вообще, а ради обеспечения твоей семьи, восполнения ваших нужд т.п.. Работайте так, чтобы ваш труд, ваше творчество приносило благо другим людям.

Принцип 5. Инвестируйте

Инвестирование является одним из путей сохранения и приумножения наших финансов. Если вы являетесь инвестором, вам, конечно же, необходим инвестиционный резерв для новых инвестиций. Однако многие инвесторы берут 100% своего дохода и вкладывают в новое дело, забывая отдать часть денег на дело Божье.

Есть и другая крайность. Некоторые люди, имеющие деньги, вообще никуда их не вкладывают из-за страха их потерять в такое неспокойное время. Многие будут разочарованы, когда предстанут перед Господом с пустыми руками после того, как они многие годы хранили Божьи деньги и ни разу не воспользовались возможностью вложить их в Его дело. Достаточно вспомнить притчу о десяти рабах, рассказанную Иисусом в Евангелии от Луки 19:11-26.

Поэтому, прежде чем вкладывать деньги:

  1. Тщательно всё обдумайте. Соберите всю информацию, прежде чем делать какие бы то ни было вложения.
  2. Никогда не рискуйте деньгами, потерю которых будет трудно возместить.
  3. Вкладывайте финансы в то, что принесет пользу (то, которое можно использовать в разных целях).
  4. Ищите благочестивого совета из хорошо осведомленных источников.
  5. Делитесь своими сомнениями с Господом и ждите Его ответа.
  6. Если, приняв решение, вы не ощущаете Божьего мира, остановитесь.
Was this article helpful to you?
Vote up!
Vote down!

Points: 3


VCTV - официальный канал христианской церкви "ПОБЕДА": проповеди, видеотрансляции, информация о жизни церкви

Больше информации здесь

Прямая трансляция служений


Наш Господь завжди дає вихід навіть там, де його, здавалося б, немає

Проект: Є надія

Більше інформації

Відео проекту


Приєднуйтесь до нашого телеграм-каналу

Підбадьорення, молитовна підтримка!

Дізнайтесь більше