Похитители радости - беспокойство и тревога

Слово беспокойство в переводе с греческого означает "быть одолеваемым заботами". Человек, который беспокоится о чем-то, как бы "разделяет" свое сознание, мышление, поступки между двумя вещами: тем, что важно и полезно, и тем, что вредит и разрушает. Беспокойные люди проводят много времени, тревожась о том, что может произойти или не произойти в будущем. Они могут испытывать чувство страха, ожидая наихудшего: "Что будет. если я потеряю работу? А вдруг мой ребьенок заболеет, станет наркоманом?" и многое другое.

Беспокойство только на первый взгляд кажется безобидным. На самом деле - это серьезный грех, потому что в его основе лежат неверие и сомнение. Если вы беспокоитесь или слишком сильно озабочены чем-то, этим самым вы проявляете ваше недоверие Богу в том. что Он способен обеспечить вас всем необходимым, в чем вы можете нуждаться. 

"И будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают" (Ис. 58:11)

Если вы постоянно пребываете в тревожных мыслях, вы поступаете в разрез с Божьим Словом, пытаясь сделать своими силами то, что Бог уже пообещал сделать для вас. Беспокойство постепенно разрушает ваше тело и через время с большой вероятностью могут возникнуть такие симптомы как повышенное кровяное давление, сердечные заболевания,  головные боли, простудные заболевания, язвы, а также заболевания желудка.

"... кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?... Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (Мф. 6:27, 31-33)

Тревоги и беспокойство парализуют волю человека, уничтожают способность творчески мыслить. Любая попытка инициативы пресекается. Беспокойный человек легко может впасть в гнев или начать контролировать других людей, что, в свою очередь, разрушает отношения с окружающими. Приходит нездоровая потребность получать одобрение со стороны других людей, что еще больше отдаляет человека от Бога. Такое состояние можно сравнить с вором, который приходит под покровом темноты, чтобы похитить самое дорогое - ваш душевный мир.

Но Бог не желает, чтобы вы жили в страхе перед будущим, став заложниками своих собственных эмоций. Он обещает восполнить все ваши нужды благодаря жертве Иисуса Христа. Если вы пригласили Бога управлять вашей жизнью, вам уже не нужно беспокоиться, каким образом Он будет выполнять Свое обещание. Просто верьте, что Он сделает это. 

"Все заботы ваши возложите на Него (Бога), ибо Он печется о вас."   (1 Петра 5:7)

Возможно, вы понимаете, что не должны беспокоиться, но не можете остановиться думать негативно. Выход для вас тоже есть. Замените ваши негативные мыли размышлениями, основанными на Слове Божьем. Сознательно примите решение думать о том, что "истинно, честно, чисто, справедливо, любезно, достославно" (Филип 4:8). Помните: все, что совершает Господь, только к лучшему, даже если обстоятельства говорят обратное и со стороны кажется, что это провал и неудача. Учитесь быть довольными и благодарными Богу за все. Бог всегда рядом с вами. Как ребенок, доверьте свой завтрашний день Ему. 

Была ли вам полезна эта статья?
Голос за!
Голос против!

рейтинг: 2


VCTV - официальный канал христианской церкви "ПОБЕДА": проповеди, видеотрансляции, информация о жизни церкви

Больше информации здесь

Прямая трансляция служений


Наш Господь завжди дає вихід навіть там, де його, здавалося б, немає

Проект: Є надія

Більше інформації

Відео проекту


Приєднуйтесь до нашого телеграм-каналу

Підбадьорення, молитовна підтримка!

Дізнайтесь більше