Говорит ли к нам Бог?

Мы можем не только говорить Богу - Он нас слышит и отвечает, но, что не менее важно, - когда мы молимся, Дух Святой, соединяясь со Словом Божьим, говорит в наш дух - и мы слышим ответ от Бога

1. Ощущение присутствия Бога Живого.

Бог есть Дух. Мы Его не видим, но при этом понимаем, что Он есть. Часто в тяжелые минуты своей жизни мы взывали к Богу, осознавая, что больше не от кого ждать помощи, и очень часто видели, как обстоятельства разрешались нам во благо. Именно тогда приходило реальное ощущение, что Бог есть, Он слышит нас и отвечает на нашу нужду.

2. Грех явился основной причиной разделения между человеком и Богом

Но почему же мы не слышим Бога? И вообще, как мы можем Его услышать? Ведь это изменило бы нашу жизнь - и, наверняка, в лучшую сторону. Что говорит Слово Божье (Книга Бытие 1:27-28):

"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле."

Бог все делает хорошо. Человек, будучи Божьим творением, является высшей степенью совершенства и мудрости Господа. Будучи в раю с Адамом, Бог любил разговаривать с ним. Была невероятная идиллия в отношении человека и Бога в их общении. Но непослушание человека к заповеди Божьей не прикасаться к дереву познания добра и зла, привело эти прекрасные отношения к разрыву. Через совершённый человеком грех пришло проклятие на землю.

Согласно Слова Божьего, грех приводит к смерти. Из-за своего НЕПОСЛУШАНИЯ (которое есть грех) человек вышел из под Божьего покрова и предрек себя на смерть, как духовную, так и физическую. Грех разделил человека и Бога в их отношениях. Постепенно из-за творимого ими греха люди все более и более отдалялись от Бога и перестали слышать Божий голос.

Но Бог не оставил Свое творение, а всеми возможными усилиями - через заповеди, через пророков - направлял людей на праведные пути. Бог посылал Своих пророков, которые имели сверхъестественную способность слышать голос Божий и говорить людям от имени Бога. Но даже и их вскоре перестали слушать. Некоторых из этих пророков  люди даже убили, чтобы никто не мешал им делать грех.

3. Великое таинство Божье

Что же произошло потом? Что дает нам возможность сейчас слышать голос Божий?  Как мы можем слышать Бога?

Великое Божие таинство, которое было открыто для людей через Сына Божьего Иисуса Христа, дало возможность людям приблизиться к Богу, стать его детьми. Таинство состояло в том, чтобы разрушить "стену" греха, которая не позволяла человеку (Божьему творению) вернуться в Божью семью.

Ценой такого сближения стала смерть безгрешного Сына Божьего Иисуса Христа и Его воскресение. Своей смертью на кресте Иисус Христос разрушил греховную стену, которая отделяла Божье творение от Творца-Отца. Иисус Христос, пришел на землю в образе Человека. Он взял на Себя грех всего человечества и распял его на кресте. Он понес наказание за грех людей, чтобы освободить их от греха. Никто другой не смог бы это сделать, так как все люди грешны.

Иисус Христос принес на землю учение НОВОГО ЗАВЕТА, следуя которому мы имеем возможность прийти в семью Божью, становясь все более и более похожими на Христа.

4. Что нам необходимо предпринять, чтобы войти в семью Божью

Что же нам нужно сделать для того, чтобы войти в семью Божьих детей? Прежде всего осознать свою греховность, покаяться в своих грехах, отказаться от них, так как Иисус заплатил  на кресте цену за наш грех. Также необходимо принять Иисуса Христа своим Господом и Спасителем.

Когда Иисус Христос входит в наше сердце, в наш разум, Он изменяет его, в наше сердце приходит жизнь Христа. Так мы обретаем СПАСЕНИЕ от греха.

5. А как же слышать Бога?

Иисус ходатайствовал перед Своим Отцом, чтобы Он нам Духа Святого. Дух Святой- это третья личность Божества, это сила Божья, наш Путеводитель. В Слове Божьем сказано:

«Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.» (Ин 16:13)

Верой мы принимаем, что Дух Святой дан Богом для нас. Когда мы молимся, Дух Святой, соединяясь со Словом Божьим, говорит в наш дух - и мы слышим ответ от Бога. Важно помнить всегда, что мы можем не только говорить Богу - Он нас слышит и отвечает, но, что не менее важно - мы можем слышать от Бога ответ.

Исполняй волю  Бога, читай Его Слово, пребывай в молитве. В один прекрасный момент ты услышишь в своём сердце Его откровение, Откровение Отца. Бог вложит Свои Слова в твое сердце, в твой разум - и ты получишь силу - силу верить, силу радоваться, силу преодолевать все препятствия в жизни. Тогда твоя жизнь реально изменится.

Следующая статья: Дела плоти
Была ли вам полезна эта статья?
Голос за!
Голос против!

рейтинг: 9


VCTV - официальный канал христианской церкви "ПОБЕДА": проповеди, видеотрансляции, информация о жизни церкви

Больше информации здесь

Прямая трансляция служений


Наш Господь завжди дає вихід навіть там, де його, здавалося б, немає

Проект: Є надія

Більше інформації

Відео проекту


Приєднуйтесь до нашого телеграм-каналу

Підбадьорення, молитовна підтримка!

Дізнайтесь більше