Вопрос по книге Откровения

Уважаемый пастор ответьте пожалуйста на вопрос в Откр21-14 говориться что на основании стены Небесного Иерусалима написаны имена 12 Апостолов Агнца. У Господа было много верных людей, почему количество имён на основании только 12, почему там нет имён Апостола Павла или Варнавы (т.к. они не входят в число1 2), ведь их посвящение Господу возможно было не меньше чем тех которые были в числе 12
 

Коментарі

Картинка користувача admin.

Уважемый гость, спасибо вам за вопрос. Цифровые данные Библии не всегда претендуют на фактическую точность. Можно сказать, что они скорее имеют определенное символическое значение. Так, число 40 символически обозначало подготовительный период, предшествующий какому-либо важному событию. 40 дней длился потоп (Быт 7:4), 40 дней пребывал Моисей на Синае (Исх 24:18), 40 лет странствовали израильтяне в пустыне (Числ 14:34), 40 дней Иисус Христос постился в пустыне (Мф 4:2) и т.д. Смволическим в Библии считается также число 7 и др. числа.

Так и число 12 символически означает избранников (12 патриархов, сыновей Иакова, 12 колен Израилевых, 12 апостолов Христовых, по 12 тыс. на каждое колено избранных в Откр 7:4-8). В книге Откровения 21:12 также говорится о 12 воротах и 12 ангелах, в стихах 19-20 говорится о 12 камнях. Поэтому не стоит искать, кто же были конкретно эти апостолы, упоминаемые в Откр. 21:14, поскольку здесь число 12 означает апостолов, как посланников вообще. И Небесный Иерусалим  основан на благой вести, которую несут апостолы всему миру. 


VCTV - официальный канал христианской церкви "ПОБЕДА": проповеди, видеотрансляции, информация о жизни церкви

Больше информации здесь

Прямая трансляция служений


Наш Господь завжди дає вихід навіть там, де його, здавалося б, немає

Проект: Є надія

Більше інформації

Відео проекту


Приєднуйтесь до нашого телеграм-каналу

Підбадьорення, молитовна підтримка!

Дізнайтесь більше