Коментувати

7 фактов ЛЮБВИ - ВЕЖЛИВОСТЬ


                                    
«Ничто не обходится нам так дёшево и ничто не ценится так дорого, как вежливость»
                                 М. Сервантес     « Дон Кихот»
Хочется поговорить о вежливости, как о норме общения в нашем обществе. Вежливость и улыбка откроют любую дверь – говорят в народе.
 Под вежливостью обычно понимают умение уважительно и тактично общаться с людьми, а также выслушать без раздражения и спокойно противоположные точки зрения. Она также включает в себя внимательность, проявление доброжелательности, приветливость, деликатность. Вежливость ориентируется на то, чтобы не унизить, не оскорбить достоинство человека.
Вежливость – это проявление любви в обычной жизни. В сравнении с терпением или с прощением  вежливость кажется очень простым делом. Но она очень важна для любых отношений. Очень часто вежливость – первый шаг к дружбе. Без вежливости к посторонним, друзьям и родным невозможно построить отношений и показать, что ты ценишь других людей.
Как-то раз мне довелось слышать, как библиотекарша распекала посетителя, который заказывал много книг прямо перед закрытием. Этот человек не проявил ни раздражения, ни гнева, а просто сказал: «Похоже, у вас сегодня выдался трудный день». Женщина сразу смягчилась и даже улыбнулась, начав поиск нужных ему книг. «День действительно был трудным, – сказала она. – Видите очередь? Все они хотят получить свои книги. Когда люди приходят так поздно, мы освобождаемся не раньше половины десятого». – «Я понимаю, что вы хотите попасть домой вовремя! – ответил посетитель. – В следующий раз я обязательно приду раньше».Он ушел с целой сумкой книжек, а библиотекарша пригласила следующего посетителя значительно более мягким тоном.
Любое проявление вежливости обогащает чью – то жизнь. Для человека, который любит по – настоящему вежливость это норма жизни. Это источник радости.
Истинная вежливость должна быть движима любовью, а любовь должна жить в сердце человека. Если в сердце живёт Божья гармония истины и любви, то она проявляется в словах и делах. Любовь наделяет того, в ком она живёт благосклонностью, вежливостью, тактичностью. Любовь озаряет лицо и смягчает голос, она очищает и  возвышает всего человека, а также приводит его в согласие с Богом.
Вся истинная доброта и вежливость в мире исходят от Иисуса Христа. Он хочет, чтобы эти черты характера проявлялись в Его детях.  Цель Его состоит в том, чтобы в нас видели Его красоту.

 


VCTV - официальный канал христианской церкви "ПОБЕДА": проповеди, видеотрансляции, информация о жизни церкви

Больше информации здесь

Прямая трансляция служений


Наш Господь завжди дає вихід навіть там, де його, здавалося б, немає

Проект: Є надія

Більше інформації

Відео проекту


Приєднуйтесь до нашого телеграм-каналу

Підбадьорення, молитовна підтримка!

Дізнайтесь більше