Непонимание отдельных мест апостола

Как понять слова Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

Комментарии

Аватар пользователя admin

Мир Вам, Тамара! Спасибо вам за очень интересный вопрос. 

Выражение "Ты священник вовек по чину Мелхиседека" встречаются в Библии несколько раз (Псалом 109:4, Послание к Евреям 5-я и 7-я главы). Эти слова говорит Бог Отец, обращаясь к Богу Сыну - Иисусу Христу, наделяя Его властью быть Первосвященником, т.е. быть ходатаем перед Богом за наши грехи и приносить Богу Отцу наши дары - молитвы и поклонение.

Согласно Библейской истории, изложенной в книге Бытие 14 главы, Мелхиседек был царем и одновременно священником. Он дал хлеб и вино Аврааму, когда тот возвращался после трудного сражения. Авраам поклонился Богу и дал десятину Мелхиседеку из всего, что имел. Мелхиседек - это прообраз того, кем является для нас Иисус Христос. Как тот был без "роду и племени", и не говорится, когда он умер, так и Иисус - вечен без начала и конца. Как тот вынес хлеб и вино, так и Иисус дал нам в причастии принимать Свое тело (хлеб) и Свою кровь (вино).

Авраам дал десятину (т.е. поклонился Богу через посредничество Мелхиседека) еще до того, как был дан закон Моисея (Ветхий Завет).  Священство Ветхого завета было несовершенным и дано было людям до времени прихода на землю Иисуса Христа. Сейчас мы, поклоняясь Богу, принимаем посредничество Иисуса Христа. Его священство совершенное. Благодаря завету с Богом-Отцем через Иисуса Христа мы имеем право и твердую надежду быть принятыми и благословленными Богом. 


VCTV - официальный канал христианской церкви "ПОБЕДА": проповеди, видеотрансляции, информация о жизни церкви

Больше информации здесь

Прямая трансляция служений


Наш Господь завжди дає вихід навіть там, де його, здавалося б, немає

Проект: Є надія

Більше інформації

Відео проекту


Приєднуйтесь до нашого телеграм-каналу

Підбадьорення, молитовна підтримка!

Дізнайтесь більше