Добавить комментарий

Как определить, есть ли у меня зависимость?

Поведение зависимого человека отличается от поведения других людей. Зависимый человек может годами не осознавать свою зависимость, потому что ему это нравится и он не хочет с ней расстаться. Но для окружающих его состояние скрыть невозможно - близкие люди постепенно начинают замечать изменения во взглядах, в интересах, во взаимоотношениях. Если отсутствует привычная доза, то это вызывает у зависимого подавленность, раздражение, депрессию, физическое недомогание. На последующих этапах погружения в зависимое поведение человек теряет социальную адаптацию, наступает полная деградация личности.

Если вы наблюдаете у себя следующие признаки, стоит задуматься о возможной зависимости.

- Толерантность (привыкание). Вам хочется этим заниматься (употреблять) все больше и больше, увеличивая в дозах, в скоростях и т. д. Малого количества уже не достаточно. Например, в случае игровой зависимости человек с каждым разом готов повышать ставки, пока не истратит все деньги, до последней копейки. К сожалению, это не всегда останавливает игромана. Каждый проигрыш будет заводить человека ещё больше, он будет наивно полагать, что сможет отыграться.

- Ломка. Вам хочется снова и снова попробовать наркотик, вещество или ощущения. Если вы не получаете их, приходит глубокий дискомфорт, который может выражаться не только в мыслях и эмоциях, но и в болезненном состоянии тела.

- Вещи, которые были важны вам раньше, теряют свою ценность для вас. Все заменяет желание снова и снова повторять зависимое поведение.

Другими словами, если есть что-то, отрицательно влияющее на вас, от чего вы не можете спокойно отказаться, то это и есть зависимость.

Как же определить сферу своей зависимости? Важно разбираться со своими мыслями, чувствами, желаниями, которые вас наполняют. Будет ли дискомфорт в вашем сердце, когда вы оставите, например, телевизор, интернет, алкоголь? Только искренность и честность перед самим собой и Богом в этом вопросе является путём к свободе от зависимостей.

Была ли вам полезна эта статья?
Голос за!
Голос против!

рейтинг: 0


VCTV - официальный канал христианской церкви "ПОБЕДА": проповеди, видеотрансляции, информация о жизни церкви

Больше информации здесь

Прямая трансляция служений


Наш Господь завжди дає вихід навіть там, де його, здавалося б, немає

Проект: Є надія

Більше інформації

Відео проекту


Приєднуйтесь до нашого телеграм-каналу

Підбадьорення, молитовна підтримка!

Дізнайтесь більше