Страх - можно больше не бояться!

Совершенная любовь изгоняет страх

A4_strah1.jpgСтрах - это сильная эмоциональная реакция на непосредственную опасность, действительную или воображаемую. Страх действует как защитный механизм, который вложил в нас Создатель для того, чтобы мы могли быстро среагировать перед лицом реальной опасности. Страх - это естественное чувство, данное нам Богом. Но нельзя допустить, чтобы страх владел нашим разумом или духом. 

"Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия" (2 Тим. 1:7)

Если вы воспитывались в семье, где царил страх, то вы могли эти нездоровые схемы мышления перенести и во взрослую жизнь. И теперь в ситуациях, когда требуется решительность, вы ощущаете себя бессильным и беспомощным. Вы легко поддаетесь всевозможным манипуляциям. Но Бог хочет освободить вас. В борьбе со страхами важно познать истину Слова Божьего и начать поступать в соответствии с ней. Нужно научиться разоблачать ложь, стоящую за нашими страхами и заменить ее правдой. Иисус Христос сказал: "И познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин. 8:32). Если ваше мышление подчинено страху, это означает, что вы не доверяете Богу и всему тому, что Он имеет для вас.

Единственный страх, который у нас должен быть - это страх Божий, который выражается в благоговении перед Богом и боязни сделать что-то против Его воли. "Начало мудрости - страх Господень" (Притчи 1:7).

Любой другой страх - это недостаток любви Божьей в человеке. «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1 Иоан. 4:18). Что же нам делать, когда нас одолевает страх? В следующем стихе дается ответ: «Будем любить Его (Бога)». Любовь к Богу выражается в нашем почтении к Нему, желании иметь с Ним близкие отношения, в исполнении Его воли. Поэтому, в первую очередь, нам необходимо посвящать ежедневно некоторое время  для хвалы и поклонения Господу. Эти вещи приносят нам исцеление и освобождение.

Кроме хвалы и поклонения Бог нам дал духовные оружия (Еф. 6:13-18). Не пренебрегайте ими!

Слово Божье помогает укреплять нашу веру и приносит победу во всех сферах нашей жизни. Посвящайте больше времени, чтобы читать и размышлять над Словом. Быть может, сначала будет трудно приучить себя к регулярности, но с Божьей помощью у Вас обязательно получится и Вы будете иметь огромное благословение в своей жизни.

Не забывайте о крови Христа! Через нее мы становимся праведными перед Богом. Кровь Иисуса очищает нас от всякого греха и от его последствий (Рим. 5:9, 1 Ин. 1:7). Поэтому всякий нечистый дух (в том числе и страх) должен убраться из жизни человека, пригласившего в свою жизнь Иисуса Христа и призывающего охрану крови Иисуса на свою жизнь и жизнь своих близких. Просто делайте это!

Следующая статья: Что такое гнев?
Была ли вам полезна эта статья?
Голос за!
Голос против!

рейтинг: -2


VCTV - официальный канал христианской церкви "ПОБЕДА": проповеди, видеотрансляции, информация о жизни церкви

Больше информации здесь

Прямая трансляция служений


Наш Господь завжди дає вихід навіть там, де його, здавалося б, немає

Проект: Є надія

Більше інформації

Відео проекту


Приєднуйтесь до нашого телеграм-каналу

Підбадьорення, молитовна підтримка!

Дізнайтесь більше