Как смириться со смертью близкого человека

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как можно смириться со смертью мамы. Она несколько месяцев болела. Была рана на ноге, которая гноилась. Я предлагала  ей неоднократно обратиться в больницу. Она не хотела и очень ругалась если я начинала настаивать. В итоге она очень обессилилась последние дни не хотела чтобы мы с мужем приходили ее проведать. Ранее мы 2-3 раза в неделю с мужем приходили приносили продукты, которые она просила. Ключей от ее квартиры у нас не было. Сделать ключи можно было, но мама все тянула с этим делом до последнего. И вот в один день она не смогла встать с кресла, была рвота, кушать не хотела. Муж чудом попал в квартиру через брата, у которого были ключи, я была на работе. Решили вызвать скорую, мама обиделась что мы вызвали. Врачи сказали что состояние тяжёлое и надо в больницу, мать отказывается. Мы с мужем взяли ответственность на себя и согласились на то, чтобы маму отвезли в больницу. В больнице нас к ней не пускали из-за того, что ее не было в списках. Мы только передавали все необходимое через медперсонал. С мамой общались по телефону. Вроде как всё нормально было. Но на следующей день я по телефону в разговоре с врачом узнаю что она умерла. Атеросклеротический кардиосклероз. Сказали сердце больное. Мать давно не леченная. В тот момент я будто сама умерла. Не могу простить себя за то,что слушала ее и не настояла на обращении в больницу намного раньше. Она женщина властная с характером и спорить с ней было сложно. Если она не хочет чего-то, то она не будет этого делать. Но я не прекращая виню себя и за то, что я скорую вызвала несмотря на мамино нежелание, и одновременно виню себя за то, что не настояла на лечении. Так как она обследования проходила когда меня рожала 32 года назад, потом в больницу ни ногой. Работала машинистом конвейера 42 года, вредный стаж ветеран труда. Сердце рвется от боли, не знаю как жить теперь дальше, так как начинаю ненавидеть себя за то, что не уберегла маму. Надеюсь на Ваш совет. Спасибо.

Комментарии

Аватар пользователя admin

Здравствуйте, Алла. Примите наши  соболезнования. Когда теряешь родного человека, это очень тяжело. И это нормально горевать об этом. 

Но не спешите винить себя.  Вы ведь старались сделать для мамы то, что могли. Господь Бог предопределяет, сколько лет жить человеку. Бог даёт ему дыхание и в определенный момент открывает человеку дверь в вечность. 

Бог желает дать вам утешение. Он хочет помочь вам пройти это тяжёлое для вашей семьи время.  Откройте ваше сердце в молитве к Богу. Расскажите ему обо всем, что вас тяготит. Он услышит. Он поймет вас. Ведь Иисус Христос, когда был на земле, претерпел великие страдания и муки на кресте, чтобы освободить нас от боли телесной и душевной.  И, самое главное, Бог ждёт вас для общения. Потому что любит вас. Ему есть, что сказать именно вам. И самое главное, Бог не винит вас.  Если вы покаетесь в своих греха, Он простит вас и сделает своим дитем. Потому что Его любовь несравнима с любовью человека. Просто начните с Ним разговор, веря, что Он слышит. 

А мы будем молиться о вас и просить, чтобы пришло Божье утешение и помощь. Чтобы мир от Бога наполнил ваше сердце. 


VCTV - официальный канал христианской церкви "ПОБЕДА": проповеди, видеотрансляции, информация о жизни церкви

Больше информации здесь

Прямая трансляция служений


Наш Господь завжди дає вихід навіть там, де його, здавалося б, немає

Проект: Є надія

Більше інформації

Відео проекту


Приєднуйтесь до нашого телеграм-каналу

Підбадьорення, молитовна підтримка!

Дізнайтесь більше