Что такое богатство?

Какие образы возникают у вас при мысли о богатстве? Куча денег? Шикарная машина? Яхта? Особняк? Меха и бриллианты? Кругосветное путешествие? Сегодня в представление о богатстве помимо денег входят и наши способности, а также кредит доверия людей к нам

Так что же такое богатство? Раньше богатство человека измерялось землёй, скотом, драгоценностями и количеством рабов. Богатство было осязаемым. Всё, чем владел человек, можно было увидеть и потрогать. В наши дни представление о богатстве сильно изменилось. Оно не всегда осязаемо. Например, количество денег на банковском счету. В современном мире богатство имеет несколько составляющих: имущество, ваши личные способности и благонадёжность. Все это дары от Бога, и важно использовать эти дары для служения друг другу и прославления Бога.

Истинная ценность - это люди, каждый отдельный человек. Придёт время, говорит Бог через пророка Исаию, когда "люди будут дороже чистого золота, и мужи - дороже золота Офирского"( Ис.13:12). Вот тогда узнают истинную цену человека. Поэтому самое лучшее, к чему мы можем стремиться, живя на земле - это помочь другим людям стать счастливыми, дать почувствовать им настоящую, Божью любовь.

Правильное отношение к богатству

То, как мы используем материальные ресурсы, свидетельствует о наших истинных приоритетах. В зависимости от этого богатство может быть использовано как на добрые дела (улучшение жизни людей, служение Богу), так и на злые (коррупция, производство оружия). Раздражаясь или впадая в депрессию из-за финансовых проблем, мы показываем недоверие Богу, Который любит нас и обещает помогать нам в любых обстоятельствах.

Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам"(Матф.6:31,33) 

Для христиан богатство – это нечто большее, чем простое накопление материальных ценностей. Если бы богатство приносило счастье, богатые люди были бы самыми счастливыми. Однако зачастую всё бывает наоборот. Бог желает, чтобы мы стали обладателями настоящего богатства - ценностей, которые Он предлагает нам. Хотя мы подвергаемся атакам и искушениям в финансовых вопросах, благодаря Божьему благословению, послушанию Его Слову, мы можем стать победителями.

Материалы по теме: 
Была ли вам полезна эта статья?
Голос за!
Голос против!

рейтинг: 1


VCTV - официальный канал христианской церкви "ПОБЕДА": проповеди, видеотрансляции, информация о жизни церкви

Больше информации здесь

Прямая трансляция служений


Наш Господь завжди дає вихід навіть там, де його, здавалося б, немає

Проект: Є надія

Більше інформації

Відео проекту


Приєднуйтесь до нашого телеграм-каналу

Підбадьорення, молитовна підтримка!

Дізнайтесь більше