Добавить комментарий

Эмоциональная (душевная) зависимость

Эмоциональная зависимость - это психологическая зависимость, при которой проявляются сильные положительные или отрицательные эмоции по отношению к определенному человеку.  Человек, зависимый эмоционально, воспринимает объект своей зависимости как "идола". Жизнь вращается только вокруг этой идеализированной фигуры, все мысли - только о ней или о нем. Человек счастлив, если "идол" общается с ним, что-то делает для него. И, наоборот, испытывает сильную душевную боль, когда не получает от "идола" знаков внимания.

Эмоциональная зависимость диктует человеку отказаться от своих взглядов, интересов, потребностей. Ее часто ошибочно принимают как сильные любовные чувства. Но любви здесь нет. Наоборот, зависимый пытается контролировать другого человека, чтобы ощутить себя принятым и любимым, поднять свою самооценку за счет другого. Признаки эмоциональной зависимости: сильная ревность, конфликты, постоянная угроза разрыва отношений.

Эмоциональная зависимость может проявляться не только в брачных отношениях, но также в отношениях родители - дети и др. Причины эмоциональной зависимости следует искать в детском возрасте человека. Если человек в детстве не получил должного внимания со стороны родителей: принятия, общения, внимания, заботы, любви, безопасности, то это может проявляться в зрелом возрасте через душевную зависимость от другого человека.

Как выйти из эмоциональной зависимости

Осознание проблемы зависимости - первый шаг к свободе. Человеку важно проанализировать причины, почему н так себя ведет, в чём он имеет дефицит. Во-вторых, надо взять ответственность за свою жизнь на себя, и не обвинять в своих бедах другого. Далее, - надо поставить свои собственные цели, желания, мечты и идти к ним. Не стоит обвинять себя за допущенные ошибки. Здесь также уместна работа над повышением своей самооценки. Необходимо научиться принимать себя и другого человека таким какой он есть, принимать ответственность друг за друга. Для построения близких здоровых отношений очень важно хотеть этого и работать над собой.

Путь к свободе не всегда гладкий и простой. Но мы можем иметь поддержку от нашего Небесного Отца. Чтобы получить реальную помощь в освобождении от эмоциональной зависимости, обратитесь к Богу, Который создал вас и знает, как вам помочь. И здесь, главное, не останавливаться, а двигаться так, как Он вас будет вести. Перенесите свой взгляд с человека, который есть создание Божье, на самого Творца. Поклоняясь Богу, вы будете получать все, что вам нужно: любовь, принятие, радость, поддержку, смысл жизни. В Своём Слове Господь говорит:

"Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду. И воззовёте ко Мне, и пойдёте и помолитесь Мне, и Я услышу вас." (Иер. 29:11-12)

"Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя." (Ис. 49:15)

Была ли вам полезна эта статья?
Голос за!
Голос против!

рейтинг: 2


VCTV - официальный канал христианской церкви "ПОБЕДА": проповеди, видеотрансляции, информация о жизни церкви

Больше информации здесь

Прямая трансляция служений


Наш Господь завжди дає вихід навіть там, де його, здавалося б, немає

Проект: Є надія

Більше інформації

Відео проекту


Приєднуйтесь до нашого телеграм-каналу

Підбадьорення, молитовна підтримка!

Дізнайтесь більше