Добавить комментарий

Должны ли верующие женщины добиваться равноправия с мужчинами?

TMak1.jpgСегодня во всем мире продолжает идти невидимая война, направленная на разрушение полноценных семей. То, что раньше считалось нормой, сегодня высмеивается и оспаривается. Я говорю о различных ответственностях, которые возложены Богом на мужчин и женщин в семье. Люди начинают забывать о целях, ради которых создаются семьи и поэтому в семейной сфере сегодня появляется множество неправильных, неугодных Богу вещей. Какой же был изначальный план создания семьи?

"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными…" (Быт 1:27)

Здесь мы видим, что женщина, как и мужчина, сотворена по образу Божьему, значит, она не может быть хуже, меньше по значению, глупее мужчины. И мы немало убеждаемся в этом сегодня. Первый мужчина без женщины чувствовал себя одиноко.

"И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему." (Быт 2:18)

Перед появлением женщины все было уже сотворено для нее. Она вошла в приготовленный для нее мир через ее мужа.

"И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его." (Быт 2:15).

Сотворив первую семью, Бог отделяет ее.

"И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть." (Быт.2:23)

Изначально женщина не была обеспечителем, добытчицей, на которой держится вся семья, как мы это часто видим сегодня. После грехопадения, потеряв мир с Богом, люди потеряли и правильные взаимоотношения. Мужчина обвинил Еву в своих бедах, Ева обвинила «змея». Никто не захотел взять ответственность за происшедшее, и это эхом отзывается и сегодня в наших семьях. И вот последствия проклятия над женщиной, которая ввела весь мир во грех:

"Умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою." (Быт 3:16)

И это проклятие действовало до прихода Спасителя - Иисуса Христа. Он первым показал пример должного отношения к женщинам. Он искупил их от этого проклятия, став проклятием за них на кресте.

"Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе" (Гал 3:13)

И это касается всех уверовавших во Христа женщин. Поэтому нам не надо ни за что бороться, не надо никому ничего доказывать. Мы наслаждаемся теми полномочиями, которыми наделил нас Бог: в обществе, семье и т.д. Неверующие же женщины, как бы подсознательно ощущая чувство вины из-за Евы, силой пытаются вернуть себе то, что верующие имеют по благодати Божьей через жертву Иисуса Христа.

Я так счастлива, что Бог освободил меня от этой бессмысленной борьбы - доказывать мужчинам, что я не хуже, а порой и лучше. Я свободна!!!!! Раньше я испытывала гордость за свои достижения и успехи, сравнивая себя с мужчинами, а теперь я просто счастлива от того, что сотворена женщиной. Это совсем разные переживания. И только когда я позволила Творцу вернуть меня к Божьему оригиналу женщины, Бог благословил меня замечательным мужем!

Когда дети рождаются в этот мир очень важно  дать им соответствующее воспитание, и оно разное для девочек и мальчиков. Чтобы встав взрослыми, они могли легко взять на себя, возложенные на них ответственности и функции( согласно своего пола).

  Мы все  имеем различное предназначение в этом мире. И особенно эти различия проявляется в семье. Нельзя сказать, что кто-то лучше, выше кто-то хуже мы просто разные.Я долго была «мужчиной в юбке». И сегодня общество переполнено такими псевдо-женщинами и мужчинами! Библия нам дает четкие инструкции о том, кто есть кто. И слышащий да услышит!

"Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, 23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. 25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, 28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. 33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа." (Ефес 5:22-25,28, 33).

Т.е уважает, почитает как свою главу.

"Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям. Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы - дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха. Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах." (1 Пет.3:3-7).

Ответственность жены в первую очередь заботится о благе дома и живущих в нем.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)

"…Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу." (1 Кор.7:33,34)

"Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы. 1Кор.7:3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу." (Кол.3:19) " Если же кто о своих  и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного".( 1 Тимоф.5:8)

Когда каждый возьмет свои ответственности в смирении пред Господом, а поверьте - это порой очень нелегко (если не было заложено ), то будет воздаяние от Господа и благо для семей и общества в целом. Каждый ответит за себя и тех, кого ведет. Родители отвечают за то кем стали их дети. Да поможет нам всем Бог исполнить свое предназначения во славу Его!

Материалы по теме: 

VCTV - официальный канал христианской церкви "ПОБЕДА": проповеди, видеотрансляции, информация о жизни церкви

Больше информации здесь

Прямая трансляция служений


Наш Господь завжди дає вихід навіть там, де його, здавалося б, немає

Проект: Є надія

Більше інформації

Відео проекту


Приєднуйтесь до нашого телеграм-каналу

Підбадьорення, молитовна підтримка!

Дізнайтесь більше