Добавить комментарий

Комплекс жертвы. Избавление возможно

Комплекс жертвы - это такой образ мышления, когда человек, испытавший насилие, продолжает ощущать себя беспомощным, даже если насилие уже давно прекратилось.  Такой человек продолжает считать себя жертвой, быть может даже неосознанно. Подобное состояние души мешает ему взять ответственность за свою сегодняшнюю жизнь.

Комплекс жертвы проявляется в саморазрушительных поступках и нездоровом поведении в отношениях с другими людьми. В своих проблемах "жертва" обвиняет окружающих.  При этом она пытается контролировать обстоятельства и людей, которые находятся рядом с ней.

Психология жертвы может сформироваться у людей, с которыми обращались недолжным образом. Например, дети, родители которых были алкоголиками, трудоголиками или невнимательно относились к воспитанию ребенка.  Часто "жертвами" могут стать люди, пережившие катастрофу, претерпевшие притеснения, предательство, различного рода домогательства, мошенничество. Насилие всякого рода: эмоциональное, словесное, физическое, экономическое, - также может повлиять разрушающе на человека.

В результате пережитого насилия у пострадавших появляется стойкое ощущение собственной ущербности и отверженности. Страх, что их "грех" будет обнаружен, препятствует развитию здоровых отношений не только с людьми, но и с Богом. Такие люди становятся эмоционально закрытыми, - они не признают своих чувств и часто неспособны понимать чувства других.  Они стремятся себя везде обезопасить, не умеют проявлять чуткость. Поведение "жертв" характеризуется пассивностью. Они не способны дать отпор, стараются избежать конфликтов, а также не могут сделать решительные шаги для изменения жизни. Они надеются только на себя, пытаются контролировать свою жизнь, им трудно доверять Богу.

Если то, что написано здесь касается вас, вам очень важно понять, что Бог видит ваши слезы и сочувствует вам. Вы ценны и дороги в Божьих глазах. Господь способен сотворить доброе из всего злого, что совершают люди. Сделайте первый шаг навстречу Богу - и Он поведет вас путем спасения, преображая вас с каждым днем.

"Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога. А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц." (Лк. 12:6,7)

Дух Святой способен исцелить ваши раны. Но это действие возможно, если только у вас есть реальные живые отношения с Богом. Вам важно познавать Бога, учиться жить одним днем, доверяя Богу во всем. Через время ваши искаженные представления о Боге изменятся, и вы увидите, насколько Он милосерден, полон сострадания к вам и как желает благословить вас.

Покайтесь во всем, что неугодно Богу в вашей жизни, примите прощение Божье и простите самих себя. Осознайте, что вы - уникальная личность и у Бога есть для вас удивительный замысел, посредством которого Он желает благословить вас. Научитесь благодарить Бога и устремите ваш взгляд в будущее. Перестаньте жить прошлым и позвольте Богу очистить ваш разум, исцелить ваши эмоции и тело. Ищите общения с теми людьми, которые способны понять вас и поддержать. Поставьте себе серьезные жизненные цели, которые согласуются с Божьим Словом, и достигайте их, опираясь на Божью помощь. Да благословит вас Господь!

"Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои." (Притчи 3:5,6)

"Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу." (Рим 8:28)

Следующая статья: Кризисная беременность
Была ли вам полезна эта статья?
Голос за!
Голос против!

рейтинг: 2


VCTV - официальный канал христианской церкви "ПОБЕДА": проповеди, видеотрансляции, информация о жизни церкви

Больше информации здесь

Прямая трансляция служений


Наш Господь завжди дає вихід навіть там, де його, здавалося б, немає

Проект: Є надія

Більше інформації

Відео проекту


Приєднуйтесь до нашого телеграм-каналу

Підбадьорення, молитовна підтримка!

Дізнайтесь більше